Отец в декретном отпуске

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за детьми традиционно считался женской работой — отпуск после родов обычно брала только мать. Но современная жизнь вносит коррективы в семейный уклад, и теперь все чаще ухаживать за малышом остается отец, а мама отправляется делать карьеру. Каждая семья по-своему решает этот вопрос. О чем же должен подумать молодой папа?

Закон для отца

Закон для отца

Когда решение будет принято, отец в первую очередь должен будет оформить документы на отпуск по уходу за ребёнком у себя на работе. Удивительно, но факт: хоть сотрудники бухгалтерии и отдела кадров обычно наизусть знают необходимые правовые документы, но когда речь заходит об оформлении декрета для мужчины, они могут выразить недоумение. В этом случае нужно вспомнить о трудовом законодательстве.

В Российской Федерации подобные вопросы регулирует статья 256 второй Трудового Кодекса, которая гласит, что отпуском по уходу за ребёнком может по частям или полностью использоваться как матерью, так и отцом, или другими родственниками, например, бабушкой, если они фактически ухаживают за малышом. То есть, мать и отец находятся в совершенно равных условиях, когда идет речь об уходе за уже появившимся на свет малышом. Исключения касаются только редких случаев, связанных со спецификой некоторых профессий.

Решение о том, кто будет проводить первые годы с крохой дома, не обязательно принимать окончательно и бесповоротно прямо в дни появления ребёнка на свет. Взвесить все за и против, поменяться ролями с матерью отец может в любой момент декретного отпуска. Для этого не нужно будет предъявлять каких-то веских причин — объявления о намерениях и заполненных в свое время документов вполне достаточно. Все то время, что отец будет проводить дома с малышом, его рабочее место будет ждать его. Уволить папу в декрете работодатель не имеет права, если только не ликвидируется организация.

Мать и отец на своих местах

Когда решение принято, оба родителя должны обсудить, как дальше они будут распределять обязанности, как будет организована жизнь семьи в деталях. Обычно такой расклад, когда отец остается дома, а мать выходит на работу в первые недели жизни крохи, непросто дается обоим — сказывается давление традиционных устоев. Здесь важно, чтобы ни у кого не начали развиваться психологические комплексы — подобное напряжение не скажется положительно на общении с ребёнком. Какие бы причины не вынудили родителей принять окончательное решение, мать и отец должны понимать, что они выбрали оптимальный путь. А значит, их семье будет лучше именно в такой обстановке, и чужой опыт к ним не имеет никакого отношения.

Какая поддержка понадобится отцу? В первую очередь психологическая, редкий мужчина вырос в семье, где уход за младенцем считался мужским делом. И в куклы мальчики тоже обычно не играют, и материнский инстинкт не поможет, а значит уверенности в своих силах взяться неоткуда. «Я же не женщина, откуда я могу это знать?!» — фраза, которую неизбежно когда-нибудь повторит почти каждый домашний папа. Мать должна поддержать его морально, дать понять, что не сомневается в его силах.

Хорошим подспорьем будет собственный пример — если с первых дней пребывания малыша в доме отец будет активно участвовать в жизни крохи, то потом это станет аргументом для уверенности в себе. «Смотри — мы с самого начала делали все на равных, и результаты были одинаково хорошие. Значит, и дальше все будет нормально, наш малыш в руках самого лучшего папы». Дополнительным плюсом стоит преподнести саму возможность оставаться дома и проводить время с ребёнком. Тогда именно папа сможет увидеть все уникальные моменты развития и взросления, которые сейчас пройдут и больше никогда не повторятся — дети вырастут.

Быт малыша с отцом

Быт малыша с отцом

Бытовую составляющую организовать гораздо проще. Обычно мужчины любят планы и графики — вот их мать и должна будет составить для отца перед выходом на работу. Во сколько малыш должен поесть, как и когда его купать, переодевать, идти гулять — если перед глазами будет листок с четкими указаниями, отцу будет проще. Правда, стоит предупредить его, что маленький ребёнок все-таки не солдат на страже границ родины, и небольшое отклонение от плана совершенно не страшно. К максимализму мужчины бывают склонны не в меньшей степени, чем к пунктуальности. Некоторым из них и в самом деле нужно отдельно разъяснить, что ничего страшного, если бутылочку малыш получит не в 15-00, а в 15-10, а если на улице идет дождь, то прогулку можно отложить или сократить.

Для реализации плана лучше выделить пару дней перед выходом мамы на работу для практических занятий. В это время папа должен выполнять максимум дел по уходу за крохой, а мама сможет вносить коррективы, когда нужны. Строгостью контроля и критикой тут лучше не увлекаться. Наблюдая за действиями отца, мама должна помнить, во-первых, что чужие действия со стороны всегда кажутся более неумелыми, чем собственные. А во-вторых, у нее и самой сначала вряд ли получалось более ловко, однако с малышом ничего не случилось, значит, сейчас и папа справится благополучно. А вот поток замечаний добавит не качества уходовым процедурам, а нервозности всем участникам ситуации. Это не принесет пользы.

Папины дети

Папины дети

Вот наконец отец остался дома наедине с ребёнком. Когда пройдет первое чувство естественной растерянности, его неизбежно сменит очень позитивное ощущение собственной важности и радости от общения с крохой. Теперь папе доступно то, что раньше считалось только женской областью реализации. А значит, он может наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе со своим отпрыском. В конце концов, на работу взрослый человек может выйти в любой момент, а детство малыша пролетит так быстро, и его уже не вернешь.

Вместе с тем, мать всегда должна оставаться на связи, да и контакты других родственников тоже не помешают под рукой. В жизни любого из родителей может случиться ситуация, когда он не будет знать, что сейчас предпринять. Это не обязательно должна быть уникальная экстренная ситуация. Когда самый простой вопрос не решается, а младенец плачет на руках, впасть в ступор совсем несложно. Внезапно кончились подгузники, малыш никак не засыпает и капризничает, он утащил в рот что-то не подходящее — что делать? Посоветоваться с кем-то, кто со стороны может рассуждать здраво, будет лучшей первой реакцией. У отца дома с малышом тоже должна быть такая возможность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2017 11:01, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отец не на каждый день
Современные отцы стараются активно участвовать в жизни ребенка, присутствовать во время важных событий. Как быть, когда такое присутствие невозможно?
Когда отец не хочет быть отцом
Хорошо когда решение завести ребенка оговорено партнерами заранее, и оба с нетерпением ожидают прибавления в семействе. Но случается и иначе.
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Папа на родах — необходимость или дань моде?
Для кого нужны совместные роды? Всегда ли это необходимо? Как подготовиться к родам вместе с мужем?
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.