Очень добрый отец – это хорошо или плохо?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитание детей — дело ответственное, ведь оно оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь ребёнка. В наше время нередко встречаются семьи, где мать занимает позицию строгого воспитателя, который не приемлет непослушания и противоречий, а отец, наоборот, отличается мягкотелостью и уступчивостью. Насколько правильна позиция родителей? Может ли папа быть уступчивыми и мягким и при этом не выглядеть в глазах детей и жены слабохарактерным?

Роль отца в гармоничной семье

Роль отца в гармоничной семье

Многие женщины считают, что в воспитании сына отцы должны принимать непосредственное участие, и при возникновении каких-либо проблем они обращаются за помощью к мужу. Помочь, в их понимании, значит, серьезно, по-мужски поговорить с мальчиком. Объяснить, как он должен себя вести в той или иной ситуации. Если нужно, то даже повысить голос. Серьезность разговора зависит от степени провинности малыша. Мама надеется, что сын прислушается к словам отца, и проблема будет решена. Но не тут то было! Папа нехотя подходит к мальчику и тихим неуверенным голосом пытается выяснить, зачем тот расстроил маму.

В каждой семье роли родителей распределяются по-разному, и в этом нет ничего удивительного. Все люди отличаются характером, темпераментом, взглядами на жизнь. Именно поэтому и возникшие проблемы каждый человек решает по-своему. Но если взять во внимание традиционную иерархию семьи, то максимально гармоничной она может считаться тогда, когда положение главы займет мужчина. Он меньше подвержен перепадам настроения и эмоциям. Самой природой заложено, что представители сильного пола выносливее и мужественнее, а их мышление отличается рациональностью.

Обратившись к религиям, также можно сделать вывод, что большинство из них возлагают ответственность за семью на мужчину, признавая его старшинство над женщиной. Выйти замуж и жить как за каменной стеной — разве не об этом мечтает большинство представительниц прекрасного пола?Кто-то открыто говорит о подобных желаниях, а другие, взвалив на свои хрупкие плечи груз бытовых проблем, тайно мечтают хоть иногда ощущать себя слабой и беззащитной девушкой.

Понимающая мать рядом с «твердым» отцом

Почти все мамы стараются быть для своих детей ласковым и понимающим другом, без устали проявляя доброту, ласку, заботу. Но от покровительства справедливого и жесткого отца они вряд ли откажутся. По мнению психологов, детям также полезно видеть пример мужественности, дисциплинированности, требовательности, твердости, при этом зная, что в любую минуту смогут спрятаться «под крыло» нежной и понимающей матери.

В реальной жизни главным и максимально требовательным приходится стать тому, на ком лежит больше ответственности. И когда речь касается воспитания детей, то эта участь зачастую отводится матери. Это неправильно!

С точки зрения психологии распределение ролей между мамой и папой, которое можно назвать традиционным, — строгий отец и понимающая мать — является самым естественным, так как оказывает благотворное воздействие на развитие детей. Некоторые психологи даже сошлись во мнении, что проявление матерью авторитаризма отрицательно сказывается на формировании личностных качеств ребёнка. Это касается и мальчиков, и девочек. Безусловная любовь к детям является главной функцией матери, которая заложена самой природой. Женщина должна передать малышам опыт безграничной любви, не меркнущей под грузом испытаний и проблем.

Чем объясняется мягкость отца в воспитании детей?

Чем объясняется мягкость отца в воспитании детей?

Почему по отношению к выходкам сына или дочери папа относится толерантно? По мнению психологов, его поведением зачастую движет:

  • Большая любовь к малышу, которая как будто парализует мужские черты характера: стойкость, мужество, непоколебимость.
  • Равнодушие, а может быть даже лень и нежелание лишний раз напрягаться и нервничать.
  • Врожденная мягкость и нерешительность, неспособность отстаивать свою точку зрения, доказывать правоту, отсутствие личной позиции.
  • Собственный принципиальный взгляд на воспитание детей. К примеру, отец может относиться к приверженцам демократичного стиля воспитания.

Даже если ваши познания в вопросах воспитания детей оставляют желать лучшего, все равно рано или поздно вы придете к пониманию, что в семье, где нет ни одного человека, который будет следить за дисциплиной и призывать к этому окружающих, вряд ли удастся избежать серьезных проблем. Что же делать? Как женщине, которая вышла замуж за мужчину с «мягким» характером, не стать «мегерой?

По словам специалистов-психологов, главное, чтобы родители нашли компромисс и старались придерживаться единого метода воспитания малышей.

Как достичь гармонии и понимания: советы женщинам

Как достичь гармонии и понимания: советы женщинам

Если вам «достался» мягкотелый муж, не печальтесь. В любом человеке есть масса достоинств, на которых стоит концентрировать свое внимание. Не нужно тратить время и силы на перевоспитание взрослого человека. Не так просто изменить точку зрения ребёнка, что же тогда говорить о взрослом состоявшемся мужчине. Так что, прежде всего, нужно сконцентрироваться на формировании единственной воспитательной позиции.

И главное, не забывайте, что, несмотря на слабохарактерность и мягкость, ваш муж имеет право высказывать свое мнение, а вы обязательно должны к нему прислушиваться.

Чтобы оптимизировать воспитательную политику женщине нужно научиться:

  • Искать компромиссные решения в случаях, когда взгляды на воспитание детей абсолютно не совпадают.
  • Не принимать самостоятельных решений в вопросах, касающихся других членов семьи.
  • Относиться к мужу с уважением — ребёнок должен видеть, что вы прислушиваетесь к его мнению.
  • Договариваться с супругом о главных моментах в воспитании. Вами должны быть оговорены и установлены строгие требования к дисциплине ребёнка. Кстати, взрослым также следует их придерживаться.
  • Ни в коем случайте не подрывать авторитет отца — не кричать на него при детях, не упрекать, не указывать на слабости и недостатки. Дети «впитывают» всю услышанную информацию, даже если вы ведете беседу в шуточной форме. Договоритесь о каком-то условном знаке, который вы будете подавать супругу в случае несогласия с его методом воспитания.
  • Не отменять решений, которые принимает муж. Если вы разрешите то, что отец запретил — он будет дискредитирован.
  • Не пытаться держать все под контролем.

И помните, что меняться никогда не поздно! Работайте над собой и отношениями в семье — ведь только от вас зависит, насколько счастливыми вырастут ваши дети.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2017 19:02, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отец не на каждый день
Современные отцы стараются активно участвовать в жизни ребенка, присутствовать во время важных событий. Как быть, когда такое присутствие невозможно?
Когда отец не хочет быть отцом
Хорошо когда решение завести ребенка оговорено партнерами заранее, и оба с нетерпением ожидают прибавления в семействе. Но случается и иначе.
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Папа на родах — необходимость или дань моде?
Для кого нужны совместные роды? Всегда ли это необходимо? Как подготовиться к родам вместе с мужем?
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.