Как построить отношения со «сложным» начальником?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения с руководством являются одним из необходимых условий успешной и комфортной работы сотрудника. К сожалению, у многих людей отношения с руководством складываются не самым лучшим образом. Это может происходить не только по вине начальника, но и по вине сотрудника. В целом суть недопонимания начальника и подчиненного сводится к различиям в ожиданиях от работы. Начальник обладает властью, и может в любой момент уволить сотрудника, создать невыносимые условия работы и даже инициировать моббинг — травлю на рабочем месте. Даже при хороших отношениях начальник и подчиненный не находятся в равных условиях. Но сотрудник может попытаться найти подход к «сложному» начальнику и минимизировать стресс от общения с ним.

Отношения с начальником и психическое состояние сотрудников

Редкий сотрудник может сказать, что его отношения с начальником складываются удачно. Одних не устраивает слишком большой объём работ, других — слишком низкая оплата труда, третьих — непростой характер руководителя. Специфика менеджмента в российских компаниях такова, что руководители отделов и директора фирм ощущают практически неограниченные властные полномочия, оставляя за собой право «казнить и миловать».

От непосредственного начальника зависит карьера подчиненного — его функционал, выполняемые задачи, возможность продвижения. Поэтому многие справедливо полагают, что от хороших отношений с начальником зависит их карьерный рост. Большой объём задач вполне может быть продиктован функционалом работника, поэтому не следует винить руководителя в переработках. Каким бы сложным ни был характер начальника, наверняка, его личностные качества достойны уважения — ведь именно благодаря им он стал руководителем отдела.

Желания любого руководителя вполне понятны — ему хочется, чтобы сотрудник был надежным и действовал в интересах компании, вовремя приходил на работу и был профессионалом своего дела. Но даже если сотрудник полностью соответствует этим условиям, между ним и руководителем может возникнуть недопонимание или конфликт. Причин для ухудшения отношений с начальником может быть много — разное понимание принципов работы, несовпадение темпераментов или личных качеств.

Типы «сложных» начальников и факторы стресса при работе с ними

Типы «сложных» начальников и факторы стресса при работе с ними

Руководство компании определяет характер атмосферы в коллективе. Если ее определяют уважительные и доверительные взаимоотношения между сотрудниками и руководителями подразделений, то моральный климат будет благоприятным, а возможные факторы стресса — минимальными. Каждый коллектив состоит из отдельных личностей, и характер взаимоотношений в нем определяется их характеристиками. Работа со «сложным» начальником может негативно отражаться на душевном состоянии сотрудников.

К распространенным типам «сложных» начальников относятся те, кого называют «тиранами» или «деспотами». Они требовательны к сотрудникам и категорически отказываются признавать собственные ошибки. Часто они способны на унижения и оскорбления подчиненных. Много факторов стресса и при взаимодействии с самовлюбленными руководителями, которые приписывают достижения компании самим себе. При этом они постоянно критикуют подчиненных и демонстрируют явное неуважение к ним.

Сложнее всего взаимодействовать с начальником-манипулятором, поскольку он умеет разбираться с людях и воздействовать на их слабые места. Не исключено, что он владеет особыми психологическими приемами, и способен воздействовать не только на подчиненных, но и на собственного руководителя. Другой «сложный» тип — бесцеремонный руководитель, постоянно нарушающий границы подчиненных. Основные факторы стресса при взаимодействии с ним — его звонки и сообщения с претензиями и вопросами сотрудникам в нерабочее время.

Самым простым способом избежать стресса при взаимодействии со «сложным» начальником — это увольнение и поиск другого места работы. Но новую работу часто сложно найти, да и слишком частая смена рабочих мест не прибавляет сотруднику ценности. Поэтому сотруднику следует сменить тактику общения с руководителем и попытаться улучшить взаимодействие.

Как минимизировать стресс при работе со «сложным» начальником?

Как минимизировать стресс при работе со «сложным» начальником?

Переделать взрослого человека невозможно. Но если сотрудник достаточно уверен в себе и собственном профессионализме, и при этом считает начальника несправедливым, то ему следует овладеть определенными психологическими приемами, которые сделают его неуязвимым для манипуляций и нетактичного поведения. Это поможет минимизировать стресс и проанализировать свое поведение.

Прежде чем писать заявление об уходе, сотрудник должен проанализировать свое поведение и попробовать представить себя на месте руководителя. Он тоже вынужден отчитываться перед вышестоящим руководством. Но и сотрудник может посредственно относиться к выполнению рабочих обязанностей или быть недостаточно компетентным. Необходимо также обсуждать проблемные моменты в работе в спокойной обстановке и без присутствия третьих лиц.

Если у сотрудника есть причины оставаться в компании на определенной должности, то ему следует попытаться найти подход даже к «сложному» начальнику. Поэтому он должен четко знать собственный функционал и выполнять определенные задачи. Проблемные моменты существуют в любой компании, и часто за очередным «разбором полетов» на совещании стоит искреннее желание улучшить показатели работы, и, соответственно, повысить прибыль.

Начальник и подчиненный могут не совпадать друг с другом по самым разным причинам — от различий в понимании задач и стиле работы до личностных качеств. Сотруднику необходимо быть уверенным в собственном профессионализме и просить руководителя конкретизировать вопросы и пожелания к его работе. Некоторые руководители недостаточно четко доносят до работников свои мысли и идеи, что существенно затрудняет коммуникацию.

Причина непонимания и конфликтов между начальником и подчиненным не всегда кроется в характере руководителя. Сам подчиненный тоже может быть достаточно конфликтным человеком. Сотруднику, обеспокоенному отношением руководителя, необходимо посмотреть на его взаимодействие с другими сотрудниками. Если они ладят с начальником, то, возможно, причина в поведении конкретного сотрудника.

Умение располагать к себе людей — важное качество, которому необходимо учиться на протяжении всей жизни. Это касается общения с друзьями, коллегами и начальником. От последнего во многом зависит карьера, а значит, будущее сотрудника. Поэтому в любом случае следует попытаться найти подход к конкретному руководителю, прежде чем принимать решение об увольнении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2019 00:57, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 привычек в постели, которые могут разрушить брак
Каждую ночь одно и то же! Какие ошибки в постели могут разрушить брак?
Отношения с мужчиной: почему он не женится?
Почему отношения с мужчиной не всегда переходят в брачный союз?
Здоровые отношения: как научиться доверять мужчине?
Невозможно построить долгосрочные отношения без доверия! Как научиться верить мужчинам?
Стоит ли поддерживать общение с «токсичными» родственниками?
Какой способ общения с родственниками следует считать «токсичным»?
Второй шанс: советы по возобновлению отношений
Хотите дать бывшему второй шанс? Узнайте, как возобновить старые отношения и построить счастливый союз.
Что такое «газлайтинг» в отношениях?
«Газлайтинг» – самая опасная форма насилия в отношениях.