Что представляет угрозу для семейных отношений?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая молодая семья, регистрируя свой брак, рассчитывает вместе дожить до золотой свадьбы. Но, к сожалению, реальность такова, что отношения в семье распадаются, не выдержав серьезных испытаний — бытовых проблем, возрастных кризисов, рождения детей. Каждый в паре приносит в отношения в семье свои представление о браке, и далеко не всегда они совпадают с установками партнера. Это приводит к тому, что взаимное раздражение и негативные эмоции постепенно накапливаются, и результатом часто становится развод.

Основные причины конфликтов и отношения в семье

Еще несколько десятилетий назад основной приемлемой формой отношений в семье был официальный зарегистрированный брак мужчины и женщины. Сегодня, несмотря на многообразие форм совместного проживания, он по-прежнему остается основным условием для соблюдения юридических формальностей, например, посещения супруга в реанимации или выплаты алиментов на детей. Поэтому большое число пар предпочитает регистрировать отношения в семье.

Но как только заканчивается свадебная вечеринка и медовый месяц, на первый план выходят бытовые вопросы — ведения совместного хозяйства, планирования бюджета и крупных покупок. Стадия влюбленности длится примерно полтора года, и, как правило, после ее завершения молодые супруги начинают видеть не только достоинства, но и недостатки друг друга. Если через 1,5 года брак не распадается, то это означает новый период отношений в семье.

Серьезным испытанием для брака становится рождение ребёнка. К сожалению, многие браки распадаются в первые несколько лет после этого события. Основными источниками стресса для семьи становится нарушение привычного ритма жизни, разные взгляды на воспитание детей, роль отца и матери в семье, финансовая зависимость жены от мужа, отсутствие времени для себя.

Существенную угрозу для брака представляет зависимость одного из супругов. Алкоголизм, наркомания или игромания порождают стресс и конфликты. Тяжесть ситуации заключается в том, что зависимый отказывается признавать проблему, и в итоге это приводит к разводу. В основе большинства семейных проблем лежит неумение или нежелание супругов вести конструктивный диалог. В результате этого отрицательные эмоции накапливаются и приводят к неразрешимым противоречиям.

Моменты стресса, представляющие угрозу для брака

Моменты стресса, представляющие угрозу для брака

Специалисты по семейной психологии различают 5 стадий любви. Первые две — это влюбленность и укрепление отношений. Третья стадия — раздражение, является наиболее опасной для брака. Довольно многие пары распадаются на этом этапе. Одна из основных причин разводов сегодня — завышенные ожидание от брака и поведения партнера. Часто окружающие и не подозревают о том, сколько взаимных обид и претензий скрывается за внешним благополучием семейной пары.

Повседневный стресс, высокая загруженность на работе и решение бытовых проблем практически не оставляют времени для конструктивного диалога. При этом каждый из супругов имеет свои ожидания от брака, которые не всегда оправдываются. Тем временем накапливаются взаимные обиды, избавиться от которых не всегда представляется возможным. В результате супруги часто ссорятся, нанося тем самым вред себе и детям.

Муж и жена приходят в совместную семейную жизнь со своим набором установок, убеждений или психологических травм, сформировавшихся под влиянием родительской семьи или собственного жизненного опыта. Эти установки могут не совпадать с установками другого супруга. Основными факторами стресса, представляющими угрозу для брака, являются представления о роли мужчины и женщины в семье. Каждый ожидает удовлетворения своих потребностей. Несовпадение возможностей и ожиданий является одним из основных источников негативных эмоций.

Практически не существует людей, которые умели бы грамотно ссориться, сохраняя при этом уважение к партнеру. Чаще всего разговор происходит на повышенных тонах и со взаимными обвинениями, претензиями, критикой и угрозами. Людей, умеющих конструктивно критиковать партнера, крайне мало. Кроме того, каждый испытывает один или несколько неразрешенных внутренних конфликтов, что приводит к утрате понимания и постепенному отдалению друг от друга.

Разумеется, редкая семья обходится без выяснения отношений. Считается, что ссоры могут быть даже полезны. Но неконструктивная критика и негативные представления о поведении супруга представляют серьезную угрозу для семьи. К сожалению, многим парам не хватает выдержки, терпения и умения конструктивно вести диалог.

Как справиться с негативными эмоциями и улучшить отношения в семье?

Как справиться с негативными эмоциями и улучшить отношения в семье?

Многие проблемы имеют свойство разрастаться и накапливаться, если супруги не способны анализировать не только поведение партнера, но и свое собственное. Партнеры часто совершают ошибку, срывая на муже, жене или детях свое недовольство ситуацией на работе, конфликтом с начальством или другими негативными жизненными ситуациями. Также распространенной ошибкой выяснения отношений являются конфликты в состоянии голода, болезни или неблагоприятного психологического состояния, вызванного внешними причинами.

Для того, чтобы вести конструктивные переговоры, супругам необходимо признать, что равными являются все стороны, независимо от возраста и позиции в семье. Не лучшим образом отражается на отношениях финансовая зависимость одного из супругов, потому что главным может считать себя тот, кто зарабатывает деньги.

Принуждение партнера к переговорам в неподходящий момент может усугубить ситуацию. Не лучшим вариантом будет начать беседу, когда один из супругов чем-то раздражен, устал или голоден. Нежелательно проводить беседу с сильным эмоциональным фоном — криками, угрозами, презрительными и обвиняющими интонациями.

Обе стороны должны внимательно выслушать аргументы друг друга, сохраняя при этом максимальное спокойствие и возможность позитивного настроя. Готовность принять совместное конструктивное решение и пойти на компромисс следует сохранять каждой из сторон. Умение вести диалог правильно — это результат работы над собой.

Ни один брак не обходится без разногласий и конфликтов. Но людей не учат ссориться правильно, сохраняя уважение к супругу. В большинстве случаев они воспроизводят схемы, увиденные в родительских семьях. Сегодня, когда люди задумываются о благоприятном психологическом состоянии, основным навыком общения в семье должно стать умение донести до супруга свою позицию без деструктивной критики и взаимных обвинений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2019 21:04, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения с эмоционально недоступным партнером
Отношения с эмоционально недоступным партнером и их последствия для психики.
Женская солидарность: отношения хорошие и не очень
Что такое женская солидарность? И с чем связано появление негатива в отношениях женщин?
Отношения на работе: для чего нужен тимбилдинг?
Способствуют ли корпоративные мероприятия улучшению отношений внутри трудового коллектива?
Отношения в трудовом коллективе: как стать успешным?
Как стать успешным на рабочем месте и сформировать доброжелательные отношения с коллегами и руководством?
После любви: крах семейных отношений
Семейная психология: крах супружеских отношений. Причины развода: об отсутствии любви и не только.
Эмоциональное истощение в отношениях с близкими людьми
Как строить отношения с близкими людьми, чтобы они были комфортными для обеих сторон?