Как сохранить отношения на расстоянии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«С глаз долой, из сердца — вон» — смысл этой фразы становится особенно понятным, когда приходится жить на расстоянии. Для многих разлука превращается в настоящее испытание и около половины пар его не проходят. Сохранить отношения на расстоянии непросто, но есть способы это сделать и пережить непростой период, а также сберечь свою любовь.

Беречь и уважать чувства партнера

Это в обычной жизни у человека, сказавшего обидное слово, есть возможность подойди, заглянуть в глаза и обнять, извинившись. У живущих на расстоянии такой возможности нет, а значит самое первое правило, которое нужно соблюдать — это беречь и уважать чувства другого. Чем дальше вы друг от друга, тем сложнее урегулировать конфликт, поэтому нужно стараться делать все, чтобы его не допустить. Каждый по-разному переживает разлуку. Тому, кто остается в родном городе с друзьями и родственниками, как правило, легче. Партнер же скучает не только по любимому, но и приятелям, родным стенам и земле.

Не стоит обесценивать его чувства, говоря что-то типа: «Да прошло всего 10 дней». Сопереживайте, поддерживайте эмоции другого, говорите, как вам его не хватает. Сохранить ощущение общности и близости непросто, но это можно сделать, если почаще делиться с любимым новостями и переживаниям. Не отделываться дежурной фразой «все нормально», а рассказывать подробности, спрашивать совета и всем своим видом показывать, что он по-прежнему является важнейшей частью вашей жизни.

Поддержать отношения помогут электронные гаджеты

Поддержать отношения помогут электронные гаджеты

Сохранить любовь на расстоянии, добавив в общение живые эмоции, помогут современные средства связи. Смайлик в виде сердечка или кружки кофе по утрам поднимет настроение и создаст видимость живого общения, как и переписка в течение дня. Конечно, не у каждого есть возможность отвлекаться на это, ведь работа, учеба и бытовые дела отнимают много времени, но тогда будет лучше заранее договориться о том, когда состоится следующий сеанс связи. Общение по видеосвязи — отличная возможность увидеть глаза собеседника, понять, какие чувства он испытывает и что его беспокоит.

Не стоит отказываться от такой возможности, тем более, что сегодня ее предоставляют не только компьютеры, но и смартфоны. Трудности могут возникнуть только при существенной разнице в часовых поясах, но и здесь все решаемо, когда есть желание.

Любовь строится на доверии

Если вы живете по принципу «доверяй, но проверяй», то ваша любовь вряд ли выдержит испытание разлукой. Если один из партнеров или оба будут стремиться контролировать другого, изводить постоянными вопросами: «Ты где и с кем», читать переписку и требовать доказательств верности, то ни к чему хорошему это не приведет. Подобные отношения не выдерживают такого круглосуточного контроля и в реале, а что уж говорить за виртуальную любовь. Ежедневный допрос не укрепляет чувства, а разрушает их, нередко подсознательно толкая партнера на измену. Ведь если тебя считают плохим, то хочется и на самом деле стать таковым, чтобы только не испытывать обиду от огульных обвинений.

Психолог-консультант Илья Шабшин советует заранее обсудить возможность отношений на стороне. Не во всех семьях измена является табу. Некоторые вполне ее допускают, если она не влияет на качество отношений. Чаще всего партнеры заранее могут предугадать реакцию собеседника на такое предложение и именно от этого лучше и отталкиваться при разговоре. Здесь важно донести до партнера, что вы дорожите этим союзом и разрушать его не намерены.

Дарить положительные эмоции в реале

Дарить положительные эмоции в реале

Какими бы сильными не были чувства между вами в реале, сохранить тот же накал страстей на расстоянии практически невозможно, если отсутствуют личные встречи. «Огонь любви нужно постоянно подогревать, иначе он потухнет», — считает практикующий психолог Адриана Имж. Особо опасными периодами в таких отношениях являются семейные и личные праздники — 8 марта, День всех влюбленных, дни рождения и т.д. Даже люди, с иронией и равнодушием относящиеся к подобным вещам, под воздействием массового давления, рекламы в СМИ и счастливых лиц знакомых, хвастающихся фотографиями в соцсетях, начинают как никогда страдать от одиночества и тоски.

Поэтому шанс встретиться стоит использовать именно в праздничные даты, ведь обычные дни без любимого человека могут стереться из памяти, а особые останутся. А еще не лишним будет придумать какие-то свои, отличные ото всех праздники и ритуалы. Например, отправлять фотографию из каждого нового места или присылать цитаты из романов, наиболее полно описывающие ваши чувства. Это надолго поднимет настроение и зарядит положительными эмоциями, как и переписка эротического содержания.

Кому разлука противопоказана?

К сожалению, некоторые пары априори обречены на расставание. Они не переживут долгую разлуку просто потому, что не способны это сделать. Речь идет об излишне ревнивых партнерах с большим собственническим чувством, людях незрелых или тех, которые полностью живут жизнью своего любимого человека и не имеют своей. Если вы познакомились совсем недавно и только-только почувствовали взаимное притяжение, то расставание, скорее всего, оборвет эту и без того тоненькую нить. Отношения на расстоянии являются тяжелым испытанием даже для тех пар, кто много лет вместе, пережили не одну кризисную ситуацию, имеют детей и большое количество точек соприкосновения, а для партнеров, только вступивших в конфетно-букетный период, и подавно.

Поэтому перед тем, как принять непростое решение, нужно хорошенько взвесить все за и против, трезво оценить риски и возможные последствия. Сможете ли вы адекватно реагировать на полную впечатлений жизнь своей второй половинки, встреч с противоположным полом, пусть и по работе. Сможете ли на продолжительный период отказаться от интимной близости, ведь для некоторых этот аспект имеет важнейшее значение. Не получится ли так, что потом вы будете обвинять своего партнера, перекладывая на него всю ответственность за принятие такого решения. Подобное раскачивание семейной лодки, которая и так вынуждена бороться с бурей и ненастьем, ни к чему хорошему не приведет.

Какой исход будет у отношений на расстоянии зависит лишь от партнеров, их желания сохранить союз. Не каждый готов мириться с неудобствами и вкладывать силы в развитие, и даже общая цель не всегда является удерживающим фактором. Предстоит огромная работа, где важен не столько конечный результат, сколько ежедневный процесс, направленный на сохранение самого дорогого и ценного — чувств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2019 20:07, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Причины проблем в общении с коллегами
Возможно ли избежать конфликты на работе? Как вести себя новичку в коллективе? Как сотруднику помогает личное рабочее место?
Как не испортить отношения с пожилыми родителями?
Чтобы отношения с родителями не зашли в тупик, научитесь трезво оценивать ситуацию.
Как наладить отношения и вернуть взаимопонимание?
Не спешите расставаться с любимым человеком, если исчезло взаимопонимание! Наладить отношения помогут советы психологов.
Взгляд на отношения с высоты роста
Так ли важна красота и высокий рост в отношениях между партнерами? У каких мужчин сильнее мотивация быть лучше и успешнее других?
Собеседование: как строить рабочие отношения
Как подготовиться к собеседованию, проявить себя лучшим образом и получить завидную вакансию?
Почему отношения с партнером становятся ошибкой?
«Не тот» партнер: почему люди совершают ошибки в семейных отношениях?