Как меняются отношения с окружающими после психотерапии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда отношения с окружающими не радуют — происходят частые конфликты, недоразумения, возникают обиды и разногласия — человек задумывается над тем, что делать, чтобы общение приносило радость.

Как показывает практика, чаще всего, люди, чтобы достичь гармонии и получать радость от отношений, пытаются менять других. Для этого они используют разные виды манипуляций — совершают поступки, вызывающие чувство стыда и вины, пугают, пытаются управлять и контролировать.

Такие привычки в поведении не улучшают отношения, не способствуют личностному росту, не приводят к взаимопониманию и уважению. Когда человек обращается за помощью к психологу — находит специалиста, который ему подходит и погружается в длительную работу над собой, его жизнь меняется.

Клиент способен прийти на консультацию с любым запросом — он может касаться индивидуальных комплексов характера, страхов, тревоги. Также это может быть стремление изменить отношения с близкими, друзьями, коллегами, найти свою любовь.

Психотерапевтическая работа, когда она качественная, регулярная и продолжительная, приносит плоды не только в той сфере, которая тревожит клиента, но, также, затрагивает и все остальные области его жизни. После личностных изменений, отношения с окружающими не могут не поменяться. Поработав с психологом, человек становится другим: у него появляются новые привычки и способы общения, он по-другому реагирует на жизненные ситуации, которые раньше «выбивали его из колеи», раздражали, злили, причиняли боль. Как еще меняются отношения с другими людьми, благодаря личной терапии? Узнайте из этой статьи.

Сложные и зависимые отношения

Сложные и зависимые отношения

Взаимодействия людей друг с другом может быть наполнено самыми разными трудностями. Среди них: обиды и непонимание, ожидания и представления того, каким должен быть человек — любимый, друг, родитель, ребёнок, коллега. Самые популярные запросы людей, с которыми они обращаются к специалистам, касающиеся межличностного взаимодействия:

  • невозможность прекратить отношения, которые причиняют боль и страдания;
  • частые скандалы между мужчиной и женщиной по поводу воспитания детей;
  • ревность и зависть;
  • отношения с женатым мужчиной или замужней женщиной;
  • потеря интереса ко второй половине, отсутствие физической близости;
  • склонность к частым обидам;
  • проявление агрессии к родным, неумение держать себя в руках;
  • частая смена партнеров и невозможность находиться в длительной любовной связи;
  • вредные привычки одного из партнеров — пристрастие к алкогольным или наркотическим веществам;
  • невозможность забыть человека, отношения с которым давно прекращены;
  • трудности общения с родителями: мать и отец «давят», контролируют, не дают жить своей жизнью, пытаются разрушить любовь и семью молодых людей, вмешиваются в воспитание внуков;
  • сложные отношения с детьми (малышами, школьниками, подростками): непонимание, непослушание, потеря родительского авторитета, неумение устанавливать контакт с ребёнком, общение детей с отчимом или мачехой, трудности в обучении;
  • трудности переживания развода и расставания детьми или взрослыми;
  • частое «попадание» в ситуации предательства, обмана, манипулирования;
  • пребывание в отношениях, которые отличаются насилием — эмоциональным или физическим.

Когда человек приходит к психологу, делится с ним тем, что его беспокоит и говорит, что он хотел бы изменить, специалист дает ему понять, что, изменения возможны в случае, если он готов меняться сам. В случае согласия клиента, начинается долгая и непростая работа над собой, своими привычками, «вытаскивание» наружу психологических травм и комплексов, «лечение» эмоционального состояния психотерапевтическими методами.

Почему психотерапия приводит тому, что меняются отношения с окружающими? Потому что взаимодействие — это процесс, в котором участвуют два человека и более и все, что они делают, говорят — отражается на процессе общения.

Когда привычки и способы поведения меняет один человек, то, другому ничего не остается, как тоже действовать по-новому. Благодаря этому, межличностные отношения либо налаживаются, либо люди обоюдно приходят к тому, что им нужно разорвать связь и делают это, но в этом случае разрыв проходит осознанно и не так болезненно.

Психотерапия способствует тому, что:

  • люди видят не только чужие ошибки, но и свои;
  • человек понимает, что единственный, кто может сделать его счастливым — это он сам;
  • он лучше начинает осознавать себя и свои чувства, может правильно доносить их до окружающих, что способствует уменьшению конфликтов;
  • развивается внутренний уровень эмпатии — люди начинают лучше понимать друг друга, сочувствовать, помогать, любить.

Любовь и дружба

Любовь и дружба

Один из частых клиентских запросов, это: «Я хочу, чтобы меня любили. Если меня не любят — это ужасно». Такое отношение к себе и окружающим говорит о невротическом складе личности и требует длительной работы. Думать, что любовь — это смысл всей жизни и если ее нет, то человек живет зря — неправильно и даже опасно.

Психотерапия учит, что любовь следует развивать внутри себя: заботиться о теле и душе, баловать себя и радовать, отдыхать, беречь силы и чувства, а также тому, что близкие отношения, когда они являются здоровыми — не приносят боль и страдания. В обратном случае — это не любовь, а зависимость, от которой избавляются с помощью психотерапевтических методов.

Иногда манипуляции в общении носят маску дружбы. Самоанализ и понимание природы отношений между людьми помогают общаться и дружить так, чтобы не «подставлять» себя под использование. Благодаря этому, человек находит новых друзей, отношения с которыми отличаются искренностью чувств и приносят радость.

Привычки в общении

После рабаты с психологом или психотерапевтом, люди приобретают такие полезные привычки общения:

  • не только слушать, но и слышать друг друга;
  • выражать гнев и злость безопасно;
  • осознавать идеализацию в отношениях, перестать строить ожидания;
  • принимать друг друга такими, какие есть;
  • уметь защищать себя;
  • чувствовать и распознавать манипуляции.

Психотерапия в действии

Весь психотерапевтический процесс направлен на то, чтобы человек понял и познал себя, свои чувства и причины поведения. Иногда работа над собой занимает длительное время, вызывает много болезненных чувств и эмоций.

Часто клиенты, у которых начинают «открываться» глаза на то, что на самом деле происходит в их жизни, рушат долгие, зависимые связи, нуждаются в одиночестве, испытывают желание выразить гнев всем знакомым и родным, заботясь теперь не о самочувствии окружающих, а о своем собственном. Изменения, которые происходят в личности человека, направлены на развитие любви к себе. Приняв и полюбив себя таким, какой есть, он не только успокаивается, но ощущает в душе долгожданную гармонию и спокойствие, смотрит на отношения другим, здравомыслящим взглядом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2018 17:26, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психотерапия и психосоматическая медицина в вопросах репродукции: перспективы исследований / Выходцев С.В., Трегубенко И.А. // Урологические ведомости 2017 Т. 7 №S

Читайте также

Отношения с людьми: ищем настоящих друзей
Почему люди всегда нуждались и нуждаются в дружеских отношениях? Современный ритм жизни и настоящая дружба, пронесенная через годы.
Общение с друзьями в жизни современного человека
Какие качества характеризуют настоящего друга? Почему дружба важна для человека, независимо от возраста и социального положения?
Как научиться строить отношения с окружающими?
От построения отношений с окружающим может зависеть качество жизни человека. Какие есть секреты эффективного взаимодействия?