Эмоциональное насилие в отношениях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При слове «насилие» многие часто думают о физической агрессии, когда муж бьет жену, а родители — детей. Но не менее разрушительно для семейных отношений эмоциональное насилие, выражающееся в критике, чрезмерном контроле, ревности и оскорблениях. Физическое насилие уже стало уголовно наказуемым во многих странах, а некоторые из них принимают законы, криминализующие эмоциональное насилие. Многие пары могут выглядеть гармоничными и любящими, а насилие в отношениях часто скрыто от посторонних глаз.

Виды эмоционального насилия в отношениях

Виды эмоционального насилия в отношениях

Физическое насилие в отношениях заметно окружающим далеко не всегда, поскольку многие женщины предпочитают «не выносить сор из избы», тщательно замазывают синяки и ссадины и даже стремятся оправдать агрессивное поведение мужей. Еще менее заметно эмоциональное насилие, применяемое к мужьям, женам или детям. Мужчине проще прекратить отношения при первых признаках насилия. Женщины в силу особенностей гендерной социализации больше стремятся сохранить отношения в семье и найти причину насилия в себе.

Дети, наблюдающие отношения, построенные на насилии, часто испытывают целый ряд проблем во взрослой жизни. Мальчик с большой вероятностью будет применять физическое или эмоциональное насилие к жене так же, как делал его отец. А девочка подсознательно выберет такого же мужа. И мужчины, и женщины, усвоившие насильственные сценарии отношений в семье, могут применять насилие и по отношению к своим детям.

Отношения, построенные на насилии, часто называют «токсичными». Под маской заботы супруг часто осуществляет контроль над кругом общения и личным пространством другого, и точно так же ведет себя по отношению к детям. Можно выделить несколько видов эмоционального насилия:

  • обесценивание, направленное на вызов у партнера чувства вины за то, что недостаточно зарабатывает или следит за собой. Женщины могут видеть в обесценивании заботу о собственном внешнем виде и развитии;
  • контроль, к которому склонны как мужчины, так и женщины. Это стремление контролировать личное пространство супруга и детей. Любые попытки неповиновения сопровождаются агрессией и конфликтами;
  • «газлайтинг». Название этого вида насилия происходит от названия американского фильма «Gas Light» (Газовый свет), в котором муж главной героини постепенно убеждал ее в неадекватности, чтобы завладеть имуществом. Супруг или родитель, практикующий этот вид эмоционального насилия, отрицает собственные действия и объясняет их расстройствами психики у других;
  • пассивная агрессия. Этот вид насилия часто применяется тем супругом или родителем, который не хочет объяснять, в чем неправы другие. Ему проще молчать и игнорировать существование близкого человека. Дети, к которым часто применялась пассивная агрессия, испытывают недостаток базового доверия к миру.

Прекратить эмоциональное насилие не так просто. Отношения в семье, построенные на эмоциональном насилии, могут длиться очень долго. Периоды конфликтов и скандалов сменяются периодами заботы и любви, и наоборот. И даже после расставания бывший супруг может продолжать искать способы воздействия на другого.

Признаки насилия в отношениях в семье

В начале взаимоотношений далеко не каждый партнер применяет эмоциональное насилие. Он может быть нежным и заботливым в самом начале встреч, и продемонстрировать свою истинную сущность только после заключения брака. Воспользовавшись доверием супруга, он начинает контролировать многие сферы его жизни, вплоть до времени возвращения домой, не говоря уже об ограничении общения с друзьями и контроле над финансами. Женщины, особенно слишком молодые и неопытные, часто принимают это за заботу и внимание.

Другой опасный признак эмоционального насилия — это «газлайтинг», или убеждение партнера в собственной неадекватности. Он опасен тем, что способен развить у супруга неуверенность в себе. Все свои неблаговидные поступки и слова один супруг списывает на поведение другого. «Газлайтер» даже может утверждать, что у супруга расстройство психики, и ему пора лечиться.

Не менее распространенный вид эмоционального насилия — обидные шутки в адрес супруга, касающиеся его внешнего вида, заработка, веса или манеры одеваться. Обида на шутки и язвительные замечания приводит к убеждению супруга в его мнительности и отсутствии чувства юмора. Прямое отношение к эмоциональному насилию имеют и «качели» — ситуация, когда супруг то притягивает, то отталкивает другого.

Среди последствий эмоционального насилия часто встречается тревожное расстройство психики или депрессия. Особенно тяжело оно отражается на психике женщины или ребёнка, поскольку мужчине проще уйти из «токсичной» семьи. Женщина может быть зависимой от мужа, а ребёнок зависит от родителей до совершеннолетия. Люди, подвергавшиеся эмоциональному насилию, склонны становиться его жертвами или применять его в собственных семьях.

Последствия эмоционального насилия: расстройства психики и многое другое

Последствия эмоционального насилия: расстройства психики и многое другое

Последствия эмоционального насилия в семье не проходят бесследно для женщин и детей. Выйти из деструктивного союза не всегда представляется возможным в силу финансовой, жилищной или эмоциональной зависимости. Поэтому насилие оказывает разрушительное воздействие на физическое и психическое здоровье.

Человек, переживший эмоциональное насилие часто ищет одобрения у окружающих. Это свидетельствует о его низкой самооценке. Стремление «быть хорошим» может привести к аналогичному повторному браку для женщины и «токсичным» взаимоотношениям с партнером для выросших детей.

Жертвы эмоционального насилия часто выходят из союза с абьюзером в состоянии депрессии или повышенной тревожности. Они могут испытывать желание вернуться и продолжить жизни в цикле созависимости. Во многих случаях женщины отказываются строить новые отношения с мужчиной, а выросшие дети отказываются заводить семью.

Эмоциональное насилие — это замкнутый круг, для побега из которого необходимо приложить серьезные усилия, не поддаваясь ностальгии по счастливым периодам семейной жизни или жалости к партнеру. Часто для восстановления психического здоровья и лечения депрессии или невроза требуется психотерапия. Она может оказаться полезной не только для взрослых, но и для детей. Своевременное распознавание эмоционального насилия позволит им избежать многих проблем в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2019 12:44, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как проявляется инфантилизм в отношениях?
Претензии, обиды, зависимость – могут быть признаками инфантилизма. Как находиться в таких отношениях?
Как строить общение с мизантропом?
Особенности правильного общения с мизантропом.
11 советов для поддержания отношений на расстоянии
Кто-то утверждает, что отношения на расстоянии обречены. Но многое зависит от самих влюбленных.
Когда женщина старше: долговечны ли отношения?
Какие сомнения терзают женщину в отношениях с партнером, «годящимся ей в сыновья»?
Как справиться с кризисом в семейных отношениях?
Почти каждая семья переживает кризис в близких отношениях. Каковы его причины и как пережить трудные времена?
Любовь и дружба: отношения с родственниками
Почему муж и мама не всегда могут стать лучшим другом, и чем опасна дружба с ребенком?