Почему портятся отношения в браке?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растет количество семейных пар, которые обращаются за помощью к психологу — люди все больше сталкиваются с проблемами, угрожающими их браку и любви. Такая забота об отношениях говорит о том, что понимание необходимости психотерапевтических услуг в сфере семейной психологии растет, и люди готовы работать над собой, развитием отношений в семье. В данной статье будут рассмотрены вопросы о том, почему портятся отношения в браке, какую роль в этом играют родители, детство, воспитание совместных детей.

Привычки и любовь в браке

Привычки и любовь в браке

Существует поведение, которое разрушает любовь. Оно включает в себя:

  • Долгие обиды и молчание. В некоторых парах игра в «молчанку» является любимой. Однако, стоит знать о том, что такое поведение — привычный для многих способ манипулирования. Тот, кто молчит и не хочет прояснять отношения с помощью разговора, желает доказать партнеру, что тот виноват, показать боль и обиду. Молчание разрушает близкую связь, отдаляет мужа и жену друг от друга. Вместо этого, следует находиться в близости, независимо от того, царит в семье мир или напряженная обстановка. Говорить о своих чувствах — не плохо и не стыдно, ведь, любовь к партнеру подразумевает заботу о его эмоциях.
  • «Воспитание» партнера. Когда в отношениях один чувствует себя мудрее, умнее, опытнее, он может иметь любимую «игру» — поучать другого человека, с целью подкорректировать или изменить его поведение. Следует знать, что такое общение неизменно приведет к отыгрыванию или скрытой мести того, кто подвергается давлению, и тогда, ссоры и конфликты увеличатся, а отношения испортятся. Когда оба супруга в браке находятся на равных позициях и чувствуют свою значимость, им не приходится брать на себя роли «воспитателей». Счастливой любовь делают равноправие, уважение к мыслям, чувствам и поступкам партнера.
  • Недоверие. Привычка ревновать и подозревать не скрепляет брак, а наоборот — может привести к его распаду, особенно если подозрения надуманы и беспочвенны. Если у одного из партнеров есть претензии к другому, нужно заявить о них, попросить быть откровенным, прояснить отношения, рискнуть доверять друг другу. Если факт обмана налицо, не стоит делать вид, что ничего не происходит и искать оправдания себе или партнеру. Любовь «гибнет» в атмосфере предательства, лжи и притворства.

Чтобы в браке не было неприятных сюрпризов, касающихся поведения или привычек партнера, желательно, присмотреться друг к другу внимательно еще до того, как планируется свадьба или рождаются дети. Однако, людям свойственно меняться на протяжении жизни и иногда их поведение является новым друг для друга. Поведение одного супругов, когда оно становится неприемлемым для другого — не повод, чтобы сразу рвать отношения. Сложный период в жизни, проблемы со здоровьем, на работе, могут спровоцировать реакцию на стресс: например, уход в зависимость, агрессию, раздражительность, молчаливость. Нужно попытаться понять близкого человека и предложить ему свою помощь, не впадая, при этом, в зависимость от его настроения и эмоционального состояния. В любом случае, то, что происходит с мужем и женой — должно обсуждаться. Совместные поиски выхода из трудной ситуации, взаимоподдержка и понимание — основа, на которой держится брак и любовь.

Смещение ролей в отношениях

Иногда отношения между мужчиной и женщиной становятся такими, в которых они «меняются» ролями. Так, например, у жены, которая стремится делать все сама, муж все больше перестает проявлять инициативу. Если она, при этом, критикует его любые попытки сделать что-либо самостоятельно — заработать денег, выбрать мебель, сделать ремонт, воспитывать ребёнка — то он, в скором времени, может вовсе отказаться от какой-либо активности в поведении. В таких семьях, роли могут смещаться до того, что женщина трудится на «мужской» работе и является, по факту, кормильцем и добытчиком, а муж занимается воспитанием детей и домом. Такой исход не является самым худшим. Его отрицательная крайность — утрата близких отношений, холодность между супругами, уход мужчины из семьи, к женщине, которая верит в него, опирается на его силу, или «побег» в зависимость, например, алкогольную.

Для того чтобы в семье надолго сохранились хорошие отношения, каждый должен быть на своем месте и выполнять роль, задуманную природой или отвечающую личным особенностям. Есть семьи, в которых жена работает, а муж ведет хозяйство и все при этом чувствуют себя счастливыми — тогда, если членов семьи все устраивает, менять ничего не стоит.

Воспитание детей и ссоры

Воспитание детей и ссоры

Часто близкие отношения портятся, потому что муж и жена не могут прийти к общему мнению относительно воспитания детей. Они спорят, обвиняют друг друга в ошибках, таких, как равнодушие, попустительство, гиперопека. Быть родителями — это непростой труд и иногда мужчина и женщина понимают, что их отношения гармоничны за исключением сферы воспитания детей. Они пытаются договориться, однако, часто так и не приходят к общему мнению. Правила, которые нужно усвоить всем родителям:

  • не стоит вмешиваться в процесс общения партнера с детьми, только если он не угрожает их физическому и эмоциональному благополучию;
  • каждый родитель должен заботиться о своем общении с ребёнком, а не учить партнера, как следует делать это;
  • дети любят одинаково мать и отца, поэтому отзываться плохо о супруге — несправедливо и жестоко;
  • полезно отказаться от привычки вмешивать детей во взрослые дела;
  • каждый родитель должен быть надежным, безопасным и доступным для ребёнка.
  • нельзя манипулировать детьми.

Какими были отношения с родителями?

От того, в какой семье воспитывались мужчина и женщина, зависят их отношения друг с другом. Если родители женщины приучали ее к тому, что она все должна уметь делать сама, не помогали ей и презирали слабость, то, скорее всего, ей будет сложно просить мужа о чем-либо. Из-за этого он может чувствовать себя ненужным, и ссоры между супругами будут происходить все чаще.

Если родители мужа слишком опекали и заботились о нем в детстве, то он будет ждать такого же отношения и от жены, не проявляя самостоятельности и не беря ответственность за семью и детей. Это приводит к конфликтам. Мужчине и женщине полезно проанализировать то, как относились к ним родители и к чему они приучили их — это поможет отказаться от некоторых вредных привычек поведения в настоящей семье, увидеть свои ошибки, лучше понять любимого человека, подумать о том, как сделать общение с ним теплым и уважительным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.03.2019 02:32, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Общение с истероидной личностью
Кого называют «истероидной личностью» и как общаться с такими людьми?
Гармоничные отношения: чего нельзя требовать от мужчин?
Если вы хотите построить счастливые отношения, нужно знать, какие требования никогда нельзя предъявлять мужчине!
15 ошибок после развода, которые совершает женщина
Что нельзя делать сейчас, чтобы жизнь после не стала сценой из фильма ужасов?
9 причин разорвать отношения
Когда не стоит спасать отношения? 9 причин уйти от мужчины.
Отношения мужчины и женщины: смена ролей
Нынче папы гуляют с детьми, могут приготовить обед. А нынешние мамы порой зарабатывают больше мужей.
Отношения полов: пикап — встречи на один раз
Мужчины злятся, когда женщина ведет себя многообещающе, а потом обманывает. Для этого они придумали пикап.