Как победить страх перед отношениями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Однажды может прийти понимание, что создавать и сохранять близкие отношения не представляется возможным. Так бывает в случае, если в прошлом остался печальный опыт расставания, предательства, измены. Тогда в душе и жизни поселяется боль, а попытки найти любовь заканчиваются одиночеством. Страх перед близкими отношениями — можно ли побороть его? Ответы в данной статье.

Откуда берется страх отношений?

Откуда берется страх отношений?

Каждый человек имеет право быть счастливым, однако, не всегда близкое общение заканчивается свадьбой, отношения приносят радость, становятся крепкими и надежными. Если любовь доставила много боли, близкий человек стал чужим — на пути к счастливому партнерству встает страх близости. Тогда, с одной стороны, хочется любви и близкого общения, довериться и стать кому-то нужным, а с другой — внутренний голос в голове шепчет: «Не надо. Это может быть опасно. Вспомни, как больно было в прошлый раз».

Неудачный опыт в отношениях может обернуться и более печальными последствиями, когда приходит понимание, что «Все мужчины предатели и изменники, и никому из них нельзя верить» или «Женщины не умеют любить, а только использовать». Такие установки точно не способствуют тому, чтобы довериться новому партнеру и погрузиться с головой в любовь. Следовать им — значит запретить себе мечтать, прощать, рисковать и быть счастливым, а, вместо этого — создавать условия для одиночества.

Поэтому, прежде чем начинать что-то новое, нужно, сначала, покончить со старым опытом. Каждый человек может делать это по-своему — кто-то задумается о своей роли рядом с партнером и сформирует новые, полезные привычки в поведении, кто-то избавится от наивности, кому-то следует научиться доверять, а для кого-то ключ к счастью находится в формировании личных границ.

Боль должна быть прожита

«Хочу влюбиться», «Тебе нужны новые отношения» — фразы, которые толкают на новые знакомства, даже, если к ним нет готовности. В каких случаях это бывает? Когда боль от измены или обмана слишком сильна и душевная рана еще не затянулась. Тогда же, особенно силен и страх вновь пережить предательство. В таком случае, не нужно заставлять себя «выходить в свет», встречаться с людьми, у которых просыпается интерес, ради развлечения или попыток заглушить боль.

Если игнорировать ее — следовать советам друзей «Просто успокоиться», «Не вспоминать о плохом», «Радоваться жизни и каждому дню» — то она только усилит страх перед новыми отношениями. Невозможно начать что-то новое, если голова полна мыслями о старом негативном опыте. От него, как от лишнего мусора, нужно избавляться. Как это сделать? Принять собственные чувства и дать себе время на страдание. Любой процесс в жизни требует завершения и неудачные отношения — тоже, в обратном случае, мысли о них будут все время напоминать о том, что близким быть нельзя, вокруг много предателей и обманщиков, людям нельзя верить. Любое расставание — это потеря и, чтобы избавиться от болезненных чувств, не стоит прятать слезы, запрещать себе грустить. Плакать от душевной боли не стыдно — вместе со слезами уходит боязнь того, что новые отношения не могут быть удачными. Если не получается сделать это самостоятельно, то, следует обратиться за помощью к психологу — он поможет разобраться в себе и начать новую жизнь без страха перед отношениями.

Отказаться от привычки идеализировать любовь

Отказаться от привычки идеализировать любовь

Иногда близкая связь воспринимается не как естественный процесс общения людей, которые нравятся друг другу, а как средство решить все свои проблемы, почувствовать целостность личности, абсолютное счастье. Обычно, человек хочет этого бессознательно — возможно, в нем очень велика потребность быть нужным, любимым и значимым. Умом же он понимает, что создать идеальные отношения невозможно и тогда появляется боязнь сближаться с партнером и доверять ему — ведь, если от отношений нельзя получить всего, что хочется — спокойствия, счастья, удовлетворения, безопасности, надежности — зачем тогда начинать их? На этих мыслях круг замыкается и может случиться отдаление от потенциального партнера.

Привычка идеализировать любовь и отношения может быстро привести к разочарованию, поэтому стоит отказаться от нее, заменив здоровым взглядом на то, что происходит между мужчиной и женщиной. Союз двух людей, который, скорее всего, будет длительным и принесет счастье, основывается на следующих принципах:

  • каждый из партнеров является самодостаточной личностью и не ждет, что другой станет «дополнять», улучшать его;
  • отношения лишены зависимости — мужчина и женщина умеют отвечать за свои поступки сами и управлять собственным настроением;
  • в отношениях отсутствует понятие «Ты мне должен» — два человека дарят друг другу любовь, внимание и заботу, потому что хотят этого;
  • партнеры понимают, что любовь — это не «Лекарство от всех болезней», а чувство, которое нуждается в поддержке и понимании.

Прогнозирование отношений

Если страх касается того, что, все хорошее когда-нибудь заканчивается и в любых отношениях могут наступить «темные» времена — кризис, ссоры, непонимание, недоразумения, ревность, обиды — значит, отсутствует способность справляться с жизненными трудностями и переносить боль. Человеку, чтобы научится вести себя по-другому — не бояться проблем, а справляться с ними — нужно исследовать тему собственного страха. Например, стоит понять, что «лежит» под ним? Если мой партнер обидится на меня, что тогда случится? Как я буду себя чувствовать? Если он станет громко кричать или уйдет, потому что не захочет разговаривать — какие эмоции я буду переживать? Для многих людей кажется непереносимым именно последствия ссор в отношениях и, поэтому они запрещают себе сближаться, чтобы не испытывать душевной боли.

Как перестать бояться подобных трудностей? Внести ясность в то, что больше всего пугает — представить себе, как будут развиваться события и заранее продумать свои действия и ощущения. Например: что будет со мной, если она уйдет? — Конечно, мне будет больно, я буду страдать, может быть, не захочу никого видеть, но, я справлюсь с этим и смогу жить дальше. Или: что, если он, так же, как в прошлый раз, обидит меня? — Мне будет неприятно, но я стану думать над тем, как научиться защищать себя и не давать в обиду.

Таким образом, можно внутри себя «проработать» каждый страх и комплекс, сомнения, которые стоят на пути к близости и любви. Главное — продумать свою реакцию, основанную на бережном отношении к себе, способности обращаться за поддержкой и помощью к друзьям, близким, психологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2019 23:21, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 привычек в постели, которые могут разрушить брак
Каждую ночь одно и то же! Какие ошибки в постели могут разрушить брак?
Отношения с мужчиной: почему он не женится?
Почему отношения с мужчиной не всегда переходят в брачный союз?
Здоровые отношения: как научиться доверять мужчине?
Невозможно построить долгосрочные отношения без доверия! Как научиться верить мужчинам?
Стоит ли поддерживать общение с «токсичными» родственниками?
Какой способ общения с родственниками следует считать «токсичным»?
Как построить отношения со «сложным» начальником?
Почему отношения с начальником могут быть сложными и как уменьшить стресс?
Второй шанс: советы по возобновлению отношений
Хотите дать бывшему второй шанс? Узнайте, как возобновить старые отношения и построить счастливый союз.