Как справиться с кризисом в семейных отношениях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изучением отношений мужчины и женщины в браке занимается семейная психология. Часто, партнеры обращаются за помощью к специалисту, когда понимают, что близкое общение перестает удовлетворять или союз находится на грани разрыва. Почему отношения между людьми, спустя несколько лет совместного счастья, портятся? Психологи говорят о том, что человек на протяжении жизни и, в семье, в том числе, вынужден преодолевать кризисы. Чего они касаются? Каково их влияние на мужчину и женщину в браке? Как справиться с ними и сохранить любовь? Ответы в данной статье.

Почему любовь уходит из семьи?

Почему любовь уходит из семьи?

Однажды, партнеры начинают замечать, что их отношения уже не те, что были раньше: они все меньше проводят времени вместе, пропадает физическая близость, появляется раздражение или агрессия друг на друга. Наряду с этим, может появиться желание новых знакомств и впечатлений, что, иногда, перерастает в измену. Если факт обмана становится известным, супруги могут принять решение о разводе или пытаются сохранить семью, когда понимают, что испытывают чувства друг к другу, осознают ошибочность своих действий, имеют общих детей.

Причин того, что отношения в семье портятся, бывает множество. Самые популярные из них:

Желание обновить чувства и ощущения. Так бывает, когда партнеры давно находятся в браке, имеют нескольких детей, загружены работой, домашним хозяйством, бытом. Какой бы сильной ни была любовь в период романтических встреч, продолжительное совместное проживание оказывает влияние на характер отношений между мужчиной и женщиной. Это не значит, что они портятся, однако, характер общения может приобретать новые особенности — он и она уже не «летят» навстречу друг другу, потому что видятся каждый день, может пропасть романтика, желание радовать другого человека. Общение все больше становится обыденным, привычным. На первый план могут выходить отрицательные черты характера, которые скрывались партнерами до брака. Воспитание детей забирает много сил, особенно у женщины, и мужчина может начать страдать без ее внимания. Жизнь по принципу «работа-дом» притупляет чувства, лишает энергии, партнеры понимают, что им чего-то не хватает в жизни, а то, что происходит, перестало устраивать. Все это может побудить людей искать чувства радости и страсть на стороне или в отношениях наступает «холодность».

Такие жизненные периоды называются кризисами и являются неизбежными для многих семейных пар. Многие в таких случаях, ошибочно полагают, что любовь прошла, и разрывают связь, однако, могут пожалеть об этом позже — когда в новых отношениях проявляется похожий сценарий.

Жизненные кризисы и семейные в том числе — неизбежная часть отношений людей друг с другом. Также они являются важной частью развития человека — ведь, преодолевая трудности, он растет, избавляется от старых, неэффективных привычек в поведении и приобретает новые способы общения. Поэтому не стоит бояться того, что общение в семье портится, а, вместо этого, нужно найти причину ссор и приложить усилия для того, чтобы чувства радости и счастья вновь вернулись в семью.

Привычка мириться с недостойным поведением

Случай из практики
Аноним

Мы с мужем прожили 7 лет вместе. У нас двое детей. Он — человек творческой профессии, музыкант. До недавнего времени все было хорошо, отношения в семье меня полностью устраивали, но полгода назад ему предложили большой проект. Он долгое время готовился к нему, мы мало общались — муж все время занимался, мало внимания уделял мне и детям. Я не протестовала, хотя мне было плохо без него, причем, все обязанности по дому и уходу за детьми легли на мои плечи. Я справлялась, как могла, очень уставала, но понимала, что его работа имеет для него большое значение и пыталась создать ему такие условия, чтобы он спокойно мог подготовиться. Потом ситуация повернулась так, что мужу, почти в последний момент отказали в сотрудничестве. Это был большой удар для него. Он впал в глубокую депрессию, совсем перестал общаться со мной. На мои попытки помочь ему и поддержать, сильно злился, нервничал, если рядом кричали или шумели дети. Моя жизнь стала невыносимой. Однажды мы так сильно поругались, что он ударил меня, а потом ушел из дома. Он запил — у него и раньше были проблемы с алкоголем — и сейчас живет у друга. Я не знаю, что делать. Мне очень хочется сохранить семью, ведь я люблю своего мужа, и у нас растут дети.

Данный случай демонстрирует яркий пример семейного кризиса, однако, здесь также наблюдаются созависимые отношения. Несмотря на то, что кризис в жизни можно рассматривать как возможность для роста, не стоит мириться с недостойным поведением одного из партнеров, терпеть неуважение к себе, насилие. Людям — не только творческих профессий, — но и другим, срочно нужна помощь психолога, когда в жизни наступают подобные провалы. Семейная психотерапия или индивидуальные консультации помогут побороть пагубные привычки и вывести отношения на новый уровень.

Отношения в семье должны быть «закрытыми»

Отношения в семье должны быть «закрытыми»

Пребывание в кризисе вызывает много болезненных чувств. Однако, мужчине и женщине стоит удерживаться от того, чтобы обсуждать свою семейную жизнь с родителями, в компании друзей. Во-первых, чужие советы не помогут решить семейную проблему — только муж и жена могут сделать это — во-вторых, другому партнеру будет неприятно знать, что он и его привычки обсуждались другими людьми, пусть они даже являются близкими.

Супругам следует взять за правило: обо всем, что происходит между ними, не стоит знать никому, кроме них. Исключения составляют манипулятивные способы общения, насилие, унижение — это то, чего не стоит терпеть ни в коем случае.

Отношения в семье начинаются с любви к себе

Многие отношения портятся, потому что партнеры находятся в эмоциональной зависимости друг от друга. Это проявляется в ревности, обидах, претензиях, ожиданиях, которые касаются того, что один должен сделать все возможное, лишь бы осчастливить другого. Так, в семье все чаще возникают ссоры, конфликты и разногласия. Если, оба партнера в семье прислушаются к своим желаниям и поймут, что другой не в силах удовлетворить их все, потому что имеет право на свое мнение, решение и выбор, то большинство причин для ссор перестанут существовать. Так, отношения перестают быть зависимыми, мужчина и женщина обладают внутренней уверенностью, дарят друг другу любовь и тепло, потому что хотят этого, а не ради выгоды или одобрения со стороны. Человек, который любит себя — спокоен, гармоничен и уверен, а значит — у него есть все шансы преодолевать разные кризисы в отношениях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.04.2019 12:20, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 признаков, что ваша подруга токсичная
Когда подруге нужно сказать «пока» и больше никогда с ней не встречаться?
Что заставляет женщину оставаться в «токсичных» отношениях?
Для чего женщины держатся за «токсичные» отношения?
Отношения со свекровью: как достичь взаимопонимания
MedAboutMe подскажет как добиться хороших отношений со свекровью.
Зависть в отношениях: как избавиться от негатива
Зависть не всегда бывает негативным чувством, вызывающим гнев и боль. Как исправить отношение к этому чувству и наладить нормальное общение с людьми?
Любовь 30+: новые отношения, запись к психологу
Любовь после 30: «подводные камни» новых отношений, запись к психологу.
Отношения с окружающими: как нельзя помогать людям?
Трудности и проблемы побуждают людей помогать друг другу. Однако, не вся помощь одинаково полезна.