Что такое «газлайтинг» в отношениях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период знакомства с мужчиной или женщиной и последующей влюбленности мало кто задумывается о возможности насилия в отношениях. Но как только один из партнеров понимает, что другой от него никуда не денется, он постепенно начинает проявлять свою истинную сущность. Внимательный и заботливый человек внезапно превращается в тирана, применяющего физическое и психологическое насилие. Одним из видов изощренного психологического насилия в отношениях является «газлайтинг» — убеждение жертвы в ее неадекватности.

Виды насилия в отношениях

Насилие в отношениях бывает не только физическим, но и психологическим. Наибольшую склонность к насилию проявляют мужчины, поскольку гендерная социализация ориентирует их на доминирование и власть. Если женщина проявляет насилие, то мужчине легче разорвать такие отношения. Женщины в силу своей социализации больше верят мужчинам и чаще ищут причину насилия в собственном поведении.

Как только отношения переходят в статус семейных, мужчина часто начинает понимать, что ему удалось подчинить женщину своей воле. Особенно это характерно для семей в странах с ярко выраженными патриархальными установками. Самый распространенный вид насилия — физическое. Во многих странах Европы оно является уголовно наказуемым преступлением. Мужчины, прибегающие к физическому насилию, часто имеют проблемы с собственной психикой, алкогольную или наркотическую зависимость.

Другой распространенный вид насилия в отношениях с мужчиной — экономическое насилие. К нему относится контроль мужа над финансами жены, отказ давать деньги или запрет на работу. Особенно ярко может проявиться экономическое насилие, когда женщина вынужденно не работает, осуществляя уход за маленьким ребёнком. Но отношения с мужчиной могут измениться в лучшую сторону, как только она находит работу.

Психологическое насилие имеет много различных форм. Это и запрет на общение жены с подругами или друзьями, и контроль, и постепенное ограничение ее контактов с внешним миром. Но самой изощренной формой психологического насилия является «газлайтинг» — манипуляция с целью убедить партнера в его безумии или неадекватности, за которым скрывается отказ признать собственную вину в его психическом неблагополучии.

Как проявляется «газлайтинг»: обесценивание эмоций, отказ в адекватности и многое другое?

Как проявляется «газлайтинг»: обесценивание эмоций, отказ в адекватности и многое другое?

Понятие «газлайтинг» появилось в психологии в середине 20 века. Своим названием оно обязано фильму «Газовый свет»( Gas Light, США, 1944). Действие фильма происходит в Англии в середине 19 века. Главная героиня Пола выходит замуж за человека, которого окружающие считают аферистом. Уходя из дома, муж Полы постепенно выключает газовый свет, убеждая жену в том, что ей это мерещится. Он производит эти манипуляции затем, чтобы убедить Полу в ее безумии и завладеть ее имуществом.

Первым распространенным признаком «газлайтинга» является убеждение партнера в том, что причина психического неблагополучия — это его собственные эмоции, но никак не действия манипулятора. Сам он при этом всячески отрицает совершение определенных поступков или произнесение фраз. Таким образом, жертва начинает сомневаться в собственной адекватности и действительно начинает искать причину недостойного поведения партнера в самой себе.

Манипулятор обесценивает эмоции партнера, убеждая его в неадекватности или психическом неблагополучии. При попытке обсудить проблему он снова переносит ответственность за нее на партнера, обвиняя его в наличии психологических проблем. Кроме этого, «газлайтерам» свойственно истолковывать факты, выставляя виноватым не себя, а другого. Самые распространенные фразы, употребляемые манипуляторами — «ты все придумал(а)», «я такого не говорил(а)», «ты сходишь с ума».

«Газлайтинг» встречается не только у супружеских пар, но и между детьми и родителями. В обоих случаях ситуация усугубляется осознанием беззащитности жертвы и ее сомнениями в собственной психической полноценности. Чтобы противостоять этому виду психологического насилия, требуется уверенность в собственных силах и адекватности эмоций.

Как противостоять «газлайтингу» в отношениях с мужчиной и не только?

Как противостоять «газлайтингу» в отношениях с мужчиной и не только?

Многие люди уверены, что отношения с мужчиной следует немедленно прекратить, если он начинает проявлять насилие. Но на практике это не всегда просто осуществить по разным причинам — наличие маленьких детей, отсутствие поддержки со стороны родственников, материальная или жилищная зависимость. Опасность психологического насилия заключается в том, что жертва постепенно начинает сомневаться в собственной адекватности.

Психологические насилие, в частности, «газлайтинг», является причиной серьезных психических расстройств — неврозов или депрессий. Часто манипуляторы добиваются именно этого, чтобы сделать жертву полностью зависимой, а затем бросить. Чтобы сохранить психическое здоровье, женщинам требуется огромный внутренний ресурс.

Чтобы распознать «газлайтинг», следует заручиться поддержкой одного или нескольких сторонних наблюдателей из числа друзей или родственников. Если возникают сомнения в собственной адекватности, необходимо поговорить с ними, действительно ли человек постепенно сходит с ума или его хотят выставить сумасшедшим. Но самое главное — это научиться доверять собственным чувствам и верить в свою адекватность.

Маленькому ребёнку сложнее противостоять «газлайтингу» со стороны родителей. Многим мужчинам проще противостоять манипуляциям жен — они могут просто найти новую любовь и уйти. Сложнее приходится женщинам, которых с детства ориентируют на покорность и признание правоты мужчины. Но и они находят в себе силы противостоять психологическому насилию, если с детства проявляют чуть меньше покорности и более уверены в себе.

Изменений в поведении «газлайтера» ждать не стоит. Чаще всего ими становятся психически неблагополучные люди, ставшие такими в силу семейного воспитания или особенностей социализации. Поскольку изменить их невозможно, лучшим способом будет отдаление от родителей или развод. Ситуация героини фильма «Газовый свет» закончилась благополучно, поскольку она нашла в себе силы и не доверилась мужу полностью. Для этого требуется определенное мужество жертвы и поддержка со стороны окружающих.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2019 11:59, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Здоровые отношения: как научиться доверять мужчине?
Невозможно построить долгосрочные отношения без доверия! Как научиться верить мужчинам?
Стоит ли поддерживать общение с «токсичными» родственниками?
Какой способ общения с родственниками следует считать «токсичным»?
Почему не получается создать отношения?
В чем причины одиночества и как разрешить себе быть счастливым?
13 способов заставить мужчину влюбиться в вас
Итак, вы встретили Его – красивый, мужественный, «тот самый». Что делать дальше?
Почему портятся отношения в браке?
Отношения в браке: причины ссор, любовь и близость.
Кризисы семейной жизни: как спасти отношения?
Кризисы семейной жизни зачастую носят временный характер. Важно правильно решать возникающие конфликты.