Здоровые отношения: как научиться доверять мужчине?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если женщина не доверяет мужчине, возможно, на это есть причины. Скорее всего, у нее уже был неприятный опыт. Она разочаровалась в бывшем избраннике и теперь боится строить отношения. Ей сложно впустить в свою жизнь мужчину и довериться ему. Однако доверие – основа крепких отношений, поэтому нужно учиться доверять любимому человеку.

Почему женщины не доверяют?

Зачастую тотальное недоверие формирует стереотип, что все мужчины изменяют. Женщины настолько боятся быть обманутыми, что пытаются предотвратить даже малейший обман. Им кажется, что нужно держать избранника «в тонусе». Они устраивают допрос, прибегают к манипуляциям, контролируют и подвергают сомнению каждое слово. Такое поведение разрушает отношения с мужчиной.

Мужчины чувствуют, когда женщина им не доверяет, и это их очень обижает. У них пропадает желание заботиться, они уделяют избраннице меньше внимания. В итоге отношения ухудшаются, появляется непонимание и копятся обиды. Мужчине для любовных подвигов необходимо восхищение избранницы, ее вера в него. Если вы хотите построить гармоничные отношения с мужчиной, нужно учиться доверять любимому.

Психологическое здоровье: повышайте самооценку

Психологическое здоровье: повышайте самооценку

Недоверчивая женщина чувствует себя жертвой. Она уверенна, что обязательно будет страдать из-за лжи любимого человека. Это негативно влияет на самооценку, женщина перестает ощущать свою ценность.

Нужно учиться доверять себе. Быть с этим мужчиной – ваш выбор. Если вы считаете, что он достоин быть рядом с вами, значит, не стоит омрачать отношения бесконечными подозрениями. Не нужно окрашивать будущее в негативный оттенок, лучше получайте удовлетворение от того, что сейчас все хорошо.

Отпустите прошлое

Плачевный опыт прошлых отношений с мужчиной накладывает отпечаток на поведение женщины и ее эмоциональное здоровье. Если бывший избранник изменил или постоянно обманывал, ей сложно довериться вновь.

Нужно отпустить прошлое и учиться жить настоящим. Важно осознать тот факт, что любимый мужчина не должен нести ответственность за поступки бывшего. Если вы постоянно будете перекладывать на него вину за свои разочарования, вряд ли получится построить счастливые отношения в семье.

Не судите по себе

Иногда причина недоверия – собственные «грехи». Если женщина любит пофлиртовать с коллегами и поклонниками в социальных сетях или переписывается на сайтах знакомств, ей кажется, что и ее избранник тоже открыт для общения с другими девушками.

Не проецируйте свое поведение на избранника. Даже если чашка кофе с бывшим для вас – это действительно невинный флирт для поднятия самооценки, это не значит, что ваш мужчина тоже позволяет себе такие вольности. Берегите отношения в семье и не давайте повод сомневаться в вашей верности.

Отношения с мужчиной: верные мужья существуют!

Отношения с мужчиной: верные мужья существуют!

Стереотип о неверности всех мужчин, несомненно, пошатнул уверенность женщин в мужском поле в целом. Но не стоит ставить «клеймо» на всех мужчинах.

Мужчины, как и женщины, все разные. Важно поверить в то, что есть верные мужья, которые не размениваются на легкие интрижки. Мужчина может быть честным, благородным и порядочным. Если все ваши избранники изменяли, стоит обратить внимание на себя и разобраться, почему вы притягиваете таких мужчин в свою жизнь.

Эффективное упражнение на доверие

Психологи рекомендуют делать простое, но очень действенное упражнение, которое помогает научиться доверять. Купите мягкую игрушку мужского пола и представьте, что это ваш возлюбленный. Выделите хотя бы 30 минут в день, чтобы провести доверительную беседу с «избранником». Это упражнение помогает проговорить проблему и «вытянуть» наружу внутренние сомнения. Вы как будто смотрите на свои чувства со стороны, но при этом переживаете их без негативного окраса.

Такая методика помогает разобраться в себе и найти истинную причину недоверия к мужчинам. Понимая, в чем корень зла, легче решить проблему. Такая работа над собой даст возможность построить счастливые отношения в семье.

Отношения в семье: общайтесь!

Иногда недоверие формируется из-за того, что женщина совсем не понимает своего мужчину, потому что его мир для нее – загадка. Она не знает, как проходит его день, что он делает в обеденный перерыв и как проводит время с друзьями. Это зарождает зерно сомнения в его верности.

Общайтесь с мужчиной, интересуйтесь его предпочтениями. Обсуждайте различные ситуации, ищите общие точки соприкосновения. Но не будьте слишком навязчивой – беседа не должна напоминать допрос. Доверительное общение позволяет сблизиться, а это первый шаг к доверию.

Ожидание разрыва отношений

Иногда женщины боятся поверить, что нашли свое счастье, и на подсознательном уровне ждут разрыва отношений. Им кажется, что их обязательно бросят, поэтому они начинают истязать себя подозрениями и предъявлять претензии любимому.

Такие страхи могут иметь разную природу: низкая самооценка, воспитание, горький опыт. Нужно перестать воспринимать мужчину как потенциального предателя и подружиться с ним.

Мужчины не любят, когда их беспочвенно обвиняют в неверности. Подозрения и недоверие могут разрушить даже самые крепкие отношения.

Здоровые отношения: ослабьте хватку

Женщины, которые пытаются все контролировать, находятся в постоянном напряжении. Им хочется, чтобы избранник отчитывался о каждом шаге и ждал их одобрения. Но далеко не все мужчины согласятся на такие условия.

Контроль душит мужчину, у него возникает чувство вины. Ему приходится постоянно что-то объяснять и оправдываться. У него возникнет ощущение, что его женщина несчастлива, и он не справился с ролью хорошего мужа.

Каждый раз, когда вам хочется проконтролировать избранника, займитесь каким-нибудь делом. Сделайте что-нибудь приятное и полезное для себя – это более ценный вклад в отношения с мужчиной, чем тотальный контроль.

Доверие – одна из главных составляющих гармоничных отношений в семье, поэтому нужно учиться верить своему мужчине, если он не дает повода сомневаться в его честности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.04.2019 09:17, обновлено 13.12.2019 14:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Стоит ли поддерживать общение с «токсичными» родственниками?
Какой способ общения с родственниками следует считать «токсичным»?
9 причин разорвать отношения
Когда не стоит спасать отношения? 9 причин уйти от мужчины.
Почему не получается создать отношения?
В чем причины одиночества и как разрешить себе быть счастливым?
13 способов заставить мужчину влюбиться в вас
Итак, вы встретили Его – красивый, мужественный, «тот самый». Что делать дальше?
Почему портятся отношения в браке?
Отношения в браке: причины ссор, любовь и близость.
Кризисы семейной жизни: как спасти отношения?
Кризисы семейной жизни зачастую носят временный характер. Важно правильно решать возникающие конфликты.