Общение с людьми из прошлого

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни каждого человека встречаются люди, общение с которыми не доставляет удовольствие сейчас или вызывало раздражение в прошлом. Прерванная дружба, неудавшийся роман, соседи или коллеги, отравлявшие жизнь сплетнями или интригами могут вдруг внезапно снова возникнуть в жизни человека. При этом они часто делают вид, что ничего плохого не произошло, и они готовы возобновить общение. Но те, кому они нанесли серьезную обиду, не испытывают желание общаться с ними.

Общение, не приносящее удовольствия

Общение, не приносящее удовольствия

Когда круг общения маленького ребёнка расширяется, он видит, что в мире существуют не только родители и другие ближайшие родственники, но и дети с детской площадки, и воспитатели детского сада. Таким образом, вокруг него появляется много людей, которые имеют право не любить его безусловной любовью. Они могут хвалить его за достижения или осуждать за неправильное с их точки зрения поведение. Более того, у него могут появиться соперники и враги.

Чем старше становится человек, тем сложнее становятся особенности общения с окружающими. Младшего школьника начинает связывать со сверстниками не только игра, но и общность интересов и возможность доверить тайну. В подростковом возрасте, в период поиска собственного места в этом мире юноша или девушка наиболее остро чувствуют несправедливость окружающего мира, равнодушие людей. Подростки с неустойчивой психикой легко идут на конфликт с друзьями или одноклассниками.

Большую часто времени ребёнок школьного возраста или подросток проводит в школе. Часто одноклассников не объединяет ничего, кроме года рождения. У каждого ребёнка свои представления о том, что он считает нормой, и это является основной причиной конфликтов и эпизодов травли в школе. В некоторых случаях конфликты могут провоцировать и учителя. Но спустя много лет бывшие одноклассники внезапно проявляют интерес к жизни человека, которого травили когда-то. И вряд ли у жертвы конфликта возникнет желание общаться с ними.

Человек, однажды совершивший неблаговидный поступок по отношению к другому, может не осознавать своей вины и стараться оправдывать себя. Поэтому он может внезапно возникнуть в жизни обиженного им человека и даже предложить возможность общения. Но ни дружба с ним, ни деловое партнерство, ни любовные отношения, как правило, не приносят радости.

Прерванная дружба, неразделенная любовь или токсичное окружение

Даже при полном прекращении дружбы, любовного романа или делового партнерства никто не дает гарантии, что человек, причинивший боль однажды, не появится в жизни другого. Сегодня у многих людей есть аккаунты в социальных сетях, позволяющие поддерживать возникающий интерес к чужой частной жизни. Но существуют вещи, которые сложно простить и забыть.

Наиболее яркие негативные впечатления в подростковом возрасте оставляет школьная травля, предательство друга или подруги, неверность любимого человека. Подобные ситуации не оставляют шансов на позитивные отношения спустя много лет. Но они могут вызвать у человека своеобразную психологическую реакцию в виде стремления показать свое превосходство даже в том случае, если дела в его жизни идут не так успешно, как ему хотелось бы.

Много лет спустя, когда человек обходился без общения с одноклассниками и радовался, что больше не увидит их, у него возникает желание выглядеть более счастливым и успешным, чем на самом деле. Например, это может заставить его надеть дорогой костюм на встречу выпускников или приехать на автомобиле престижной марки. Так он стремится продемонстрировать свои достижения перед теми, кто унизил его много лет назад.

Одна из особенностей психики человека – отказ чувствовать себя раздавленным и униженным и демонстрация того, что и без общения с бывшим другом, агрессивным одноклассником или коллегой – интриганом можно счастливо прожить. Время идет, обидчики стареют и приобретают всевозможные болезни. Далеко не у всех есть желание мстить, но и дружить с такими людьми тоже не представляется возможным. Лучше вовсе обойтись без общения с ними. Даже если человек пересмотрел свое отношение к жизни, прежнее доверие восстановить невозможно. В памяти обиженного им он останется недобросовестным и нечестным.

Можно ли обойтись без общения с людьми из прошлого?

Можно ли обойтись без общения с людьми из прошлого?

Дружеские, любовные или деловые отношения не всегда прерываются по причине конфликта или ссоры. Люди меняют место жительства, социальное положение, круг интересов. И часто бывает так, что становится «не о чем дружить». Человек может и не испытывать негативных эмоций по отношению к бывшему однокласснику или первому возлюбленному, но вернуться на прежний уровень отношений уже невозможно.

Ни один человек не может предугадать случайную встречу с другими людьми из прошлого. Специалисты по психологии категорически не рекомендуют стремиться к теплым отношениям с человеком, нанесшим оскорбление или обиду. Многие вычеркивают таких людей из жизни без лишних размышлений. Но люди другой категории могут продолжать наблюдение за бывшими друзьями, партнерами или супругами в социальных сетях, поскольку помнят не только моменты разочарования и боли, но и моменты счастья.

Безусловно, сохранить позитивные отношения с бывшим супругом или возлюбленным возможно. Некоторые даже возвращаются друг к другу, но такое случается крайне редко. Чаще всего, друзья переходят в разряд приятелей по разным причинам. В этих случаях можно поздравлять друг друга с праздниками или иногда встречаться, но не демонстрировать душевную близость.

Не появятся и доверительные отношения с людьми, однажды принесшими боль и разочарование. Практический опыт многих показывает, что и во взрослом возрасте невозможно подружиться с компанией, травившей человека в школе или вернуть дружбу после предательства. Каждый человек приобретает опыт отношений с людьми, в том числе и отрицательный. И люди из прошлого чаще всего остаются в прошлом, а на их место приходят новые люди и интересы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.02.2019 12:14, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
3,4

Читайте также

6 ситуаций в отношениях, когда стоит промолчать
Считаете, что от любимого человека ничего скрывать нельзя? Узнайте, когда не стоит говорить всю правду.
Причины проблем в общении с коллегами
Возможно ли избежать конфликты на работе? Как вести себя новичку в коллективе? Как сотруднику помогает личное рабочее место?
Как не испортить отношения с пожилыми родителями?
Чтобы отношения с родителями не зашли в тупик, научитесь трезво оценивать ситуацию.
Как наладить отношения и вернуть взаимопонимание?
Не спешите расставаться с любимым человеком, если исчезло взаимопонимание! Наладить отношения помогут советы психологов.
Взгляд на отношения с высоты роста
Так ли важна красота и высокий рост в отношениях между партнерами? У каких мужчин сильнее мотивация быть лучше и успешнее других?
Собеседование: как строить рабочие отношения
Как подготовиться к собеседованию, проявить себя лучшим образом и получить завидную вакансию?