Папина дочка: отношения отца с дочерью-подростком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мама думала, что ее дочь подрастет и станет подружкой, они будут секретничать, обсуждать ее первую любовь и другие важные дела. Но бывает так, что девочка вырастает и становится вдруг папиной дочкой. А матери грубит, а то и вовсе огрызается. Что происходит, почему на первом месте у девочки отец, и как реагировать на эту ситуацию маме?

Формирование личности: отношения дочери с отцом в семье

Иногда так случается, что дочь посвящает отца в свои тайны, забирается на колени, обнимает, ходит с ним под руку, демонстрирует свои обновки. Это порой напрягает, потому что в какой-то степени похоже на флирт. Но любые попытки вмешаться — деликатные и не очень — вызывают у подростка раздражение, а иногда и явную агрессию.

Маму может одолевать беспокойство — а вдруг у девочки какие-то психологические проблемы, раз она уделяет внимание не мальчикам-ровесникам, а собственному отцу или, что в глазах матери порой выглядит еще страшнее, отчиму.

То, что отец в семье стал другом для дочери-подростка, — не повод для паники. Это вполне нормально, через такое проходят многие взрослеющие девочки. В период взросления сближение с папой помогает им решать некоторые проблемы, кажущиеся чрезвычайно важными. Прежде всего следует отметить, что дочь-подросток еще не достаточно сформировалась как личность. Девочке нужно знать, что она интересна и привлекательна. Ей требуется подтверждение. И отец в семье как старший и опытный мужчина может помочь дочери в повышении самооценки. Поэтому, даже если форма их общения и выглядит несколько неожиданно, но содержание никакой опасности не представляет.

Кроме того, девочка достигла того возраста, когда в ее поведении уже появляются флирт и кокетство, хотя сама она этого еще не осознает. Ранний подростковый возраст — это такое время, когда ребёнок многие поступки совершает интуитивно, неосознанно. И эти детские эксперименты, за которыми не успевает сознание, абсолютно безобидны, если отец девушки воспринимает их адекватно, потому как дочь для него — это любимый ребёнок, и он воспринимает ее именно так.

Период взросления: поведение отца девушки

Период взросления: поведение отца девушки

Начало развития чувственности и осознания девочками собственной женственности пугает многих родителей просто как факт. Они уверены, что девочка еще маленькая и уж точно не научилась пользоваться всеми преимуществами собственной привлекательности. Она не осознает, как могут быть восприняты те или иные ее поступки взрослыми. Поэтому то, что дочь частично выплескивает свою эмоциональность и непосредственность на отца, очень хорошо. Если папа спокойно и с пониманием воспринимает ее поведение, восхищаясь дочерью, помогая ей повысить самооценку и обрести уверенность в себе, девочке будет намного проще справиться с бушующими гормонами и предупредить некоторые опрометчивые поступки. А тот факт, что отец в семье — это человек, в отношениях с которым нужно соблюдать границы, научит ее сдерживать себя.

Некоторые отцы признаются, что в первое время они переживают определенную растерянность и дезориентацию. По их словам, дочь, «как показалось, за одну ночь превратилась из ребёнка в девушку». Бывает, отец не замечает взросления дочери и продолжает обращаться с ней, как с ребёнком. А девочка в свою очередь подыгрывает папе. В таком случае имеет смысл обсудить с мужем взросление дочери и некоторые особенности отношения к ней. Речь должна пойти об уменьшении тактильного контакта, соблюдении личностных границ. Скорее всего, накричать на дочь, а потом притянуть к себе и потрепать по щеке уже не получится. Иногда это очевидный факт, а иногда приходится делать на этом акцент.

Тревоги матери

Некоторые мамы ловят себя на мысли, что немного завидуют своим юным дочерям. Это часть сложного внутреннего мира женщины. И это вполне нормально, если завидовать по-доброму. Все люди не идеальны, и все боятся старости и смерти. И порой беззаботная юность детей заставляет родителей невольно задуматься о том, что в их собственной жизни много чего уже не будет — не будет выпускного вечера, не будет первой любви, не будет первого свидания и поцелуя…

А в тех семьях, в которых отношения супругов оставляют желать лучшего, тревоги матери, а иногда и ревность вполне объяснимы. Осуждать себя за это не стоит. В такой ситуации лучше постараться сохранять спокойствие, не пытаясь погасить интерес девочки к своей внешности и стремление нравиться противоположному полу. Дочь подрастет и через какое-то время переключит свой интерес с папы на мальчиков, а мама сможет быть рядом и поддерживать, особенно, если до этого не успеет испортить с ней отношения.

Мать, отец и дочь: гармоничные отношения

Мать, отец и дочь: гармоничные отношения

О том, что отец девушки правильно воспринимает привязанность дочери, говорят следующие факты:

  • восхищается красотой дочери искренне, без какого-либо подтекста;
  • отец и дочь поддерживают границы в отношениях, например дочь, переодеваясь, закрывает дверь в свою комнату;
  • готов ответить на все вопросы своего ребёнка, поддержать и развеять его сомнения. Основной посыл отца дочери выглядит так: «Я любуюсь тобой и считаю, что ты достойна быть любимой. Я отпущу тебя и верю, что ты будешь счастлива, но всегда буду рядом, чтобы помочь и защитить в случае необходимости».

Тем не менее отец в семье не может быть единственной опорой для дочери. Взрослея, она нуждается и в хороших отношениях с мамой. Этому может способствовать:

  • наличие положительного опыта взросления у матери, позволяющего ей адекватно воспринимать отношения дочери с отцом;
  • уверенность матери в себе, желание позволять дочери проявлять собственную женственность. Можно даже на позитиве посоревноваться с ней в этом;
  • устойчивые и теплые отношения между родителями. Вполне возможно, что в такой семье взросление девочки будет проходить без проблем. Отец представляет собой безопасного мужчину, потому что его мужское желание направлено исключительно на жену и ею поддерживается. В такой семье девочке совершенно безопасно проявлять женственность, непосредственность и эмоциональность. Она не пытается проверять свою женскую привлекательность на папе. Она как будто берет у него право быть интересной для других мужчин.

Задача матери — обсуждать с дочерью ее женственность в разных аспектах, включая и будущие половые отношения. А задача отца девушки — защитить своего ребёнка от обидчиков и уберечь от необдуманных поступков. Отец в семье — это тот человек, который должен научить ее говорить «нет», уважать чужие личностные границы и требовать того же от других мужчин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2018 18:51, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Выписка мамы и малыша после родов: памятка для папы
В этой статье мы собрали советы для молодых пап, как организовать эту встречу мамы и малыша из роддома. Можно ли привлечь на помощь бабушку?
«Не сидел – не мужик»: папа в декрете
Зачем российские и зарубежные мужчины берут декретный отпуск по уходу за ребенком и чем это грозит им, их женам, детям и другим родственникам?
Экспресс-тесты на отцовство: социальная «бомба»
Программа экспресс-тестирования быстро установит «причастность» мужчины к рождению ребенка. Нужна ли детям и родителям такая общедоступная правда?
Как матери ответить на вопрос ребенка: где мой отец?
Как матерям-одиночкам рассказать ребенку об отце, почему его нет в их жизни.
Любовь отца: без нее в душе рана, даже если она спрятана
Даже если семья распалась, отец должен сделать все возможное, чтобы сохранить связь с ребенком, наладить отношения с ним. Это его долг.
Частные доноры спермы: как не попасть в ловушку?
Неофициальное донорство спермы: зачем на это идут мужчины-доноры и женщины, мечтающие о ребенке? Психологические, медицинские и юридические аспекты донорства.