Самый лучший отец для дочери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения детей и родителей строятся на многих психологических факторах, и гендерный — не последний из них. Для гармоничного развития ребёнку нужны примеры двух взрослых перед глазами — матери и отца. Традиционная модель распределения ролей в семье предполагала, что девочки будут наиболее близки с матерью, а сыновья — с отцом. Но современный отец оценивает свое участие в жизни дочери ничуть не меньше, чем в жизни сына. Просто быть папой девочки — это совсем другие отношения.

Родители с самых первых дней

Родители с самых первых дней

Еще не так давно считалось нормальным, что отец начинает активно участвовать в жизни ребёнка только тогда, когда малышу исполнится несколько лет. Уход за младенцем считался не мужским делом, особенно если речь идет о девочке. Таким образом получалось, что когда ребёнок вырастал до того возраста, когда с ним можно было бы играть в интересные игры, делиться впечатлениями, отец сталкивался с уже сформировавшейся, не совсем знакомой ему личностью. Ребёнок тоже воспринимал отца как некую постороннюю личность в своей жизни. Это хорошо укладывалось в природную модель распределения ролей в семье, где место матери предполагалось рядом с детенышем, а место отца — где-то вдали, в поисках пищи.

Современные родители больше не соглашаются с такой системой ценностей. Им очевидно, что отношения с ребёнком должны начинать складываться с самых первых дней появления малыша в доме. Родители стараются наравне участвовать в уходе за крохой, папа пытается выполнять все процедуры по уходу, в которых он может заменить женщину (понятно, что кормить грудью у отца не получится, и если малыш желает быть на ручках именно у мамы, тут папе придется уступить требования ребёнка). Это хорошая модель поведения в современной семье — когда отец уделяет больше эмоционального внимания ребёнку, устанавливая таким образом отношения с малышом еще до того, как с ним можно будет поговорить или поиграть.

Мир девочек для отца

Пока дочка еще совсем младенец, вряд ли отношения с ней будут сильно отличаться от отношений с сыном в глазах папы. Гулять с коляской, менять подгузники, кормить из бутылочки мальчиков и девочек нужно совершенно одинаково. Но уже к году отец должен понимать, что гендерная специфика взросления у ребёнка будет другая. Здесь речь идет не о засилии розового цвета и пеленании кукол вместо игр в футбол. Девочки бывают самым разносторонними личностями, и их интересы и предпочтения не ограничиваются стереотипными представлениями. Просто это другая система взглядов на мир, и у отца есть хорошая возможность приблизиться к ней вплотную.

В свое время подобный опыт общения можно было получить при знакомстве с женой. Но партнерские отношения сильно отличаются по природе своей от детско-родительских. Тем не менее отец должен помнить о том, то рядом с ним растет маленькая женщина, для которой он — главный и самый важный мужчина в жизни. «Папа может все, что угодно» — не зря поется в детской песенке. Даже для самой маленькой девочки отец всегда будет добрым волшебником и главным защитником — она ждет этого на инстинктивном природном уровне. Сломалась игрушка? Надо обратиться к папе. Не хочется пить горькое лекарство? Пусть папа подержит за ручку. Отец не должен разочаровывать свою маленькую принцессу. Даже если не получается справиться с какой-то задачей, нужно поговорить с дочерью об этом по душам, чтобы она понимала: папа не устраняется от ситуации, бросив ее на произвол судьбы, он ищет альтернативные решения. Под запретом только один прием — «дружить против» мамы. Отец никогда не должен принимать решения, противоположные материнским, и ронять тем самым ее авторитет в глазах дочери.

Отношения между папой и девочкой

Отношения между папой и девочкой

Также очень важна для дочери отцовская оценка в любых обстоятельствах. Вовсе не обязательно девочке приходить за ней к папе и спрашивать, что он думает о тех или иных ее достижениях, поступках и идеях. Самооценка всегда играет огромную роль в формировании личности ребёнка, и главное мерило ее — это оценка родителей. Когда девочка делает что-то, она всегда думает о том, как будет выглядеть в глазах отца, и для нее очень важно получить от него положительную обратную связь.

Конечно, это не значит, что всегда и во всем папа должен девочку хвалить, даже если для этого нет оснований. Дети довольно чутки к неискренности, и ложь из уст родителей буде воспринята еще хуже, чем неодобрение. Ребёнок может считать, что он плох настолько, что не заслуживает даже правды. Если отец видит, что дочь совершила некорректный поступок, это обязательно нужно будет обсудить, но не сразу. В первую очередь важно показать девочке, что папа всегда рядом, он готов защитить ее и выслушать, понять и помочь найти выход. А уже потом говорить о воспитательных моментах.

Оценка ребёнка в папиных глазах

То же самое касается и оценки достижений дочери. Какому же отцу не хочется похвастаться перед друзьями, какую талантливую умницу он вырастил. Это в том числе и часть самооценки самого родителя, подтверждение его состоятельности как отца. Но как быть, когда хвастаться нечем? Не каждый ребёнок блещет ускоренными темпами развития, реализованными талантами, замечательными поделками и олимпиадным уровнем обучения в школе.

Здесь отец должен вспомнить о том, что он сам уже не ребёнок, и главное теперь — не повод похвалиться перед друзьями, а душевное здоровье его дочери. Какими бы ни были ее успехи в любой области — ей важна поддержка и вера в успех, и в первую очередь она ждет их от отца. Даже роль матери бывает не так значительна для девочки, так как мама ассоциируется с самой собой, она тоже девочка. Но оценка отца — это признание со стороны, значит, самое настоящее. Любой ребёнок обязательно должен его получать.

Не нужно сравнивать девочку с другими детьми. Неважно, что многие одноклассники имеют гораздо лучшие оценки, а в танцевальном кружке девочке достался всего один танец из трех ввиду скромного уровня подготовленности. Отец должен замечать и отмечать достижения ребёнка по сравнению с ним самим в прошлом, отмечать его личный прогресс. Так и не получается ездить на велосипеде без поддерживающих колесиков — зато с ними дочь проехала два круга вокруг стадиона, а раньше получался только один.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 11:26, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отец не на каждый день
Современные отцы стараются активно участвовать в жизни ребенка, присутствовать во время важных событий. Как быть, когда такое присутствие невозможно?
Когда отец не хочет быть отцом
Хорошо когда решение завести ребенка оговорено партнерами заранее, и оба с нетерпением ожидают прибавления в семействе. Но случается и иначе.
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Папа на родах — необходимость или дань моде?
Для кого нужны совместные роды? Всегда ли это необходимо? Как подготовиться к родам вместе с мужем?
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.