Запись к психотерапевту для семейной пары

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня все больше людей выбирает запись к психотерапевту по телефону +7 (499) 519-32-56 для решения внутренних проблем и конфликтов. Количество людей, имеющих те или иные психологические расстройства, растет по разным причинам. Люди обращаются к психотерапевту, чтобы разобраться в себе и своих отношениях с родителями, супругами или детьми. Психотерапия помогает им изменить схемы поведения, которые приводят к повторению деструктивных ситуаций, развитию неврозов и внутренних конфликтов. Один из наиболее распространенных поводов для записи к психотерапевту являются отношения в семье.

Запись к психотерапевту: кризис отношений и многое другое

Запись к психотерапевту: кризис отношений и многое другое

Вступая в брак, партнеры верят в долгую и счастливую жизнь в любви и согласии. Но мало кто задумывается о предстоящих семейных кризисах и взаимном раздражении, которое накапливается вследствие нерешенных конфликтов и отсутствия диалога между супругами. Многие уверены, что любовь будет вечной и совершают ошибку, заключая брак на стадии влюбленности. Но постепенно накапливается раздражение, поскольку реальный человек может не иметь ничего общего с образом, возникшим в сознании другого.

Серьезным испытанием и поводом для записи к психотерапевту может стать кризис в отношениях после рождения ребёнка. Супругам сложно справляться с новыми ролями родителей и возросшей ответственностью. Муж, как и прежде, проводит время на работе, а жена остается в социальной изоляции и с необходимостью не только ухаживать за ребёнком, но и выполнять работу по дому или работать удаленно. Изменения в характере жены кажутся ему невыносимыми, и часто в первые годы жизни детей браки распадаются. Задача психотерапевта — изменить поведенческие схемы, установки и проработать травмы.

Кризис семейных отношений встречается и у зрелых пар, проживших вместе более 20 лет. Он может совпасть с кризисом среднего возраста у мужчины, переходным возрастом у детей или их отъездом из родительского дома. Иногда супругам кажется, что любовь полностью ушла из их союза. Поэтому они нередко ищут ее на стороне — у новых партнеров. Любой кризис в отношениях сопровождается критикой, раздражением и агрессией, от которых страдает партнер. Усталость друг от друга, внутренние конфликты, неразрешенные противоречия приводят к необходимости семейной психотерапии.

Может ли психотерапия помочь возродить любовь и уважение?

Может ли психотерапия помочь возродить любовь и уважение?

Сегодня одни люди считают, что психотерапия не нужна, поскольку все расстройства психики являются следствием лени и нежелания работать над собой. Другие, наоборот, считают ее развлечением, наподобие шопинга. На самом деле психотерапевтическое лечение необходимо человеку, как и лечение гриппа, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Ее эффект зависит от того, насколько сами супруги готовы к позитивным изменениям.

Задача семейного психотерапевта — исследование причин неудач в семейных отношениях и поиск путей к изменению работы системы. Его пациентами становятся не только супруги, но также родители и дети, родители мужа или жены. Он работает не с одним пациентом, а с семьей как целостной системой.

Разумеется, не следует рассматривать терапию, как «волшебную таблетку», от которой все станут счастливыми. Точно так же запись к психотерапевту не гарантирует появления у пациентов сверхспособностей, позволяющих решать любые возникающие проблемы, или возможности достижения мгновенного успеха в бизнесе. Но вполне возможно, что, разобравшись с самим собой, собственными комплексами и травмами, супруги, родители и дети выводят отношения на новый уровень и начинают более бережно относиться друг к другу.

Кому необходима семейная психотерапия?

Психотерапевт — не волшебник, не бизнес-коуч и не всемогущий «гуру». Он всего лишь специалист, помогающий вернуть душевное равновесие. Если супруги обращаются к нему, то они надеются вернуть былые позитивные эмоции и уважение. Но во многих случаях они обеспокоены угрозой разрушения устоявшегося жизненного уклада.

Люди вступают в брак, имея уже готовый набор жизненных и семейных установок, комплексов, ценностей родительских семей. И это установки не всегда совпадают с установками другого партнера. Проблемы в семьях возникают по разным причинам — несовпадение интересов и жизненных целей, разные взгляды на воспитание детей, несоответствие ожиданий и многое другое. Многие люди подсознательно выбирают себе в мужья или жены тех, кто похож на их родителей, а затем не могут понять, в чем причина разочарований.

Семейный психотерапевт успешно решает такие задачи, как стереотипы мышления, мешающие человеку в семейной жизни, проблемы с алкогольной и наркотической зависимостью, несоответствие политических или религиозных убеждений, разные подходы к воспитанию детей, и многое другое. В среднем курс терапии составляет от 6 до 20 сеансов.

Дети также могут принять участие в психотерапевтических сессиях. Семейные конфликты отражаются и на психическом здоровье ребёнка. В будущем, он будет строить отношения с противоположным полом, основываясь на той семейной модели, которую он наблюдал в родительской семье. И даже если родители приняли твердое решение о разводе, помощь психотерапевта важна детям, чтобы пережить сложный период в жизни.

Психотерапевтические сессии — это не развлечения. Многих они пугают, поскольку во время их пациентам необходимо заглянуть внутрь самих себя и увидеть то, что на самом деле создает проблемы. И результат устраивает далеко не всех. Поэтому семейные пары не всегда решаются начать терапию именно из-за того, что «копание в голове» — занятие не из приятных.

За помощью к психотерапевту записываются не только пары, испытывающие кризис в отношениях, но и те, кто только задумывается о вступлении в брак. Но чаще всего пациентами психотерапевта становятся те, кто хотел бы улучшить что-то или повысить удовлетворенность отношениями. Обращаются к психотерапевту и расстающиеся пары, которые хотят наименее болезненно пережить развод.

Помощь психотерапевта во многом эффективнее, чем обращение к другу или родителям. Утраченные чувства могут вернуться, когда супруги будут относиться друг к другу более бережно и с большим уважением. Для решения многих проблем необходимо, прежде всего, разобраться в самом себе и изменить поведенческие схемы в более позитивную сторону. И первым шагом к их решению должна стать запись к психотерапевту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2019 19:52, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Психология отношений: как перестать ревновать мужа?
Ревность портит отношения. Где находятся границы разумной ревности?
6 признаков незавершенных отношений
Если отношения не завершены, построить новые будет трудно. Как закончить прошлую связь?
5 признаков нарушения границ в отношениях и жизни
Нарушение личных границ может быть явным или скрытым. Как распознать вторжение и защищать свои границы?
Как отпустить прошлые отношения?
Как прошлые отношения мешают жить и быть счастливым?
Отношения в браке держатся на одиночестве
Хочется ли вам иногда побыть без своей второй половинки? Не стесняйтесь этого желания, оно нормальное!
Мать и мачеха: как наладить отношения с детьми мужа?
Что может стать причиной проблем в отношениях мачехи с детьми мужа от первого брака?