Роль отца в уходе за маленьким ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Забота о маленьком ребёнке всегда считалась делом женщин. Они кормили грудью, меняли одежду, купали, лечили от болезней. Мужчина подключался к воспитанию лишь тогда, когда ребёнок осваивал коммуникативные навыки и был готов перенимать опыт старших, учиться или выполнять несложную работу по хозяйству. Сегодня в Европе, США и некоторых странах Азии отцы уже не считают, что ухаживать за младенцем  или малышом ясельного возраста — сугубо женское дело. Они берут декретные отпуска и выполняют те же задачи, что и матери. В России число таких мужчин пока невелико, но ситуация меняется.

Роль отца в воспитании ребёнка

Роль отца в воспитании ребёнка

Безусловно, мать является самым главным человеком в жизни маленького ребёнка. Еще в конце 19 века А.П. Чехов написал в рассказе о жизни 4-летнего мальчика следующие слова: «Няня и мама понятны: они кормят Гришу, одевают, купают. Но для чего существует папа — неясно». К сожалению, во многих семьях до сих пор существует вредный стереотип о том, что папа занят более важными вещами — карьерой, материальным обеспечением семьи и другими видами деятельности вне дома. Таким образом, мужчина выключается из воспитания ребёнка жизни дома.

Материальное обеспечение не играет такой значительной роли в воспитании детей, как может показаться на первый взгляд. Для малышей, школьников и подростков важно внимание, поддержка и общение с родителями. Став взрослым, человек с большей теплотой будет вспоминать время, проведенной с ними, чем купленные подарки или другие вещи. Поэтому важно, чтобы отец задавал нужную модель поведения своим личным примером.

Каждый ребёнок должен расти с уверенностью в том, что родители — самые надежные люди, которые всегда готовы оказать поддержку и защиту. К сожалению, действительно гармоничных семей немного. Многие мужчины не знают, как можно качественно проводить время с детьми. В результате отец присутствует дома физически, и в то же время отсутствует, смотря телевизор, играя в компьютерные игры или читая новости в Интернете.

Для сыновей папа должен быть положительным образцом мужского поведения. В семьях, где он уважает маму и не считает нормой насильственные методы воспитания, сын вырастет с убеждением, что женщин нельзя обижать и следует относиться к ним с уважением. Для дочерей папа также должен быть положительным примером, поскольку выбор спутника жизни также зависит от образа отца и его модели поведения в семье.

Даже при высокой занятости папы важно не количество, а качество времени, проведенного с детьми. Время, наполненное интересными занятиями и общением сделает его значимым взрослым. Мужчине вовсе не обязательно ждать наступления определенного возраста сына или дочери, чтобы начать общаться. Налаживать контакт необходимо с самого момента появления детей на свет.

Проблемы отцов в уходе за маленькими детьми

Многие мужчины ошибочно полагают, что подключаться к воспитанию детей нужно тогда, когда они начинают ходить и связно разговаривать, то есть, не раньше, чем в 2-3 года. Уход за грудным младенцем представляется им невыносимо скучным. Некоторые женщины и сами отстраняют мужей от заботы о новорожденном, боясь, что они не справятся или сделают что-то неправильно, вплоть до самых опасных ситуаций.

Для формирования контакта с будущим малышом будущему папе необходимо включаться в заботу о нем еще до появления на свет. Поэтому полезно чаще проводить время с беременной женой, посещать курсы для будущих родителей, изучать материалы по уходу за новорожденным. Так папа постепенно привыкнет к ответственности за малыша. Общение с младенцем не будет для него неожиданностью или шоком.

Многие мужчины не представляют, что можно делать с грудничком, а женщины с готовностью отстраняют их от забот о младенцах. Но папе можно поручить, например, такие обязанности, как купание, гуляние, смена одежды или подгузников. Играть и разговаривать с малышом, и устраивать фотосессии тоже вполне можно!

Совместные прогулки в выходные дни также полезны малышу. Ведь в эти моменты у него формируется базовое доверие к миру и начинает закладываться понимание важности мамы и папы для его развития. Когда он немного подрастет и начнет говорить, игры станут более интересными, а папа будет лучшим другом.

Советы отцам по уходу за малышами

Советы отцам по уходу за малышами

Уход за малышом — вовсе не «постыдное» занятие для мужчины. Он необходим для формирования устойчивого контакта с сыном или дочерью. Ведь настоящая забота о детях измеряется не в деньгах, а в качественном общении с ними. По-настоящему включиться в заботу о малыше помогут следующие рекомендации:

  • не бояться брать младенца на руки. Новорожденные кажутся очень хрупкими, но еще ни один из них не получил перелома от того, что его взяли просто и без усилий. Брать малыша на руки необходимо для формирования у него базового доверия к значимым взрослым;
  • проводить время наедине с малышом. Папе не следует опасаться оставаться одному с грудничком и выполнять те же обязанности, что и маме. Если младенец на искусственном вскармливании, а не на грудном, то и кормить намного проще;
  • участвовать в совместном решении проблем, возникающих в первый год жизни малыша, а также посещать поликлинику вместе с женой;
  • читать, играть, разговаривать с малышом. Это также будет способствовать укреплению контакта.

Несмотря на то, что вынашиванием малыша по-прежнему занимаются мамы, и у них есть 9 месяцев, чтобы осознать себя в роли матери и включиться в нее, папы могут выполнять те же рутинные действия — прогулки, кормление, купание и развлечения. Грудничок вовсе не является «пришельцем» из иных миров, и папа при доброжелательном и позитивном настрое не причинит ему вреда.

Устойчивый контакт и гармоничные отношения с папой необходимы детям. Связь, которая устанавливается в первые годы жизни, а не «когда-нибудь потом», когда они повзрослеют, приведет к тому, что он будет так же охотно участвовать в их делах, как и мама. Мужчина, уважающий женщину и не применяющий насилие к детям, окажет положительное влияние на развитие сына и дочери.

Папа будет авторитетом для собственных детей тогда, когда его роль в их воспитании не ограничивается финансовой стороной. Его мнение будет иметь для детей ценность при качественном общении с ними. Эта возможность должна сохраняться даже при занятости папы на работе. Совместные походы, поездки, разговоры — это и есть качественное времяпрепровождение с детьми, которое они запомнят на всю жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2018 12:25, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Любовь отца: без нее в душе рана, даже если она спрятана
Даже если семья распалась, отец должен сделать все возможное, чтобы сохранить связь с ребенком, наладить отношения с ним. Это его долг.
Экспресс-тесты на отцовство: социальная «бомба»
Программа экспресс-тестирования быстро установит «причастность» мужчины к рождению ребенка. Нужна ли детям и родителям такая общедоступная правда?
Отец: отношения с ребенком после развода
Как сделать, чтобы после развода отношения отца с ребенком оставались добрыми и сердечными?
Инструкция молодого отца
Зачем сыну нужен отец, как и когда учить быть счастливым и другие правила воспитания в «мужском стиле».
Частные доноры спермы: как не попасть в ловушку?
Неофициальное донорство спермы: зачем на это идут мужчины-доноры и женщины, мечтающие о ребенке? Психологические, медицинские и юридические аспекты донорства.
Папина дочка: отношения отца с дочерью-подростком
Отец и дочь секретничают, а мать не пускают на свою территорию? Не спешите паниковать, воспользуйтесь нашими советами.