После любви: крах семейных отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих людей развод сродни поражению или провалу. Даже когда семейные отношения терпят крах, и оба супруга осознают, что любовь осталась где-то в прошлом, это — очень непростое решение, особенно когда речь заходит о разделе имущества и детей.

Однако, хотя финал супружества труден, не всегда кажется правильным, спустя некоторое время, семейная психология выделяет типичные ситуации, когда разрыв неизбежен, так как один или оба супруга чувствуют себя очень несчастными, оказываются не в состоянии далее поддерживать огонь семейного очага.

Развод из-за пагубных привычек

Если один из супругов страдает от алкогольной зависимости, злоупотребляет психоактивными веществами, имеет пристрастие к азартным играм, другие пагубные привычки, рано или поздно начинаются серьезные проблемы в отношениях. Самая непростая ситуация складывается, если оступившийся по жизни, больной человек отказывается обратиться за медицинской, психологической помощью. Либо начав или пройдя курс лечения, реабилитации, войдя в ремиссию, вновь «срывается», идя на поводу собственных страстей и желаний.

Приходит время, когда несмотря на любовь, совместное хозяйство, теплые воспоминания о прошлом, партнер, который оказывается заложником пагубной привычки своего супруга, устает в одиночку сражаться с этой бедой. Это — типичная ситуация, когда развод не только неизбежен, а является единственно правильным решением. Особенно, если в браке есть дети, которые становятся невольными свидетелями деградации одного из родителей, страдают от происходящего в семье хаоса.

Физическое и моральное насилие

В случае, когда один из супругов или кто-либо из домочадцев становятся жертвами физического или морального насилия, развод также является единственно верным решением.

Семейная психология рассматривает случаи жестокого обращения с детьми, рукоприкладство в отношении женщины, агрессивное поведение в супружеской постели и пр., как веские поводы к расторжению брака.

Новая любовь: роман на стороне

Новая любовь: роман на стороне

Печальная статистика свидетельствует, что самая распространенная причина, из-за которой распадаются семьи — именно супружеская неверность.

Если один из супругов, пренебрегая интересами и доверием другого, заводит роман на стороне, брачные узы перестают быть сдерживающим фактором.

Семью еще можно спасти, когда тот, кто совершил измену, готов прервать интригу, прекратить любые контакты на стороне. Но, к сожалению, даже в этом случае, пострадавшая сторона далеко не всегда может простить предательство.

В случае, когда нечаянно нагрянувшая любовь оказывается настолько сильна, что невозможно прервать новые отношения, партнеры понимают, что пришло время «сносить» старые, как непригодное для жизни аварийное жилье.

Проблемы психологии: отсутствие общения

Доверительные отношения, общение партнеров — залог крепкого брачного союза. Когда супруги перестают разговаривать, обсуждать проблемы, делиться новостями, спорить, связи между ними словно истончаются, постепенно исчезая.

Если это происходит, возобновить диалог, вернуть взаимопонимание, дружеское тепло и спасти пошатнувшийся союз поможет специалист в области семейной психологии. Но для этого необходимо обоюдное желание супругов.

Финансовые разногласия и крах отношений

С одной стороны, отсутствие финансовой свободы, экономическая зависимость одного супруга (как правило, это — женщина) от другого, даже при наличии неудовлетворенности браком и желания расторгнуть семейный союз, нередко являются сдерживающим фактором, который побуждает недовольную сторону остерегаться радикальных мер. Особенно, если есть дети, которые также требуют поддержки, денежных вложений и трат.

Но, как вода точит камень, так отсутствие взаимопонимания при планировании совместного бюджета, решении экономических проблем семьи, финансовое давление одного из партнеров на другого, а попросту сказать, скупость, скаредность, жадность, постепенно уничтожают любовь, разрушают самые добрые отношения между людьми.

Семейная психология причисляет невозможность заключения консенсуса по финансовым разногласиям к самым распространенным поводам для развода. Ограничение экономической свободы одного из супругов, лишение его права распоряжаться совместным бюджетом или собственным заработком — это одна из форм семейного насилия. В подобных случаях брак может подойти к своему логическому завершению, «самоуничтожиться», даже после десятилетий, пройденных рука об руку.

Интересы детей как повод для разрыва

Интересы детей как повод для разрыва

Нередко пламя семейного очага бережно хранят во имя детей. Но это не всегда верное решение. Если между родителями нет взаимопонимания, доверия, один из них позволяет себе физическое или моральное насилие против других членов семьи, ведет аморальный образ жизни и т. п., ребёнок становится невольной жертвой нездоровых семейных отношений.

Исследования показывают, что для любого ребёнка лучше всего иметь двух счастливых родителей, чем двух женатых. Неудачный брачный союз не может отвечать интересам подрастающего поколения. Нездоровый психологический микроклимат в доме отражается на качестве жизни детей, тормозит их развитие, отрицательно влияет на формирование личности, вырабатывает порочные модели поведения, которые мальчики и девочки будут воспроизводить, став через некоторое время мужьями и женами.

Поэтому нет смысла сохранять брачные руины исключительно ради и во имя потомков. Тем более, когда дети сами просят о разводе. В этом случае родители должны особенно отстранено и пристально посмотреть на свой союз. Постараться исправить то, что можно. А если наладить невозможно, всерьез подумать о разводе.

Что делать, когда развод неизбежен?

Когда трещины в отношениях между мужем и женой стали настолько огромными, что жить вместе больше нет ни желания, ни сил, пора предпринимать решительные шаги к свободе, прочь от тягостных уз.

Шаг 1: Обращение к семейному психологу

Если Он и Она решили развестись, спешить не стоит. Для начала следует дать друг другу еще один шанс, попробовать примириться. Помочь выйти из конфликта может профессиональный психолог, специализирующийся на вопросах брака.

Сеансы психотерапии — разумная попытка спасения тонущей семейной лодки. Они будут способствовать сохранению дружеских отношений даже в том, случае, если супруги в конце концов разведутся. Помогут сохранить душевное спокойствие партнеров, очертить границы интересов каждого, составить планы воспитания детей, разделить совместное имущество и финансы. Кроме того, приобрести удовлетворение от осознания того, что было сделано все возможное для сохранения статуса «семьянин».

Шаг 2: Разговор с близкими

Откровенная беседа о произошедшей трансформации супружеских отношений с родными, друзьями, коллегами по работе, с теми, кто близок по духу, способен выслушать, готов поддержать словом и помочь делом — альтернатива консультации профессионального психолога, более соответствующая российским реалиям. Наши люди привыкли «плакаться» в те «жилетки», которые сама судьба милостиво «развешивает» по жизни.

Разговор по душам помогает все расставить по своим местам, взвесить «за» и «против», разложить «по полочкам».

Шаг 3: Знакомство с законодательством

Заключая брак в соответствии с законом, редко кто изучает правовые акты на предмет его расторжения. В преддверии развода — самое время этим заняться. Причем придется подойти к юридической науке со всей серьезностью, особенно если есть несовершеннолетние дети или официальные подопечные, над которыми сообща оформляли опеку, совместные предприятия, общая недвижимость и т. д.

К сожалению, когда есть что делить и за что хвататься из последних сил, бракоразводные процессы могут длиться годами.

Шаг 4: Профессиональная юридическая помощь

Этот дорогостоящий шаг помогает сократить временные и нервные затраты в период бракоразводных тяжб.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.02.2019 01:46, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как подарки влияют на любовные отношения?
Взаимные подарки способны укреплять любовь и привносить в отношения гармонию. Самое главное — внимательно подходить к выбору презента для избранника.
Любовные отношения: 10 вопросов, которые возмущают женщин
Подобрав правильную тактику общения с избранницей, мужчина убережет отношения от пустых конфликтов и обеспечит им максимально благополучное развитие.
Насилие в отношениях – это не любовь
Когда в отношениях есть насилие, в них нет места любви.
Новые формы любовных отношений: полиамория
Что такое полиамория и кого устраивает такой вид отношений?
Любовные отношения: нужно ли баловать мужчину?
Стоит ли женщине баловать любимого? На этот счет есть разные суждения, но из каждого можно вынести важные уроки, которые помогут укрепить отношения.
Любовные отношения: как женщине понять, что ее используют?
Иногда мужчины поддерживают романтические отношения только из корыстных побуждений, а потому женщинам важно быть внимательными при построении союза.