Как матери ответить на вопрос ребенка: где мой отец?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать, которая по тем или иным причинам растит ребёнка одна, сталкивается с множеством сложностей, и речь идет не только о финансовой стороне вопроса. Матерям не с кем разделить радость и печали за детей. Еще одной частой проблемой является разговор матери и ребёнка о том, где отец и почему он не участвует в жизни семьи и воспитании? Причины отсутствия отца в жизни ребёнка могут быть более чем разнообразными и иногда печальными. Так как поговорить с ребёнком об отце, как не допустить ошибок и не сделать хуже?

Самый каверзный вопрос от ребёнка

Самый каверзный вопрос от ребёнка

Когда мать пытается скрывать правду об отце, какой бы плохой не была истина, это чаще приводит к тяжелым последствиям: переживания никому не прибавляют здоровья, да и сам ребёнок начинает чувствовать подвох. Все дети чувствительны к настроению родителей, тем более матери. Даже не зная правды, ребёнок чувствует, что от него скрывают что-то, и пытается всяческими способами вычислить это.

Иногда мать не может ответить на простой вопрос: где мой отец? И причина в том, что она сама не до конца пережила болезненное расставание или возможное предательство со стороны отца ребёнка. Постоянные вопросы об отце только подливают масла в огонь и снова бередят старые раны.

Есть и вторая сторона медали — когда мать пытается вылить свои чувства перед ребёнком и рассказать обиды, спроецировав их не только на себя, но и на него. Манипуляция детьми — запрещенный прием, но иногда чувства матери затмевают здравый смысл. Вовлеченный в эти взрослые «разборки» ребёнок страдает больше, может отдалиться как от матери, так и от отца.

Ребёнок нуждается в правде, а мать, которая уходит от ответа с целью сбережения психики ребёнка тем самым только наносит ему вред. Детям нужна мать, которая умеет и отделяет личные обиды, и готова спокойно ответить на вопрос об отце, почему он не участвует в жизни семьи.

Если отец не участвует в жизни ребёнка

Причины того, что отец не участвует в жизни ребёнка, более чем разнообразны. Но, несмотря на это, ребёнок все же спрашивает о его отсутствии. Каждая мать должна разделять чувства ребёнка, и обязательно ответить на вопрос ребёнка. Даже если причина отсутствия отца в том, что он не захотел иметь семью и исчез из жизни матери задолго до рождения малыша, необходимо об этом сказать. Но при объяснении его отсутствия не стоит переходить на личности и говорить о том, что отец — плохая личность и концентрация зла. Не стоит манипулировать впечатлительными детьми, они все принимают за чистую монету. Нужно излагать только факты, нужно быть взрослыми и оберегать ребёнка от всех невзгод.

Отец только по выходным

Отец только по выходным

Иногда родители разводятся, но отец все же продолжает общаться с детьми, правда, по выходным или праздникам. Объяснять ребёнку о такой ситуации также стоит мягко и не выплескивать на него личные обиды. Чтобы ощутить всю гамму чувств, поставьте себя на место ребёнка. И мать, и отец для ребёнка одинаково важны — это те маяки, на которые дети ориентируются и берут пример. Если один из родителей будет очернять другого, это ни чем хорошим не закончиться. Такими разговорами можно лишь нарушить доверительные отношения и подорвать связь «мать — ребёнок».

Важно сказать ребёнку, что такая жизнь стала общим решением. Не всегда все бывает как в сказке, и, несмотря на личные разногласия между родителями, ребёнок остается самым любимым, развод не скажется на состоянии и статусе ребёнка. И обратиться за помощью, когда это важно, ребёнок может как к матери, так и к отцу.

Иногда дети сами обижены на отца, и не желают с ним общаться ни под каким предлогом. Мать должна оставаться чувствительной к эмоциональным реакциям детей, нужно научиться идти на компромиссы.

Нужно объяснить ребёнку что отец, несмотря на все сложности, любит своего ребёнка, и проводит с ним столько времени, сколько может. Сам ребёнок не виноват в этом.

Если у отца есть другая семья

Если у отца появилась новая семья, и в ней есть дети, ребёнок может чувствовать себя брошенным и менее любимым. Детям кажется, что отец любит новую семью больше. Если мать замечает, что ребёнок страдает, ощущает себя покинутым и ненужным, то нужно помочь ему справиться со своими чувствами.

Необходимо объяснить ребёнку, что родительская любовь не угасает с рождением новых детей, она поистине бесконечна. Для большей убедительности нужен разговор непосредственно с отцом, только он может объяснить ребёнку о своих чувствах и развеять все страхи и сомнения.

Главная идея разговора — разрывы между родителями случаются, но даже если у родителей появились новые семьи, дети, на первом ребёнке это не сказывается — родители остаются родителями.

Правила для матери о разговорах про папу

Правила для матери о разговорах про папу

При разговоре с ребёнком нужно следовать определенным правилам, которые помогут сохранить дружеские отношения и здоровый микроклимат в семье:

  • нельзя искать виновных, ребёнку нужна ясность. Личные обиды и конфликты с отцом нужно оставить при себе. Нужно объяснить детям о том, что происходит, и как это может сказаться на состоянии ребёнка;
  • дальнейшие напутствия. Мать или отец, а лучше тандемом, должны объяснить, как именно изменится жизнь ребёнка. Если взрослым развод и разрыв отношения кажется второстепенным, в конце концов, они долго к этому шли, то для ребёнка это сильный стресс, его мир, такой привычный и безопасный, просто рушится;
  • дети иногда винят в разводе родителей именно себя, свое рождение, плохое поведение — причины всегда найдутся. Такой груз может стать причиной серьезных психологических нарушений, и такая ноша некоторым детям оказывается не по силам;
  • научите ребёнка выражать свои эмоции. Даже если эмоции и переживания глубоко спрятаны. И если они не найдут выход в виде разговоров, то могут вылиться в соматические или неврологические заболевания.

Развод и разрыв родителей для ребёнка всегда болезнен. При отсутствии одного родителя дети чувствуют себя виноватыми и ущербными. Такие переживания могут стать причиной серьезных нарушений, если своевременно не вмешаться в этот процесс и не принять меры. Родители должны понимать, что их разрыв — стресс не только для них, но и для ребёнка, и чтобы не усугублять его состояние, нужна работа с отцом и матерью, и, возможно, даже привлечение психологов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2017 10:47, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отец не на каждый день
Современные отцы стараются активно участвовать в жизни ребенка, присутствовать во время важных событий. Как быть, когда такое присутствие невозможно?
Когда отец не хочет быть отцом
Хорошо когда решение завести ребенка оговорено партнерами заранее, и оба с нетерпением ожидают прибавления в семействе. Но случается и иначе.
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Папа на родах — необходимость или дань моде?
Для кого нужны совместные роды? Всегда ли это необходимо? Как подготовиться к родам вместе с мужем?
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.