Как общаться с социопатической личностью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие путают понятия «социопатическая личность» и «социофоб». Под понятием «социофоб» понимается человек, страдающий социофобией — боязнью выступать публично или общаться с представителями государственных учреждений или органов власти. А социопат — это человек, которого не интересуют чувства других людей и который лишен эмпатии. Социопатами были многие великие люди, в том числе и преступники. Многие имеют друзей или партнеров из числа социопатических личностей. Как правило, отношения с ними не бывают ровными.

Понятие «социопатическая личность»

Понятие «социопатическая личность»

Многие могут привести несколько примеров людей из своего окружения, которые склонны к проявлению активной или пассивной агрессии и не способны испытывать привязанность к другим. Часто при общении с недружелюбным или лично неприятным человеком, его оппонент готов повесить на него ярлык «социопата». Но далеко не все грубые, злые и агрессивные люди являются социопатическими личностями.

В отличие от социофоба, который боится и избегает контактов с людьми, социопат имеет склонность к нарушению общественных норм, не интересуется мнением других людей, причиняет им боль и не испытывает жалости. Социопатическая личность опасна тем, что умеет отлично маскировать свои истинные намерения и притворяться. Многие социопаты обладают своеобразным чувством юмора, и их можно отнести к категории людей, которых называют «душа компании». Женщины часто влюбляются в мужчин-социопатов, но эти отношения приносят им страдания.

Женщины —социопаты также обладают своеобразной притягательностью. К ним относятся «роковые» женщины, не способные испытывать привязанность к партнеру и манипулирующие другими людьми ради достижения своих целей. В них часто влюбляются мужчины, поскольку эти женщины обладают своеобразным обаянием. Так же, как и социопаты-мужчины, «роковые» женщины быстро теряют интерес к своим жертвам. Друг-социопат заводит дружбу с человеком, от которого рассчитывает получить какую-либо выгоду. Получив ее, он теряет интерес к другу.

Среди социопатических личностей встречаются и открытые агрессоры, нарушающие социальные нормы, и так называемые «высокоактивные». Отличительной особенностью последних является умение приспосабливаться к условиям социума и манипулировать людьми. Существует и так называемые «веселые» социопаты, которые способны излучать позитив и радость, но не привязываются к людям и сохраняют дружеское общение до тех пор, пока им это выгодно.

Причины социопатии: травма детства и другое

Причины социопатии: травма детства и другое

На сегодняшний день точные причины развития социопатии не установлены. Как и у любого другого личностного расстройства, в основе социопатии может лежать травма детства. Социопатов преследует ощущение, что их никто не понимает и не принимает. Вполне вероятно, что ребёнок-социопат вырастает в такой же семье. Социопаты могут «наследовать» алкогольную или наркотическую зависимость родителей.

Другая травма детства — многочисленные эпизоды физического и психологического насилия, которым подвергались социопаты. Жестокое обращение может сломить волю человека или побудить его к проявлению ответной агрессии, когда он начинает «отыгрываться» на более слабых. Социопатия может развиться и вследствие дефектов родительского воспитания, например, холодности или невнимательности. Поэтому в подростковом возрасте рискованное поведение может быть одним из способов привлечения внимания к себе.

Среди распространенных симптомов социопатии часто встречается безответственность. Мужья-социопаты склонны к изменам, не заботятся о финансовом благополучии семьи и применяют насилие к детям. Другая отличительная особенность социопатов — это фальшь и ложь. Социопаты умеют хорошо скрывать свои истинные намерения с целью манипуляции другими людьми. Дети и подростки — социопаты склонны к девиантному поведению — агрессии по отношению к сверстникам, кражам и другим правонарушениям.

Излечить социопатию полностью невозможно, но она поддается коррекции. Проблема заключается в том, что социопат не признает наличие психического расстройства и не готов обращаться за помощью к специалисту. Чувство вины и совесть у социопатов полностью отсутствуют.

Что нужно знать про общение с социопатами?

Когда общение с социопатом только начинается, сложно заподозрить, что с человеком что-то не так. Но постепенно он начинает раскрываться. Если друг или партнер замечает, что другой не выполняет обещания, диктует ему свою волю, самовлюблен и любит манипулировать другими людьми, то это повод задуматься. Социопатом может быть начальник или коллега, и в этих случаях, человек вынужден с ними взаимодействовать.

Друг-социопат может внезапно потерять интерес. Часто такие люди дружат с кем-то ради выгоды, а потом исчезают. Партнер-социопат склонен ко лжи, частым изменам и никогда не признает свою вину. Социопат всегда обвиняет в своих проблемах других людей. Самые распространенные фразы социопатов — «ты меня не понимаешь» или «у тебя ничего не получится». Социопатам, так же, как и «нарциссам» свойственно принижать достоинства друга или партнера.

Жертвами социопатов часто становятся люди с низкой самооценкой, остро нуждающиеся в любви и дружбе, зависимые от чужого мнения. Последствия отношений с социопатом могут нанести таким людям серьезную психологическую травму. Лучший способ минимизировать их — прекратить контакты или свести их к минимуму.

Рано или поздно отношения с постоянно изменяющим мужем или партнером или лживым другом заканчиваются. Поскольку социопаты не формируют душевных привязанностей, то они часто оставляют супругов и возлюбленных и предают друзей. В юности, когда человек еще не научился разбираться в людях, стать жертвой социопата легко. Особенно рискуют дружелюбные и открытые юноши и девушки, чувствующие себя одинокими. Когда они встречают обаятельного человека, то могут попасть в ловушку и разочароваться в нем. Поэтому им следует обратить внимание на поведения друга, подруги или партнера, и не поддаваться на манипуляции. Так социопаты не достигнут своей цели, а их друзья избегнут печальной участи жертв токсичных отношений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2019 01:33, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как жить, когда заканчиваются отношения?
Как справиться с болью расставания и попробовать построить новые отношения?
Общение с пассивным агрессором
Как строить общение с другом или партнером, если он оказывается пассивным агрессором?
Мифы о любви и браке, в которые не стоит верить
Чтобы любовь в браке была крепкой, нужно отказаться от веры в мифы.
20 вещей, которые нужно сказать любимой женщине
Cлова, которые хочет слышать женщина. Полезные советы от MedAboutMe.
Отношения в социуме: учимся отказывать
Некоторые люди из страха испортить отношения с окружающими становятся жертвами манипуляторов.
Вредные привычки в отношениях: почему люди врут?
Какие привычки поведения выдают в собеседнике вруна? Как разоблачить лжеца?