Как сохранить хорошие отношения, работая с родственниками?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения с коллегами имеют свои особенности. Кто-то близко сходится с людьми, с которыми проводит много времени, кто-то ограничивается формальным общением и не распространяется о своей жизни, избегает разговоров о политике, религии, воспитании детей — всего, что требует откровенности и личного мнения. Когда в одной и той же организации работают родственники, оберегать свое личное пространство становится труднее. Окружающие стараются узнать подробности семейных связей, внимательно следят за тем, как происходят контакты между представителями одной фамилии. Самому человеку бывает трудно сохранять объективность по отношению к брату, сестре, отцу, тете и т.д. Но некоторым удается приспособиться и не испытывать дискомфорта от такого положения.

Особенности общения с родными на работе

Работая вместе с мужем или женой, некоторые люди стараются меньше демонстрировать окружающим свои отношения. Они оставляют нежные чувства, объятия, поцелуи для дома, равно как и конфликты. Сделать это бывает трудно, особенно если утром или накануне произошла сильная ссора. Специфика совместной работы заключается в умении разграничивать личные и профессиональные вопросы.

В ситуации, когда один — начальник, другой — подчиненный, важно сохранять справедливое отношение к родственнику. Незаслуженные привилегии, быстрое повышение, попустительство при нарушении трудовой дисциплины или невыполнении должностных обязанностей плохо сказывается на атмосфере в коллективе и функционировании отдела или предприятия. Отношения с остальными коллегами у любимчиков начальства часто складываются напряженные, это мешает работе.

Полностью избежать обсуждения личных проблем на работе удается только очень дальним родственникам, которых не связывают десятки вопросов в повседневной жизни. Члены одной семьи в течение дня переписываются или созваниваются, уточняя бытовые моменты, расписание ребёнка, планы на вечер или выходные. Находясь в одном здании, проще обговаривать такие моменты лично. Чтобы они не отвлекали от работы, можно завести традицию совместных обедов и чаепития в перерывах.

Совместная работа с близкими людьми часто скрашивает серые будни. Многие выезжают на обеденный перерыв в кафе, в хорошую погоду устраивают променад. Общение, приятные эмоции помогают отвлечься, отдохнуть от цифр, чертежей, проблем с поставщиками, покупателями и прочих рабочих вопросов.

Семейный бизнес имеет свои особенности. Люди, связанные общим делом, работающие не на постороннего человека, по-другому относятся к работе и выстраивают между собой общение. Личные интересы, амбиции, чувства часто берут верх над рассудком и логикой.

Семейный бизнес: проблемы в сохранении хороших отношений

Семейный бизнес: проблемы в сохранении хороших отношений

В семейном бизнесе многое зависит не только от профессиональных качеств людей, но и от личных отношений, мудрости и терпения. Любой плюс от совместного ведения дела может обернуться минусом, если партнерам не удается сохранять рассудок, не смешивать рабочие и внутрисемейные трудности.

Свои люди в бизнесе обеспечивают надежность, они проверены временем и разными жизненными ситуациями. В то же время излишнее доверие выходит боком, когда отношения портятся. Развод или конфликт обычно заканчивается дележом имущества, при котором выигрывает тот, на кого оформлены документы, кто в нужном месте поставил свою подпись.

Длительное общение позволяет узнать о человеке очень многое. Родственники могут подсказывать друг другу, как поступить, указывать на ошибки, помогать задействовать свои сильные стороны. Но родители не всегда достаточно серьезно воспринимают критику и замечания детей, а ребёнок может игнорировать старших так же, как делает это дома.

Работая с родственниками, можно рассчитывать на понимание, когда приходится уехать по личным вопросам, взять больничный или отгул. Люди все знают о проблемах друг друга и спокойно реагируют на то, что постороннего человека удивило бы. С другой стороны, близкие часто испытывают слишком бурные эмоции по отношению друг к другу. Ревность, переживания, обиды могут раздражать и мешать рабочему процессу.

Семейные предприятия меньше страдают от искусственно раздутых штатов, воровства начальства. Директора и начальники, не заинтересованные в будущем организации, часто стараются заработать как можно больше, прибегают к махинациям, нанимают своих родственников и друзей на несуществующие должности. Семейные фирмы предполагают большую заинтересованность и вовлеченность участников, его создатели стремятся развить и сохранить свое детище для будущих поколений. Минус заключается в том, что часто это малый бизнес, которому трудно конкурировать с монополистами и выживать из-за налогов и конкуренции.

Что дает учеба и работа в одном учреждении с родителями?

Родители, работая в том же учреждении, где учится или трудится их ребёнок, редко сохраняют беспристрастность. Кто-то организует детям всевозможные привилегии, хорошую должность, оценки, кто-то, напротив, относится к своему чаду несправедливо строго. Часто такие люди боятся осуждения окружающих и демонстративно требовательны к дочери и сыну.

Делать вид, что равнодушен к родственнику так же не разумно, как и создавать для него искусственные комфортные условия, ограждая ото всех трудностей. Дети учителей и начальства часто находятся под особым вниманием коллектива. Все их достижения оцениваются предвзято, а об ошибках тут же докладывается родителям — к этому лучше быть готовым.

Такое положение даже при адекватной реакции на происходящее со стороны родителей часто оказывается слишком тяжелым для ребёнка. Поэтому важно взвешивать все плюсы и минусы и отталкиваться от характера сына или дочери, прежде чем устраивать их в свою организацию, школу, университет.

Ощутить плюсы от совместной работы удается тем, кто не обращает внимания на сплетни и разговоры за спиной и старательно трудится. Поддержка родителей, возможность обратиться за советом служит дополнительным стимулом для саморазвития.

Как избежать негативных эмоций в отношениях с коллегами-родственниками?

Как избежать негативных эмоций в отношениях с коллегами-родственниками?

Избежать неприятных эмоций, работая с родственниками, можно научившись разделять работу и дом. Не стоит отыгрываться друг на друге в офисе из-за личных обид. Также рабочие вопросы не должны становиться причиной конфликта за ужином.

Желательно спокойно реагировать на критику и уметь корректно сделать замечание близкому человеку. Некоторые люди делают это наедине, чтобы не обидеть родственника и не давать пищу для обсуждения коллегам. Разговоров за спиной практически не избежать, но важно спокойно реагировать на провокации.

Чувствуя, что семейные отношения могут не выдержать испытания совместной работой, можно максимально разграничить обязанности, чтобы зоны ответственности не пересекались, либо подумать о смене деятельности. Если не удается уступать друг другу, прощать ошибки и недостатки, а напряженность растет, иногда стоит отказаться от работы в пользу семьи и прежнего теплого общения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2019 21:35, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 привычек в постели, которые могут разрушить брак
Каждую ночь одно и то же! Какие ошибки в постели могут разрушить брак?
Отношения с мужчиной: почему он не женится?
Почему отношения с мужчиной не всегда переходят в брачный союз?
Здоровые отношения: как научиться доверять мужчине?
Невозможно построить долгосрочные отношения без доверия! Как научиться верить мужчинам?
Стоит ли поддерживать общение с «токсичными» родственниками?
Какой способ общения с родственниками следует считать «токсичным»?
Как построить отношения со «сложным» начальником?
Почему отношения с начальником могут быть сложными и как уменьшить стресс?
Второй шанс: советы по возобновлению отношений
Хотите дать бывшему второй шанс? Узнайте, как возобновить старые отношения и построить счастливый союз.