Как стать хорошим отцом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень многие родители задаются вопросом (особенно мамы): почему один мужчина является замечательным отцом, который с удовольствием проводит время с детьми, а другой даже не знает, что умеет его малыш. Психологи считают, что будущее родительское поведение мужчины закладывается еще в детстве. Причем большее влияние оказывает именно мама. Несмотря на этот факт, «научиться любить» своего ребёнка и тратить на него свое время и жизненные силы вполне реально, главное запомнить некий алгоритм и последовать полезным советам.

Счастливый отец — счастливые дети

Счастливый отец — счастливые дети

Быть папой значит не просто раздавать всем нотации, наказывать за провинности и заступаться во время драки во дворе. Это что-то большее. Причем стоит понимать, что процесс воспитания ребёнка очень многогранный и интересный. У отцовства есть масса преимуществ, которые делают жизнь любого мужчины ярче и красочней.

  • Чем больше проводить времени с малышом, тем больше секретов он доверит папе в будущем.
  • Дети растут очень быстро, поэтому нужно не упустить момент зарядиться их бесконечной энергией счастья. Многие отцы подтвердят, что, приходя уставшими с работы, у них открывается второе дыхание после общения с любимым непоседой.
  • С ребёнком можно заняться тем, о чем мечтали с детства, но уже выросли. Построить ракету из картона и стульев, сходить в поход и наловить лягушек, устроить показ мод, сходить в зоопарк. Это счастье играть с детьми, когда ты уже взрослый дядя и отец.
  • Еще один плюс — покупка таких желанных игрушек. Какой мальчик не мечтал о вертолете с пультом управления или настольном футболе. Самое время осуществить мечту (только не стоит забывать о ребёнке, ему тоже хочется поиграть).
  • Отец — эксперт во всех вопросах. Мужчина может почувствовать себя просто Анатолием Вассерманом, отвечая на каверзные почемучкины вопросы, которые задет малыш.
  • И самое важное — любовь, которая делает счастливым и ласковым даже самого сурового отца.

Дети требуют времени

Дети требуют времени

Только в романтических голливудских мелодрамах мужчина так рад беременности своей жены, что готов на все, а празднует сие событие чуть ли не всем городом. В реальной жизни все совсем по-другому. Несомненно, мужчина рад и горд, но очень растерян. Он порой не знает, что все это значит и к чему приведет. А после того, как дети появятся на свет, мужчина не показывает и носа с работы, принося только зарплату для жены и игрушки для малышей. То есть, проще говоря, откупается.

Это правда жизни. Но стоит помнить, что связь с отцом для ребёнка очень важна. От того, как сложатся отношения с папой, зависит поведение будущего взрослого человека. Поэтому так важно, чтобы отец нашел время для общения со своим чадом.

Замечательно, если папа начинает принимать участие еще на стадии беременности. Женщине в данный период важна поддержка сильного любимого человека. Эту поддержку чувствует и ребёнок в утробе. Следует уделять хоть немного времени для того, чтобы поговорить и с будущей мамой о ее чувствах, желаниях, переживаниях, так и с малышом, который, находясь в животе, уже может различать тембр голоса.

После рождения папа также важен для грудничка, как и мама. Лиц кроха не различает, в отличие от запаха (от мамы пахнет молоком). Малыш постоянно находится в тесном телесном (кожном) контакте с матерью, поэтому связь с ней более прочная. Но ничто не мешает мужчине наладить такой же контакт. Для этого достаточно брать ребёнка на руки почаще и давать ему поспать на животе, например. Просто в таком деле важна регулярность.

Также необходимо в первые месяцы поддерживать маму, для которой беременность и роды стали настоящим стрессом. Только отец способен заменить маму, не бабушки и не дедушки.

Малыш — не инструмент для воплощения своих мечтаний

Малыш — не инструмент для воплощения своих мечтаний

Очень часто отцы исполняют роль надзирателя. Особенно это ярко заметно в период школы. То есть ребёнок становится инструментом для воплощения несбывшихся мечтаний взрослых. Например, папа в детстве мечтал стать футболистом: играл во дворе, ходил в секцию, собирал вырезки из газет о своих любимых командах и т. д. Но суровая реальность сделала из папы не Роналдо, а обычного экономиста. Но мечта-то осталась. И теперь, когда сын подрос, можно продолжить воплощать ее. Запишем ребёнка в секцию, будем бегать по утрам, водить на матчи. Только вот сыну хочется на скрипке играть. Получается замкнутый круг из неисполненных желаний.

Это очень распространенная ошибка многих родителей, но чаще она выпадает на долю отцов. Дети — это уже маленькие люди со своими пристрастиями и особенностями. Задача отца направить и поддержать, а не перевоспитать и изменить.

Также не стоит требовать от ребёнка успеха абсолютно везде: в школе, в кружках, во дворе. Ошибки и неудачи являются неотъемлемой частью любой жизни. К этому нужно привыкать с детства. Поддержка отца и матери в такие моменты гораздо важнее, нежели пустые упреки.

Полезные советы для папы

Полезные советы для папы

  • Уделяйте больше времени семье и детям. Идеально — каждый день. Придумайте правило, например, быть дома всегда к ужину. В этом случае, весь вечер будет посвящен семье. Причем следует учитывать, что если детей несколько, то время нужно разделить на всех поровну.
  • В самые важные для ребёнка моменты отец должен быть рядом. Речь идет об утренниках, выступлениях в школе, первом сентября, выпускном (и даже в институте), соревнованиях и т. д.
  • Замечательно, если отец принимает участие в обучении. Неважно, чему он научит: чистить зубы или картошку, важен сам процесс.
  • На отдых лучше ездить всем вместе, а не отправлять маму одну с оравой детишек. Во-первых, пожалейте маму, а во-вторых, на отдыхе можно заняться кучей увлекательных вещей детьми, которые недоступны в офисе на работе. Малыш по достоинству отметит то, что папа проводит с ним столько времени.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что самое важное, чего ждут от идеального отца — время. Этого ждет жена, этого ждут и дети. Если мужчина научится планировать свой день и жертвовать своим временем, то счастья в семье будет гораздо больше. Жизнь наполнится смыслом и светом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2016 14:48, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Когда отец не хочет быть отцом
Хорошо когда решение завести ребенка оговорено партнерами заранее, и оба с нетерпением ожидают прибавления в семействе. Но случается и иначе.
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Войти в положение: модели поведения будущих отцов
От настроя и поведения будущего папы зависит спокойствие будущей матери. Приведем общие шаблоны отцовского поведения.