Собеседование: как строить рабочие отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы разместили свое резюме на сайтах по трудоустройству, и вас пригласили на собеседование. Беседа с работодателем вызывает волнение даже у опытных специалистов, потому что в начале этого контакта сразу начинают складываться взаимные впечатления и завязываться самые первые отношения. Как успешно пройти эту процедуру и получить положительный результат? MedAboutMe поможет наилучшим образом к ней подготовиться, чтобы деловое общение было благоприятным.

Налаживаем отношения перед собеседованием

Прежде, чем отправляться на собеседование, позвоните работодателю. Это будет ваш первый взаимный контакт. Телефонный разговор позволит сделать первый шаг, чтобы произвести приятное впечатление и создать почву для будущего налаживания отношений. Приятный голос и доброжелательный телефонный разговор помогут создать благоприятную почву для собеседования.

Даже если вам ответит секретарь, он (скорее всего, это будет она) является частью трудового коллектива. Поэтому впечатление, которое у нее сложится от телефонного общения с вами, тоже очень важно, тем более, если вы впоследствии будете работать в этой фирме. Хорошие отношения с секретарем босса очень важны.

Прежде всего, уточните, какая конкретно должность является вакантной. Если у вас есть вопросы по этому поводу и вы хотите что-то уточнить, спросите это заранее. Допустим, в процессе разговора выяснится, что вам данная вакансия не подходит. Скажите об этом прямо, чтобы вас напрасно не ждали.

Узнайте имя, фамилию и номер телефона сотрудника, с которым вы общались. Это нужно, чтобы вы могли с ним созвониться, если возникнет такая необходимость.

Также запишите имя и отчество человека, который станет проводить переговоры (иногда это делает босс, а иногда сотрудник по персоналу, так называемый эйчар). Узнайте время собеседования и спросите адрес места, где оно будет проходить.

Вам предстоит подробный разговор, поэтому запланируйте для него достаточное количество времени и дайте себе люфт на непредвиденные обстоятельства.

Психология работодателя: как вызвать положительные эмоции

Психология работодателя: как вызвать положительные эмоции

Прежде всего, соберите все возможные сведения о компании, в которую хотите устроиться. Изучите ее сайт, также посмотрите отзывы об ее деятельности в Сети, зайдите на сайты конкурентов. Особенно запомните ее главные достижения, то, чем она выделяется среди других компаний, чем гордится. Такая информированность окажется весьма полезной на собеседовании и расположит к вам работодателя, вызовет его хорошее отношение. А если вы покажете, что знаете об успехах фирмы, это вызовет у него самые приятные эмоции.

Продумайте маршрут поездки на фирму, особенно, если вы не знаете места и едете в этот район впервые. Иногда приходится долго искать нужное здание, вход и т. п. Чтобы не нервничать, лучше не поленитесь и съездите туда заранее, отработайте маршрут. Тогда в день собеседования вы спокойно поедете туда и прибудете точно в назначенный срок.

Подготовка документов

Перед поездкой тщательно подготовьте все документы. Это:

  • резюме (2 экз.),
  • паспорт,
  • диплом об образовании (вкладыш тоже пригодится),
  • дипломы, сертификаты об окончании курсов, о повышении квалификации и пр. (лишнее не берите, а только то, что имеет отношение к данной должности).

На всякий случай можно сделать ксерокопии.

Ответы на важные и каверзные вопросы

Работодатель или сотрудник по персоналу будет задавать вам самые разные вопросы. В числе прочих он поинтересуется, почему вы решили сменить место работы. Отвечая на этот вопрос, ни в коем случае не вдавайтесь в подробности личных отношений в коллективе на прежнем месте деятельности. Обойдите эти детали стороной. Старайтесь отвечать нейтрально, обтекаемо, например:

  • работа находилась слишком далеко от дома,
  • не подходил рабочий график,
  • отсутствовала возможность роста и т. д.

Акцентируйте внимание на своих достижениях на прежнем месте работы. Лучше всего, если они будут выражены в цифрах. Например: «Благодаря внедрению моих предложений прибыль подразделения выросла на столько-то процентов» и т. п.

Если у вас захотят узнать о ваших слабых сторонах и профессиональных неудачах, тактично отшутитесь, мол: «мне самому сложно об этом сказать, на своей работе я всегда стараюсь делать все, что могу».

Однако врать не надо (работодатель всегда может проверить ваши слова, позвонив на прежнее место работы). Но и расписывать свои неудачи тоже не следует,. Постарайтесь умело обойти этот вопрос стороной. В крайнем случае, упомяните какой-нибудь свой небольшой промах, и главное, что вы сумели быстро его исправить. Это поднимет вас в глазах босса.

В числе важных будет вопрос, почему вы хотите трудиться именно в их компании и какую пользу сможете принести? Ответ на этот вопрос продумайте заранее, когда будете готовиться к собеседованию. Для этого надо хорошо знать направление деятельности этой фирмы, и какую пользу вы могли бы ей принести. Если вы сумеете найти убедительный ответ на этот вопрос, ваши шансы на зачисление в штат значительно возрастут.

Сами тоже заранее обдумайте те вопросы, которые ходите задать работодателю. Можно даже их записать, чтобы не упустить что-нибудь.

Ну и, конечно, очень важен образ. Практически для любой должности лучший вариант — деловой имидж: костюм с блузкой, рубашкой. Конечно, он нужен не для каждой вакансии, но опрятность, корректность — необходимое требование в любом случае. Не нужно надевать на переговоры чересчур модные вещи, броские украшения и пр. Ваша задача — показать, что у вас на первом месте находится серьезное отношение к работе.

И еще: не берите с собой пакеты с покупками, большие спортивные сумки и пр. Или оставьте их в гардеробе.

Главное: общение с боссом

Главное: общение с боссом

Во-первых, исключены опоздания, они вызывают появление неприятных эмоций. Если задержитесь даже на небольшое время, считайте, что это минус сто баллов из результата собеседования.

Если вы видите, что по пути происходит непредусмотренное событие (пробка на дороге, у вас сломалась машина и пр.), и вы чувствуете, что не успеваете, обязательно (непременно!) предупредите работодателя. Если разрыв во времени критичен, попросите перенести переговоры на другое время.

Предположим, после первоначального телефонного контакта вам предложили более интересную должность в другой фирме, или дома вы подумали и решили, что данная вакансия вам не подходит. Тоже обязательно позвоните и отмените назначенное собеседование, это элемент деловой культуры. Оставляйте о себе хорошее впечатление, это всегда пригодится.

Процесс собеседования

Придя на собеседование, отключите телефон, чтобы вас ничего не отвлекало. Называйте босса (или сотрудника по персоналу) по имени-отчеству. Психология говорит, что личное обращение приятно любому человеку.

Держите на лице улыбку. Не приклеенную, а естественную, выражающую доброжелательность к человеку. Она вызывает положительные эмоции и настраивает отношения на позитивный лад.

Внимательно выслушивайте вопросы собеседника. Если что-либо непонятно, переспросите, уточните. Отвечайте на заданные вопросы по существу. Выделяйте главное, а лишние подробности отставьте в сторону. Также не стоит отвлекаться на подробные рассказы о себе, своей жизни, это к делу не относится.

Если вашей задачей является карьерный рост, в разговоре затроньте этот вопрос. Спросите, существует ли в фирме ротация кадров. Дело в том, что не все вакансии нацелены на карьерный рост. Возможно, работодателю просто нужно, чтобы вы решали определенные задачи на своем участке работы, не более того. Поэтому об этом надо узнать заранее.

Выясняйте все вопросы, которые вас интересуют. Можно заглянуть в свой список (это покажет серьезную подготовку к собеседованию). Разговаривайте по-деловому, и в тоже время позитивно, доброжелательно. Общение должно быть приятным обоим участникам. Используйте юмор в уместном контексте, это покажет ваш дружелюбный настрой, уверенность в себе и отсутствие зажатости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2019 19:06, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Приятные эмоции: подарки от мужчины без повода
Как должна вести себя женщина, получая подарки от мужчины, чтобы вызвать у него приятные эмоции?
Причины проблем в общении с коллегами
Возможно ли избежать конфликты на работе? Как вести себя новичку в коллективе? Как сотруднику помогает личное рабочее место?
15 признаков идеального мужчины
Мужчина-идеал. MedAboutMe о признаках, на которые надо обратить внимание.
Как наладить отношения и вернуть взаимопонимание?
Не спешите расставаться с любимым человеком, если исчезло взаимопонимание! Наладить отношения помогут советы психологов.
Взгляд на отношения с высоты роста
Так ли важна красота и высокий рост в отношениях между партнерами? У каких мужчин сильнее мотивация быть лучше и успешнее других?
Почему отношения с партнером становятся ошибкой?
«Не тот» партнер: почему люди совершают ошибки в семейных отношениях?