Значение отца в жизни ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отличие материнского и отцовского инстинктов заключается в том, что безграничная любовь мамы к ребёнку возникает уже с момента беременности и ей не требуется особых условий: мама любит ребёнка за то, что он есть и таким, какой он получился. Отцовские чувства более рациональны, они не возникают сами по себе, и их требуется развивать первые месяцы жизни. Иллюзия достаточности в этом возрасте только материнского влияния может впоследствии обернуться проблемами воспитания и внутрисемейными конфликтами. Даже если отец побаивается крохотного комочка, полезно привлекать его к заботам о малыше. Детские психологи утверждают, что контакт с ребёнком надо устанавливать как можно скорее, лучше в первые дни жизни. Это важно как для родителя, так и для малыша.

Как привлечь папу к заботе о малыше

В заботах о новорожденном нет ничего сверхсложного, что мужчина не сможет сделать. Главное — желание помочь любимой. Тогда и у молодой жены останутся силы и время на внимание к мужу.

Хорошо, если уже во время беременности будущие родители решат, какие обязанности по уходу за ребёнком будут у мамы, какие у папы, а что они могут выполнять вместе. Например, купать малыша удобно вместе. Гулять с ним лучше по очереди, чтобы один из родителей в это время отдохнул. Зато в выходные гулять всей семьей намного приятнее.

Если заранее разделить дела и обязанности, то потом мужу сложнее будет переложить уход за ребёнком на жену полностью.

Чаще всего папы согласны играть с ребёнком, редко кто отважится кормить кроху с ложки. Для этого нужно много терпения и сноровки. Но, если молодой отец освоил этот процесс, то это дорогого стоит. Такой папа сможет и все остальное. Кормления очень сближают пап и детей. Им проще будет найти общий язык и освоить новые игры и развлечения.

Чем полезно участие отца в воспитании ребёнка

Отцовское и материнское воспитание уравновешивают друг друга, и это позволяет избегать перекосов в развитии характера и привычек малыша. Материнская мягкая заботливость и жалость в сочетании с мужской требовательностью способствуют развитию гармоничной личности. Хороший папа может делать практически все, что и мама, но по-другому. Менять памперсы, кормить из бутылочки, переодевать, гулять, играть с малышом можно научить любого отца. Результат совместного влияния будет заметен уже с первого года жизни малыша.

Общение с отцом благоприятно сказывается и на физическом развитии ребёнка. Практически всем папам нравится подбрасывать малыша к потолку, переворачивать вниз головой, крутить по кругу, сажать на плечи и совершать другие подобные действия, вызывающие страхи мамы. Кроме обоюдного удовольствия такие занятия приносят большую пользу и развитию двигательных способностей ребёнка, и формированию вестибулярного аппарата. Такие детки начинают раньше ползать, ходить и вырастают более смелыми.

Как правило, для занятий с ребёнком папы выбирают игры, интересные им самим. Это конструкторы, пазлы, рисование и лепка фантастических и абстрактных фигурок.

Для развития логического и образного мышления, фантазии и интереса к новым знаниям детям надо чаще общаться с мужчинами. Кроме того, папам свойственно разговаривать даже с маленьким ребёнком на равных, без маминого и бабушкиного умиления.

Полезно, когда малыш гуляет или играет в компании папы, других родственников или няни. Он привыкает быть с другими людьми, кроме мамы, не боится окружающих людей. В дальнейшем малыш легче перенесет нахождение в яслях.

Роль папы в осознании половой принадлежности

Роль папы в осознании половой принадлежности

В полной семье ребёнок может видеть особенности поведения женщин и мужчин. Для мальчиков это особенно важно, они могут безотчетно копировать действия папы и в дальнейшей жизни придерживаться заложенных поведенческих навыков. Это налагает на мужчин большую ответственность, им придется постоянно следить за своими привычками и, возможно, расстаться с особо вредными из них. Ведь дети подхватывают плохие примеры очень быстро.

Для девочек поведение отца может сыграть огромную роль в будущей семейной жизни. На своего будущего мужа она будет примерять образ любимого отца, требовать от избранника такого же набора положительных качеств. Для девочек общение с папой полезно и для лучшего понимания мужского мировоззрения и приобретения определенных навыков, которым мама научить не сможет.

Не слушаться папу нельзя!

Даже самые маленькие дети прекрасно чувствуют, когда можно капризничать, а когда нет. Мамино воспитание часто грешит вседозволенностью и потаканием малейшим желаниям любимого малыша, особенно если он долгожданный или часто болеет.

Папы проявляют больше твердости, строгости. У отца на руках малыш лучше кушает, быстрее засыпает, меньше плачет. Мужчины более требовательны к детям, настойчивы в развитии новых навыков. Когда мама пожалеет кроху, и не будет слишком мучить тренировками ползать или ходить, отец будет целенаправленно доводить все упражнения до конца. У папы малыш учится дисциплине, уверенности в своих силах.

Ребёнок, знающий о любви к нему обоих родителей, не нуждается в проявлении непослушания, как напоминания о себе. Будет меньше поводов для капризов, а значит, маме будет спокойнее и легче.

Почему мужчине важно общаться с детьми

Почему мужчине важно общаться с детьми

Появление ребёнка в семье часто отодвигает молодого папу на второй план, и многие мужчины переживают это довольно болезненно. Ребёнка они могут воспринимать как невольного соперника, и чувствовать себя ненужным в собственной семье. Мужчина постоянно видит, что все внимание жены сосредоточено на ребёнке, все силы, ласка и забота только для малыша. Существует даже понятие не только женской, но и мужской послеродовой депрессии.

Приобщение отца к уходу за малышом кардинально меняет ситуацию. Совместное общение обогащает и папу, и малыша. А главное — дает маме возможность отдохнуть, восстановить силы, заняться собой и домашними делами.

Ухаживая за малышом, развлекая его, оставаясь с ним на несколько часов наедине, папа чувствует на себе, сколько труда женщина вкладывает в малыша. Ему уже не придет в голову упрекать ее, что она не все успевает и устает, сидя дома.

Незнакомое до сих пор ощущение зависимости от него маленького беззащитного существа открывает в мужчине новые качества. Можно заметить внезапно возникшую взрослость во вчерашнем мальчишке, появление чувства ответственности, отказ от вредных привычек. С появлением ребёнка мужчина понимает, что у него есть семья, и он за нее отвечает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2018 19:28, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Экспресс-тесты на отцовство: социальная «бомба»
Программа экспресс-тестирования быстро установит «причастность» мужчины к рождению ребенка. Нужна ли детям и родителям такая общедоступная правда?
Отец: отношения с ребенком после развода
Как сделать, чтобы после развода отношения отца с ребенком оставались добрыми и сердечными?
Инструкция молодого отца
Зачем сыну нужен отец, как и когда учить быть счастливым и другие правила воспитания в «мужском стиле».
Любовь отца: без нее в душе рана, даже если она спрятана
Даже если семья распалась, отец должен сделать все возможное, чтобы сохранить связь с ребенком, наладить отношения с ним. Это его долг.
Папина дочка: отношения отца с дочерью-подростком
Отец и дочь секретничают, а мать не пускают на свою территорию? Не спешите паниковать, воспользуйтесь нашими советами.
Что делать, если в жизни ребенка нет отца?
По разным причинам бывает так, что отца в жизни ребенка нет совсем. Как влияет это на психику? И что должен знать ребенок о своем отце?