9 причин разорвать отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда отношения приходится постоянно «спасать», они перестают приносить удовлетворение. Любовный союз не должен быть пыткой для партнеров. Если, несмотря на все усилия, не удается достичь взаимопонимания, иногда стоит вывесить «белый флаг». 9 причин прекратить отношения и уйти от мужчины.

Эмоциональное здоровье: вы себя ущемляете

В отношениях с мужчиной очень важно уметь находить компромисс, но женщины часто жертвуют своими интересами в угоду любимому. Если это не доставляет внутреннего дискомфорта, в уступках нет ничего плохого. Но иногда желание угодить партнеру приобретает патологический характер.

Не стоит путать компромисс с полным подчинением. Важно оставаться личностью и не изменять себе. Если приходится постоянно ломать себя, чтобы угодить мужчине, стоит задуматься о разрыве отношений. Беспрекословное подчинение приведет к тому, что жизнь перестанет приносить удовольствие.

Отношения не приносят морального удовлетворения

Отношения не приносят морального удовлетворения

Люди всегда ждут от отношений чего-то приятного: комфорта, счастья, гармонии, улыбок. Но иногда после конфетно-букетного периода люди понимают, что у них совсем нет общих точек соприкосновения. Общение не приносит морального удовлетворения и напоминает душевную «кабалу».

Если отношения эмоционально здоровые, люди могут злиться, ссориться, но у них всегда остается фундаментальное чувство морального комфорта. Когда недовольство становится хроническим, нужно серьезно задуматься над тем, действительно ли отношения в семье похожи на гармоничный союз двух любящих сердец.

Закончились душевные силы

В любых отношениях иногда бывают кризисные периоды. Партнеры раздражают друг друга, придираются по мелочам и хотят побыть в одиночестве. Как правило, это временное явление, на смену которому приходит гармония.

Если кризис затягивается, на решение спорных ситуаций уходит много душевных сил. В итоге наступает полное опустошение. Если раньше вы ощущали себя более сильной и эмоционально наполненной, возможно, эти отношения вас разрушают.

Разные взгляды на верность

Когда люди начинают встречаться, они редко обсуждают вопросы верности. В начале отношений чувства захлестывают, возлюбленные все свободное время проводят вместе. Но когда страсть утихает, иногда партнеры замечают, что у них совсем разные взгляды на измену. Мужчина не видит ничего плохого в общении с другими девушками, флиртует и допускает возможность измены при определенных обстоятельствах.

Не стоит спасать отношения с мужчиной, если он не против пойти «налево», а вы не готовы терпеть измены. Даже если вы попытаетесь простить, вернуть доверие вряд ли получится. Постоянные сомнения и подозрения разрушают эмоциональное здоровье, заставляют страдать. Нельзя построить гармоничные отношения в семье без доверия.

Вы не получаете совместных эмоций

Когда люди живут «по инерции», они перестают испытывать совместные эмоции. Каждый акцентирует внимание на своих интересах, исчезают точки соприкосновения. Через какое-то время партнеры понимают, что у них нет общих воспоминаний, и у каждого давно своя жизнь.

Отношения в семье базируются на мелких повседневных эмоциях, которые объединяют партнеров. Ароматный чай по вечерам, походы в кино, отпуск и другие совместные мероприятия сближают, разжигают чувства. Они помогают возлюбленным оставаться «на одной волне». Если совсем нечего вспомнить и не хочется получать совместные эмоции, стоит задуматься, действительно ли рядом ваш человек.

Мужчина всегда обманывает

Когда мужчина постоянно обманывает, доверие к нему тает с огромной скоростью. Даже если он говорит правду, не получается ему поверить. Женщина становится подозрительной и постоянно пытается уличить его во лжи.

Если ваш избранник часто врет — это веская причина для расставания. Если вы понимаете, что доверие не вернуть, лучше разорвать отношения с мужчиной. Иначе жизнь превратится в бесконечный детективный сериал.

Ему все не нравится

Когда партнер постоянно все критикует, начиная с внешнего вида и заканчивая жизненными ценностями, это начинает раздражать. Порой это может доходить до абсурда: мужчина недоволен тем, как избранница ест, спит, ведет машину. Чаще всего таким образом мужчины самоутверждаются, формируя у женщины неуверенность в себе и занижая ее самооценку.

Если мужчина критикует вашу манеру поведения, интересы, подруг и совсем не ценит достижения, стоит серьезно задуматься над тем, будут ли отношения в семье счастливыми. Под таким давлением легко потерять себя, пытаясь угодить любимому. Но, скорее всего, он никогда не оценит этих жертв и все так же будет тотально контролировать и критиковать.

Отношения с мужчиной: без него лучше

Женщины иногда даже себе боятся признаться в том, что им стало лучше без избранника. Они стыдятся такой мысли и изо всех сил делают вид, что все нормально.

Если вы часто ловите себя на мысли, что не хочется возвращаться домой и без мужчины вы чувствуете себя намного комфортнее, значит, отношения дали трещину. Это очень опасный «звоночек», который может свидетельствовать о том, что любовь закончилась.

Отношения в семье: неуважение и презрение

Отношения в семье: неуважение и презрение

Вызывать презрение может работа избранника, его хобби, друзья. Если какой-то аспект его жизни вызывает сильное раздражение, это накладывает отпечаток на отношения в семье.

Если неудавшаяся карьера или лучший друг вашего избранника вызывают у вас презрение, но его все устраивает, это может стать серьезной преградой на пути к счастью. Партнеры должны поддерживать друг друга и учиться принимать недостатки. Но если не получается побороть презрение, возможно, лучше разойтись и строить отношения с мужчиной, у которого похожие взгляды на жизнь.

Отношения в семье будут счастливыми и гармоничными, если оба партнера чувствуют себя комфортно. Важно уважать любимого человека, но при этом не потерять себя. Мужчины не ценят чрезмерную жертвенность, поэтому чаще вспоминайте про свои интересы и потребности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2019 23:38, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Общение с истероидной личностью
Кого называют «истероидной личностью» и как общаться с такими людьми?
Гармоничные отношения: чего нельзя требовать от мужчин?
Если вы хотите построить счастливые отношения, нужно знать, какие требования никогда нельзя предъявлять мужчине!
15 ошибок после развода, которые совершает женщина
Что нельзя делать сейчас, чтобы жизнь после не стала сценой из фильма ужасов?
Отношения мужчины и женщины: смена ролей
Нынче папы гуляют с детьми, могут приготовить обед. А нынешние мамы порой зарабатывают больше мужей.
Отношения полов: пикап — встречи на один раз
Мужчины злятся, когда женщина ведет себя многообещающе, а потом обманывает. Для этого они придумали пикап.
Как общаться с социопатической личностью?
Особенности дружбы или семейных отношений с социопатический личностью.