Отношения на работе: для чего нужен тимбилдинг?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дружелюбные отношения в трудовом коллективе — одна из главных составляющих психологического комфорта сотрудников. Высокая заработная плата и возможность в полной мере раскрыть свои профессиональные качества, безусловно, важны для успешной карьеры. Но доброжелательная атмосфера в компании делает пребывание сотрудника на рабочем месте еще более приятным. Завоевать доверие коллектива бывает не так просто. Каждая компания состоит из сотрудников разного возраста, с разным жизненным опытом, установками и убеждениями. Чтобы сохранять душевное равновесие, необходимо поддерживать доброжелательные отношения с широким кругом людей. Именно эти задачи и поможет решить тимбилдинг — мероприятия по укреплению командного духа.

Важность построения дружелюбных отношений в трудовом коллективе

Важность построения дружелюбных отношений в трудовом коллективе

Современные люди проводят на работе большую часть времени. Но в течение 8 и более часов, проведенных в офисе, часто невозможно узнать человека полностью. Со временем у каждого сотрудника формируется свой круг общения, и даже дружба с коллегами. В некоторых крупных компаниях могут работать целые семьи сотрудников, например, отец и сын, муж и жена, братья или сестры.

При длительном пребывании в одной комнате существует и большая вероятность конфликтных отношений. Каждый отдельный человек приносит с собой набор определенных личностных качеств, жизненных установок и правил. И не всегда они совпадают с установками и правилами других сотрудников. Один или несколько работников могут иметь раздражающие привычки, например, слишком громко разговаривать по телефону о личных делах или чавкать во время обеда. Один человек может раздражать другого и без видимых причин.

Многие руководители компаний считают корпоративные мероприятия основой укрепления доброжелательных отношений и командного духа. Эти мероприятия получили название тимбилдинг — от английского team (команда) и building (строительство). К ним относятся совместные поездки на природу, спортивные мероприятия или квесты — увлекательные игры с интересными заданиями. Грамотно выбранное мероприятие учитывает индивидуальные особенности каждого сотрудника и рассчитано на улучшение психологического климата в компании.

Деловое общение и корпоративные мероприятия

Деловое общение, ограниченное рамками офиса, не позволяет сотрудникам раскрыть свои качества в полной мере. Во многих компаниях, особенно, крупных, работники разных отделов редко видятся друг с другом, и часто лишь ограничиваются мимолетным приветствием. Мероприятия по укреплению командного духа компании нацелены на укрепление неформальных отношений между сотрудниками разных отделов и раскрытие их личных качеств.

Среди безусловных плюсов тимбилдинга отмечают возможность раскрытия талантов каждым участником и даже проявления лидерских качеств, которые при деловом общении заметны не сразу. Кроме того, многие мероприятия дают возможность качественно отдохнуть. Проблема тимбилдинга может заключаться в том, что не все тренеры обладают достаточными знаниями по психологии и не учитывают возрастных и личностных особенностей участников. Кроме того, отдельные сотрудники могут предпочитать одиночество и не испытывать приятных эмоций по поводу очередной инициативы руководства.

Лучшее время для проведения командообразующих мероприятий — лето. Продолжительный световой день и теплая погода позволяет участникам провести время на природе, например, отправиться в поход или сплавиться на плоту. Некоторые компании даже отправляют сотрудников на отдых в другие страны, например, в Турцию или Египет. А зимой можно отправиться в пансионат или покататься на горных лыжах. Тимбилдинг — это возможность ощутить, что в жизни существует не только деловое общение, но и взаимодействие между интересными людьми, работающими в одной компании.

Какие эмоции испытывают сотрудники по поводу корпоративных мероприятий?

Какие эмоции испытывают сотрудники по поводу корпоративных мероприятий?

Несмотря на изначально позитивную идею, тимбилдинг вызывает приятные эмоции далеко не у всех. Причиной неприязни к командообразующим мероприятиям может быть негативный опыт прошлого, когда одно из таких мероприятий фактически свелось к злоупотреблению алкогольными напитками в шумной компании. Некоторые сотрудники считают тимбилдинг неискренним и фальшивым, особенно, если в обычные дни отношения с коллегами оставляют желать лучшего.

Существуют и люди, у которых потребность в общении с коллегами в нерабочее время не столь высока. В силу личностных особенностей они предпочитают проводить свободное время в одиночестве, а шум или натужное веселье их только раздражает. Некоторые считают, что игры на свежем воздухе способствуют не укреплению командного духа, а наоборот, порождают нездоровую конкуренцию, которой и так достаточно.

Атмосферу в компании определяют конкретные люди — руководитель и его команда. От стиля руководства во многом зависит, как будут относиться люди друг к другу, способны ли они к построению доброжелательных взаимоотношений или готовы прибегать к манипуляциям ради получения более высокой должности или сохранения рабочего места. Некоторые работники воспринимают тимбилдинг как возможность отдохнуть за счет организации, но не более того.

Успех любого корпоративного мероприятия зависит от личности руководителя и характера тренинга. Ни одно мероприятие не способно вызвать одинаково положительные эмоции у всех без исключения сотрудников — кто-то не любит ходить в походы, а кто-то предпочитает отдыху на природе интеллектуальные квесты. Неформальная обстановка позволяет увидеть каждого сотрудника не как человека с набором функций, а как уникальную личность, и, возможно, посмотреть на него с другой стороны. Увлекательное и грамотно проведенное командообразующее мероприятие, безусловно, способно улучшить атмосферу в компании. А в доброжелательной обстановке намного приятнее работать, и, соответственно, повышать эффективность собственного труда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2019 19:20, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отношения с эмоционально недоступным партнером
Отношения с эмоционально недоступным партнером и их последствия для психики.
6 ситуаций в отношениях, когда стоит промолчать
Считаете, что от любимого человека ничего скрывать нельзя? Узнайте, когда не стоит говорить всю правду.
Как не испортить отношения с пожилыми родителями?
Чтобы отношения с родителями не зашли в тупик, научитесь трезво оценивать ситуацию.
Отношения в трудовом коллективе: как стать успешным?
Как стать успешным на рабочем месте и сформировать доброжелательные отношения с коллегами и руководством?
После любви: крах семейных отношений
Семейная психология: крах супружеских отношений. Причины развода: об отсутствии любви и не только.
Эмоциональное истощение в отношениях с близкими людьми
Как строить отношения с близкими людьми, чтобы они были комфортными для обеих сторон?