Как наладить общение после долгого перерыва?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По разным причинам люди расстаются на долгие годы. Найти друг друга и восстановить отношения могут мешать обиды, отсутствие денег, времени и информации. Человеку бывает трудно решиться на встречу с некогда близким приятелем или родственником из-за опасений, что общение не будет прежним. На протяжении жизни происходят разные события, которые влияют на вкусы и предпочтения, родные в прошлом люди могут не найти общий язык. Но этого не узнать наверняка, если не попробовать. Сегодня существует много способов найти сведения об интересующем человеке или семье и связаться с ними.

Причины, по которым прерывается общение

Причины, по которым прерывается общение

Грустная, но не редкая ситуация, при которой дети разлучаются с родителями, складывается при различных обстоятельствах. Молодые мамы и папы иногда оставляют младенцев в детских домах или на попечение бабушкам и дедушкам. Будучи студентами или школьниками, ребята ставят перед собой задачу выучиться и построить карьеру и не хотят принимать на себя родительские обязательства. Они не представляют, как прокормить и вырастить ребёнка. В итоге дети совсем не помнят биологических родителей, если те уезжают в другие города и страны и больше не появляются. Или встречи настолько редки, что малыш принимает за маму с папой бабушку и дедушку.

Есть родители, которые не хотят добровольно отказываться от детей, но делают все, чтобы их разлучило государство. Мужчины и женщины, попавшие в тюрьму или страдающие от алкогольной или наркотической зависимости, ведущие аморальный образ жизни и не обеспечивающие достойные условия ребёнку, лишаются родительских прав по настоянию органов опеки и решению суда.

Расставание с друзьями может происходить не столь драматично, но тоже оставить тоску в душе. Приятели, познакомившиеся в детском лагере, в отпуске или командировке, могут забыть или не посчитать нужным обменяться контактами. Позже кто-то из них поймет, что нашел родственную душу, и будет скучать по общению.

Друзья детства иногда уезжают в другие города и страны. Первое время дружба сохраняется, общение поддерживается при помощи переписки. Постепенно в жизнях ребят происходят разные события, меняются фамилии и адреса, и прежние телефонные номера оказываются недоступны.

Родственники теряют связь, когда разъезжаются по разным уголкам страны. Служба, карьера или нужда заставляет людей покидать родные места и отправляться за тысячи километров от близких. Давно живущие по отдельности двоюродные братья и сестры, тети, дяди, племянники обзаводятся семьями, рождаются новые поколения, которые не знакомы со своей родней.

Молодые пары иногда распадаются, когда парни уходят в армию. Девушки не дожидаются их, встречают новую любовь, или происходит конфликт, после которого никто не решается сделать шаг для примирения. Против отношений могут выступать родители, принуждая сына или дочь отступиться и прервать общение с пассией.

Ссоры всегда были причиной прерывания отношений между людьми. Дружба, любовь или родственные связи отходят на задний план, когда человеком овладевает чувство злости, раздражения и горечь обиды. Одни люди сохраняют эти негативные эмоции на всю жизнь, другие остывают, но не знают, как исправить ситуацию.

Как найти давнего друга или родственника?

Еще 30 лет назад было мало способов восстановить прошлые связи. Можно было поехать на родину, отыскать старых приятелей или родственников, если те не разъехались. В 1998 году на телевидении впервые вышла передача, которая занималась воссоединением потерявших друг друга людей. Война и другие события покалечили немало судеб и разлучили тысячи семей. Команда профессионалов ездила по стране, искала документы, изучала архивы и делала все, чтобы один человек нашел другого.

Последние десять лет интернет стал популярен среди большинства жителей нашей страны, и возможности поиска людей значительно расширились. Человек, который ищет кого-то, может оставить заявку на специальном сайте или воспользоваться поиском и найти страницу в социальных сетях. Зная город и фамилию, многим удается связаться с кем-то из родственников и от них узнать новости о старом приятеле или первой любви. Имея достаточно денег и времени, люди проводят собственное расследование, отправляясь в поиски по стране и за ее пределы.

Для старшего поколения все еще актуальны газеты, можно обратиться туда с пометкой о поиске человека. Либо пустить сообщение в бегущей строке по телевидению. Пожилым людям привычнее такие способы, нежели интернет.

Эмоции при встрече после долгой разлуки

Эмоции при встрече после долгой разлуки

Первые эмоции, которые испытывают люди после долгой разлуки — это слезы радости и счастья, ощущение нереальности происходящего. После длительных поисков и ожидания трудно поверить, что цель достигнута. Люди не могут наговориться или, наоборот, забывают слова и не знают, что сказать от стеснения и неловкости.

Спустя время два человека зачастую испытывают счастье от долгожданной встречи, наслаждаются общением и дают выход всей невысказанной любви. Иногда этого не происходит, и испытываемые эмоции скорее неприятные. Людей постигает разочарование и горечь из-за безвозвратно утраченных отношений и мечты. Они оба слишком изменились с тех пор, когда знали друг друга, и воспоминания оказались иллюзией.

Сколько живет дружба и любовь?

У дружбы и любви нет срока давности. Иногда человек не дает выхода эмоциям, сам себе не признается, что не забыл друга или любимую и все еще думает о них. Особенно это заметно, когда пожилые люди совершают неожиданные признания, показывают старые письма и фотографии детям и внукам. Делается это из желания поделиться своей болью или счастьем, не дать истории отношений умереть вместе с собой.

Признание чувств — это половина успеха на пути к восстановлению отношений. Встретиться, поговорить, рассказать о чем-то важном, попросить прощения или объяснений не поздно, пока люди живы. Даже если человек не ответит взаимностью, со своей стороны стоит сделать все, чтобы избавиться от недосказанности и начать с чистого листа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2019 20:36, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Общение с истероидной личностью
Кого называют «истероидной личностью» и как общаться с такими людьми?
Гармоничные отношения: чего нельзя требовать от мужчин?
Если вы хотите построить счастливые отношения, нужно знать, какие требования никогда нельзя предъявлять мужчине!
15 ошибок после развода, которые совершает женщина
Что нельзя делать сейчас, чтобы жизнь после не стала сценой из фильма ужасов?
Отношения мужчины и женщины: смена ролей
Нынче папы гуляют с детьми, могут приготовить обед. А нынешние мамы порой зарабатывают больше мужей.
Отношения полов: пикап — встречи на один раз
Мужчины злятся, когда женщина ведет себя многообещающе, а потом обманывает. Для этого они придумали пикап.
Как общаться с социопатической личностью?
Особенности дружбы или семейных отношений с социопатический личностью.