Женская солидарность: отношения хорошие и не очень

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свекровь и невестка, мать и дочь, лучшие подруги… Отношения между женщинами отличаются особой эмоциональностью. Чем объясняется такая крепкая дружба, жертвенная самоотдача, а иногда и лютая ненависть между представительницами слабого пола?

Характер отношений в женском коллективе: привычки старые и новые

Простая ситуация: женщина с ребёнком заходит в переполненный автобус. Угадайте, кто уступит ей место? Правильно — другая женщина. Кто побежит к едва знакомой женщине в больницу с фруктами? Кто подойдет к плачущей в метро девочке со словами утешения? Правильно — тоже женщина.

Много лет назад такой характер отношений между представительницами слабого пола был нужен для того, чтобы выжить. Мужчины ходили на охоту, защищали свои семьи, воевали. А женщины готовили еду, ухаживали за детьми и стариками. Без дружбы было не обойтись — сегодня одна женщина помогла другим, завтра помогут ей. Именно поэтому женская ненависть была такой страшной — исключенная из общества женщина оказывалась в опасности.

В наши дни женская солидарность проявляется не так ярко, но, все-таки она существует. На детских площадках мамы делятся влажными салфетками и телефонами врачей, потом по очереди водят детей в школу. Невестки дружно обсуждают свекровей, а невесты делятся своими переживаниями на форумах. Но хорошие отношения между бывшими подругами рушатся, как только они становятся соперницами, пусть даже чисто гипотетически. Их изгоняют из своего круга. Причем иногда дело доходит до абсурда, например, разведенную подругу перестают приглашать в гости замужние женщины. Кто знает, а вдруг ей придет в голову увести чужого мужа? Новоиспеченные мамочки свысока смотрят на беременных девушек, а бездетных женщин безоговорочно зачисляют в список эгоисток, живущих только для себя.

За таким характером отношений часто прячется неосознанный страх конкуренции и чувство неуверенности в себе. Чтобы укрепить собственные шаткие позиции, очень легко обесценивать достижения другого человека. Именно поэтому в женских рабочих коллективах дела с дружеской поддержкой, как правило, обстоят не очень хорошо. Да, интересы и привычки у них, можно сказать, общие, но очень уж велико чувство уязвимости. И если мамы на детской площадке могут только занять место на качелях, то в рабочем коллективе борьба идет за лучшие должности.

Негативные эмоции в отношениях

Негативные эмоции в отношениях

Никто не сможет обидеть женщину так, как другая женщина. Внутренняя мизогиния, как известно, самая злая и беспощадная. Женщины знают слабые места друг друга и бьют по ним без сожаления: «Такое красивое платье! Даже почти незаметно, что оно тебе маловато», «У тебя дома такой порядок. Сразу видно, что детей нет».

Женские противостояния пропитаны сарказмом — они насмехаются над манерой других дам парковаться и закатывать истерики. Ну и где она, эта женская солидарность? Наверное, проблема в том, что быть женщиной в мире, в котором принято над ними подшучивать, не очень просто. Вот и появляется соблазн дистанционировать себя от «глупых куриц», «истеричек», «обезьян с гранатой» и прочих. Логика проста — раз я смеюсь над ними, значит я не такая, как они.

Женская дружба: не только плюсы

Женская дружба: не только плюсы

Говорят, что женской дружбы не бывает. Причем женщин часто обвиняют в том, что они не умеют дружить ни с женщинами, ни с мужчинами. Либо у них на уме конкуренция, либо тайная страсть. С одной стороны мы имеем много примеров женской дружбы. Возьмите хотя бы известный фильм «Москва слезам не верит». С другой стороны достаточно послушать песни, причем, не важно — современные или прошлых лет. Ну почти в каждой: «подруга мужа увела» и все в таком роде. В определенной степени виноват здесь характер отношений. Если мужская дружба практически всегда крутится вокруг какого-то общего дела, будь то рыбалка, футбол или дегустация пива по пятницам, то женская — это в большинстве случаев совместное проживание эмоций. Кроме того, мальчикам с детства нравятся большие компании, а девочки, как правило, выбирают одну «лучшую» подругу, с которой делятся секретами, эмоциями и косметикой. Поэтому любая ссора в отношениях между женщинами воспринимается очень болезненно.

Одно дело скакать за подвесками втроем, потому что один мушкетер проспал, и другое — склеивать разбитое сердце в полном одиночестве. Между женщинами часто складываются дружеские отношения, предполагающие глубокое эмоциональное вовлечение. И каждая из них использует его, исходя из особенностей собственного характера. Одна, познакомившись с мужем подруги, вдохновляется на поиски собственной любви, а другая — на флирт с этим самым мужем.

Общение в женских клубах

С одной стороны общение в женских клубах и сообществах дает женщине возможность получить поддержку в тот момент, когда ей это необходимо. Но с другой стороны это риск стать мишенью для негативных эмоций. Дело в том, что такие отношения возникают в так называемые «переходные периоды», то есть когда в жизни женщины происходят определенные перемены.

Практически у каждого из нас в жизни случаются моменты, когда жизнь делится на «до» и «после». Это может быть замужество, рождение ребёнка или, наоборот, разрыв отношений, увольнение, переезд на другое место жительства. Все эти моменты сопровождаются существенным психологическим стрессом. Человека переполняют чувства, иногда такие сильные, что просто нет возможности держать их в себе. Да и не стоит. В такие моменты женщина, испытывающая недостаток живого общения, интуитивно ищет группу поддержки и находит. Или создает ее сама. Подобные группы хорошо работают как вместилище тревог, волнений и страданий. Некоторые используют общение в них для самопроверки — у меня это происходит так, а как у других? Если так же, значит у меня все нормально. Каждому человеку важно чувствовать, что он не одинок в своих переживаниях. Очень часто это помогает успокоиться.

Сложные периоды в своей жизни каждый из нас переживает по-своему. Тем не менее, имеют место определенные совпадения — опыт, отношение к ситуации, проявление эмоций. Но иногда в женских сообществах шаг в сторону и попытка критиковать общее мнение воспринимается как предательство и человек становится мишенью для негативных эмоций. Дальше все зависит от особенностей характера человека. Некоторые могут не придать этому значения, а некоторые переживают очередную душевную травму. Причем виновниками ее становятся практически незнакомые люди. Так может все-таки предпочесть живое общение?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2019 12:45, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Отношения с эмоционально недоступным партнером
Отношения с эмоционально недоступным партнером и их последствия для психики.
6 ситуаций в отношениях, когда стоит промолчать
Считаете, что от любимого человека ничего скрывать нельзя? Узнайте, когда не стоит говорить всю правду.
Отношения на работе: для чего нужен тимбилдинг?
Способствуют ли корпоративные мероприятия улучшению отношений внутри трудового коллектива?
Как не испортить отношения с пожилыми родителями?
Чтобы отношения с родителями не зашли в тупик, научитесь трезво оценивать ситуацию.
Отношения в трудовом коллективе: как стать успешным?
Как стать успешным на рабочем месте и сформировать доброжелательные отношения с коллегами и руководством?
После любви: крах семейных отношений
Семейная психология: крах супружеских отношений. Причины развода: об отсутствии любви и не только.