Всегда ли родители виноваты в проблемах взрослых детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взаимодействия родителей и ребёнка любого возраста часто далеки от идеала. Маленьким детям хочется больше внимания от мамы и папы, подросткам — свободы для самовыражения и выбора профессии, взрослым — поддержки и понимания. Сегодня родители больше задумываются не только о материальном благополучии, но и о психическом здоровье ребёнка. Беспокойство по поводу нанесения психологической травмы нередко доходит до абсурда и самообвинений со стороны матери. Однако, предыдущие поколения родителей мало задумывались о влиянии своего поведения на психику ребёнка, что нередко вызывает осуждение с его стороны уже после 25-30 лет.

Родители, дети и травмы детства

Родители, дети и травмы детства

«Какими бы отличными ни были родители, взрослому ребёнку будет о чем поговорить с психотерапевтом». Данное высказывание подтверждает тот факт, что отношения с ними редко бывают идеальными. Сегодня взрослые дети часто приходят к выводам о том, что именно родительские методы воспитания могут привести к неудачам в карьере и построении собственной семьи. При этом в семье могло не применяться физическое насилие, но мать или отец часто говорили обесценивающие фразы или были склонны к гиперопеке.

Авторитет родителей наиболее высок у дошкольников и младших школьников. До 7 лет ребёнок усваивает семейную модель поведения, которая оказывает воздействие на его дальнейшее развитие. В подростковом возрасте авторитет семьи отходит на второй план, уступая место отношениям с друзьями и противоположным полом. По окончании «переходного» возраста у человека вновь появляется потребность к общению с семьей, но только в том случае, если оно и раньше было гармоничным.

Некоторые взрослые дети не перестают обвинять отцов или матерей в своих проблемах. Но далеко не все из них можно объяснить детскими травмами. Хотя поведение некоторых семей по отношению к ребёнку бывает действительно деструктивным, например, физическое или эмоциональное насилие, эмоциональное безразличие, алкогольная или наркотическая зависимость.

Какое поведение травмирует детей?

В группе риска по развитию психологических травм находятся те, кто пережил физическое насилие со стороны отца или матери. Разумеется, речь не идет об эпизодическом шлепке, за который могло быть стыдно и самим взрослым, а о систематических избиениях за малейшие проступки. Ребёнок, выросший в атмосфере физического насилия, может применять его к своим детям или на подсознательном уровне выбирать партнера, склонного к нему.

Алкогольная или наркотическая зависимость оказывает разрушительное воздействие на отношения в семье. Систематическое употребление психоактивных веществ способствует изменению сознания. Алкоголик или наркоман часто проявляет агрессию по отношению к ребёнку или супругу. Ребёнок, выросший в семье, где мать или отец страдают от зависимости, может стать зависимым или сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

Следующий серьезный травмирующий фактор — психические заболевания матери или отца. Взрослый в состоянии клинической депрессии или психоза может быть опасен для окружающих, в том числе и для ребёнка. С большой вероятностью ребёнок, выросший в семье людей с психическими заболеваниями, может унаследовать деструктивные модели поведения.

Взрослым людям, входящим в одну из групп риска, необходимо уделить пристальное внимание собственному психическому здоровью и работе со специалистом. Результатом терапии должно стать изменение отношения к родителю и «отстройка» от его поведенческих схем. Отделение собственных ошибок от личности родителя является важным шагом для улучшения собственного психического здоровья.

Как простить родителей и построить гармоничные отношения с ними?

Как простить родителей и построить гармоничные отношения с ними?

К сожалению, далеко не все взрослые могут назвать общение с отцом или матерью гармоничными и доверительными. Если они не страдали зависимостью, психическими заболеваниями и не применяли физические насилия, то есть, были самой обычной семьей, то они могли неосознанно программировать ребёнка на неуверенность в себе или низкую самооценку. И в самых обычных семьях ребёнок может страдать от завышенных требований, ожиданий или родительской тревожности.

Когда ребёнок становится взрослым, а родитель — пожилым, повлиять на прошлое уже невозможно. Но обвинение отца или матери во всех своих проблемах не является признаком зрелости. Родитель тоже может быть далеко не идеальным человеком, страдавшим от недостатка любви, доверия и получавшим деструктивные жизненные установки. Задача выросшего ребёнка — меняться в лучшую сторону и не допускать деструктивного поведения или высказываний по отношению к своему ребёнку.

Необходимость внимания к психическому здоровью стали осознавать сравнительно недавно. Поскольку матери и отцы — главные значимые взрослые в развитии каждого ребёнка, то именно на них люди часто возлагают ответственность за собственное эмоциональное и психологическое состояние. Безусловно, родительская семья закладывает основу восприятия мира и базовое доверие, но взрослый человек строит собственную жизни сам.

Многим матерям и отцам предыдущих поколений некогда было думать о здоровье собственной психики, а обращение к специалистам считалось признаком собственной слабости. Поэтому сегодня многие представители старшего поколения продолжают с недоверием относиться к работе психолога и не считают нужным к нему обращаться. Но у сегодняшних взрослых уже другое отношение к психологической помощи и терапии.

Психологический климат в семье не менее важен для развития ребёнка, чем материальное обеспечение. Даже при наличии модной одежды, обучении в престижной школе и возможности посещать востребованные кружки самыми главными для гармоничного психического развития всегда являлись безусловная любовь и принятие со стороны самых главных людей — матери и отца. И каждому ребёнку необходимо знать, что они в него верят и готовы оказать поддержку, независимо от его текущей жизненной ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2019 22:38, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Оскорбления в отношениях: мириться или уходить?
Что делать, если партнер позволяет себе оскорбления в отношениях?
Как понять, что отношения пора заканчивать?
Сомневаетесь, стоит ли продолжать деструктивные отношения? Узнайте, когда пришла пора расстаться.
Эмоциональное насилие в отношениях
Основные признаки эмоционального насилия в отношениях.
11 советов для поддержания отношений на расстоянии
Кто-то утверждает, что отношения на расстоянии обречены. Но многое зависит от самих влюбленных.
Когда женщина старше: долговечны ли отношения?
Какие сомнения терзают женщину в отношениях с партнером, «годящимся ей в сыновья»?
Любовь и дружба: отношения с родственниками
Почему муж и мама не всегда могут стать лучшим другом, и чем опасна дружба с ребенком?