Как наладить отношения с родителями мужа или жены?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вступая в отношения или брак, стоит помнить, что у каждого человека есть свое прошлое, друзья и родственники. Встречи с ними не всегда приносят радость. Родители особенно критично относятся к выбору ребёнка и иногда не могут скрыть недовольства поведением невестки или зятя. Чтобы семейные встречи, праздники и застолья не заканчивались конфликтами, люди стараются идти на уступки. Старшее поколение может проявить в общении больше мудрости, молодежь — уважения. В ситуациях, когда не удается достичь взаимопонимания, лучше обходить неприятные темы при разговоре или реже видеться.

Почему существует столько анекдотов про отношения с тещей?

В каждой шутке есть доля правды: свекрови и тещи порой доставляют хлопоты невесткам и зятьям. Несправедливое отношение, постоянные замечания, провокации и обиды можно объяснить любовью и нежеланием делить своего ребёнка с кем-либо. Родители к тому же часто необъективны, в любых конфликтах между молодыми они встают на сторону сына или дочери. Поэтому лучше не жаловаться на своего избранника папам и особенно мамам. Они могут вмешаться, подлить масла в огонь, а после примирения долго вспоминать неприятную ситуацию.

Заботливые матери привыкли создавать уют в доме и обеспечивать детей всем необходимым. Недовольство свекровей часто вызвано реальным или мнимым неумением молодой невестки вести хозяйство. Она может не любить готовить, долго спать по утрам, быть рассеянной или неаккуратной, не прислушиваться к советам — все это раздражает опытную хозяйку.

Некоторые свекрови и тещи забывают, как в молодости их злили и огорчали замечания и предвзятость родителей супруга. Женщины неосознанно воссоздают подобные отношения с невесткой или зятем. Иногда это делается осознанно: чтобы на ком-то отыграться за прошлые обиды.

Эгоизм и тяжелый характер некоторых пожилых женщин вызван отсутствием личной жизни. У них достаточно свободного времени, чтобы вмешиваться в чужую жизнь и требовать внимания. Если общения, на их взгляд, недостаточно, виноватой в этом оказывается вторая половина сына или дочери.

Несмотря на все анекдоты о тещах и свекровях, часто среди них встречаются добрые, мудрые женщины, которые принимают нового члена семьи и относятся к нему с теплом и заботой.

Плюсы и минусы совместной жизни с родителями

Плюсы и минусы совместной жизни с родителями

Не все молодые семьи имеют возможность приобрести или снимать жилье в первые годы брака и проживают совместно с родителями мужа или жены. Совместный быт имеет свои преимущества и недостатки.

Справедливое распределение домашних обязанностей, общение и взаимная поддержка всех родственников делает жизнь лучше. Любой праздник и торжество легче организовать большой компанией. В семьях, состоящих из нескольких поколений, сильнее поддерживаются традиции. Пожилые люди делятся опытом и воспоминаниям с молодежью, а та — своими новостями и планами. Мудрость родителей порой помогает принять правильное решение в непростых ситуациях. Поддержка детей вселяет в старшее поколение уверенность в себе и желание жить дальше.

С появлением малыша молодым родителям проще войти в новые роли и пережить бессонные ночи, если рядом близкие. Пока муж на работе, посидеть или погулять с ребёнком может бабушка или дедушка. Маме в это время можно поспать или заняться собой: принять ванную, сделать маникюр, посмотреть фильм.

Мирное сосуществование всех членов семьи возможно не всегда. Иногда люди не сходятся с характерами. У разных поколений могут кардинально отличаться взгляды на ведение хозяйства, воспитание детей и режим дня. Не проявляя мудрости и терпения, они начинают конфликтовать.

Двум хозяйкам часто бывает физически и морально тесно на одной кухне. Каждая устанавливает свои правила, по-своему готовит и убирает и не прислушивается к чужому мнению. Обоюдные упреки и обиды нередко вынуждают молодую семью съехать от родителей.

Как достичь понимания в общении с отцом и матерью партнера?

Как достичь понимания в общении с отцом и матерью партнера?

Стараясь достичь понимания в отношениях с мамой и папой любимого человека, не стоит пытаться их изменить. У них могут быть свои недостатки и предубеждения, но это взрослые, привыкшие к определенному укладу жизни люди.

Как избежать конфликтов? Можно попробовать вовремя менять тему, отшучиваться, когда ситуация накаляется. Если это не помогает, поговорить наедине, вежливо и спокойно рассказать о своих чувствах.

Иногда стоит пойти на небольшую хитрость и задобрить свекров или тестей. Для этого чаще обращаться к ним за советом, хвалить за воспитание детей и уютный дом. Почтительное отношение и небольшая лесть могут растопить сердце даже самого категорично настроенного родителя.

Когда все уловки и усилия не помогают нормализовать отношения, важно поговорить об этом с мужем или женой и сократить число встреч с родителями. Поздравления с праздниками и звонки раз в неделю — иногда это оптимальный вариант общения.

Участие бабушек и дедушек в воспитании детей

Оградиться от влияния со стороны отца и матери супруга обычно легче, когда нет собственных детей. Их появление меняет ситуацию, потому что бабушки и дедушки могут захотеть видеться с внуками. Как контролировать их общение и отдых?

Можно написать список разрешенных продуктов, обозначить время для сна, подготовить одежду для ребёнка, если встреча происходит в отсутствие мамы и папы. Адекватные, связанные со здоровьем и благополучием малыша просьбы и требования всегда уместны.

Не стоит слишком вмешиваться в педагогические методы бабушек и дедушек. Их подходы могут казаться устаревшими, но они часто эффективнее популярных современных методик воспитания и развития детей. Ребёнку в жизни будут встречаться разные люди, преподаватели, друзья, которые научат его чему-то новому. То же самое касается и бабушки с дедушкой. Главное, чтобы они любили внуков и заботились о них.

Родители, плохо отзывающиеся о бабушках и дедушках ребёнка в его присутствии, рискуют попасть в конфликтную ситуацию: малыш может случайно проговориться. Кроме того, это плохой пример отношения к старшим. Ради детей стоит забыть о собственных обидах и поддерживать вежливое общение без лицемерия и упреков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2019 16:28, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения с эмоционально недоступным партнером
Отношения с эмоционально недоступным партнером и их последствия для психики.
Женская солидарность: отношения хорошие и не очень
Что такое женская солидарность? И с чем связано появление негатива в отношениях женщин?
Отношения на работе: для чего нужен тимбилдинг?
Способствуют ли корпоративные мероприятия улучшению отношений внутри трудового коллектива?
Отношения в трудовом коллективе: как стать успешным?
Как стать успешным на рабочем месте и сформировать доброжелательные отношения с коллегами и руководством?
После любви: крах семейных отношений
Семейная психология: крах супружеских отношений. Причины развода: об отсутствии любви и не только.
Эмоциональное истощение в отношениях с близкими людьми
Как строить отношения с близкими людьми, чтобы они были комфортными для обеих сторон?