Жизнь с родственниками: подводные камни общения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совместное проживание с близкими родственниками может создавать проблемы. Общение с ними не всегда бывает гладким и безоблачным. Говорят, что лучше жить на расстоянии, тогда отношения становятся лучше. Правда, порой старшим родственникам, живущим отдельно, не хватает заботы и тепла. Но, когда люди каждый день испытывают взаимный дискомфорт, все же лучше жить раздельно, чем на одной территории.

Разные поколения — разная психология

Иногда родственники съезжаются, чтобы жить вместе. Они делают это по соображениям удобства. Кто-то хочет, чтобы старший родственник следил за детьми, помогал по хозяйству. Да и материально выгоднее содержать одну квартиру, нежели две в разных местах. Однако здесь есть «подводные камни» для общения. Не со всеми родственниками стоит съезжаться. В некоторых случаях лучше жить по отдельности.

По мнению психологов, еще лучше не съезжаться с пожилым одиноким родственником, например, мамой, свекровью, тетушкой и пр. С возрастом у многих людей характер становится сложным для совместного проживания. Из-за этого в общении могут возникать конфликты.

Но здесь есть нюансы. Если вы съедетесь с одиноким пожилым мужчиной (свекром, отцом, дедом), то он вполне сможет жить своей жизнью: читать, гулять, заниматься на компьютере. Он не будет слишком стремиться к постоянному общению.

А вот с пожилой одинокой женщиной ужиться будет сложнее. Проблема в том, что немолодая одинокая женщина (мама, свекровь, бабушка) привыкла быть хозяйкой в своем доме, в котором она жила раньше. Ведь дом, хозяйство — это традиционно женская зона влияния. В ней верховодит женщина, она управляет домашним хозяйством, знает, как должно быть и т. д. Эта привычка закрепилась в ней и избавиться от нее она не может, тем более, в один момент.

Посудите, женщина много лет полностью вела дом и хорошо с этим справлялась. Потому она чувствует себя мудрой, опытной и убеждена, что лучше других знает, как надо его правильно вести. Это заложено в ее психологии. Чтобы добиться привычного для нее главенствующего положения, она, скорее всего, начнет манипулировать остальными членами семьи.

Так поступают многие, если не большинство. Конечно, есть женщины, которые способны проанализировать ситуацию и осознать, что положение изменилось. Они понимают, что должны поменять линию поведения, то есть, перестать вмешиваться в жизнь остальных домочадцев: давать советы, указывать, как надо и т. д. Но таких женщин мало.

В каких случаях общение складывается благоприятно?

В каких случаях общение складывается благоприятно?

Когда при совместном житье начинаются конфликты, люди начинают обвинять друг друга. Обвинения — это тупиковый путь. Чтобы их избежать, надо просто соблюдать определенные правила. Но сначала определимся, кому из родственников можно жить вместе друг с другом.

Два плюс один

Допустим, молодая супружеская пара пригласила к себе жить одинокого отца или деда кого-то из супругов. В таком случае прогноз может быть благоприятным — при условии, что у одинокого мужчины нормальный характер.

Причина в том, что обычно мужчина не склонен считать квартиру, дом своей единоличной территорией, которой он обязан управлять. Скорее, он относится к дому рационально. Главное, чтобы было, где спать, что поесть, и чтобы была своя комната, в которой он сможет побыть один. Он не станет посягать на то, чтобы обязательно заводить свои порядки в доме. Скорее всего, он приспособится к уже имеющимся.

Мужская психология такова, что для одинокого мужчины будет комфортно заниматься своими делами, не вмешиваясь в жизнь остальных «сожителей». Если он по состоянию здоровья способен помогать по хозяйству, он будет это делать, когда его попросят. А проявлять непрошеную инициативу он не станет. Правда, из этого правила есть исключения: пожилые мужчины с плохим характером: скупые, ревнивые, склочные и т. д.

Бывает, что взрослый сын или дочь могут жить на одной территории с «предками», но только при неукоснительном соблюдении одного важного условия — старшие должны предоставить своему чаду свободу и не вмешиваться в его дела. Разумеется, сын или дочь должны вносить посильную лепту в ведение домашнего хозяйства. Об этом надо договариваться заранее и четко распределять обязанности.

Один плюс один

Здесь могут быть такие варианты совместного существования:

  • мать и взрослая дочь,
  • мать и взрослый сын,
  • сестры (или братья) примерно одинакового возраста.

Однако есть моменты, которые надо учитывать. Если еще не старая мать живет вдвоем со взрослой дочерью, она может бессознательно кокетничать с дочкиными кавалерами. Она еще чувствует себя привлекательной женщиной и не готова отказываться от этой роли и уходить в тень. Она делает это не по злому умыслу, а бессознательно. В ней сам собой включается дух соперничества, заложенный в женской психологии.

Или другой вариант. Существуют авторитарные мамы, которые способны настолько подмять дочь и задавить ее авторитетом, что будут диктовать ей, как жить, с кем встречаться, когда возвращаться домой и т. д. Такая мать может манипулировать дочерью.

Если же мать достаточно здравомыслящий человек и понимает, что взрослая дочь вправе строить свою жизнь, как считает нужным, тогда совместная жизнь может сложиться удачно. Но надо признать, что это редкий случай. Матерям трудно выйти из роли наставника, которая приросла к ним за долгие годы.

Если же мама станет жить со взрослым сыном, она будет препятствовать устройству его личной жизни и в каждой избраннице видеть недостатки. Виной тому женская ревность. Разумеется, мать делает это бессознательно. Если ей сказать об этом, она ответит, что хочет счастья для своего сына.

С кем еще можно жить в составе «один плюс один»

По мнению психологов, более-менее нормально сосуществовать под одной крышей могут отец с дочкой или сыном, старший брат с сестрой или братом, которые моложе него.

Психология взрослого самодостаточного мужчины такова, что его не пугает возможность оказаться в такой ситуации, он не станет чувствовать себя менее значимым. Поэтому он может нормально сосуществовать с дочкой или сыном, предоставляя взрослому отпрыску относительную свободу. Мужчины не стремятся навсегда оставить чадо при себе (как это нередко делают женщины), поэтому они не пытаются контролировать каждый его шаг.

Также шансы на нормальное проживание имеют братья и сестры, или два друга/две подруги, снимающие жилье вскладчину. В этом случае каждый занят своей жизнью и каждый ценит плюсы и выгоду, которые дает совместное проживание.

Правила совместной жизни для хороших отношений

Правила совместной жизни для хороших отношений

А как с вариантом «два на два»? Он возможен. Это могут быть мать с отцом и сын с женой (или дочка с супругом). В этом случае у обеих женщин есть мужья, обе они имеют поддержку и опору и чувствуют себя защищенными. Поэтому общение протекает проще и основания для конфликтов уменьшаются.

То же самое можно сказать о семьях, в которых родители живут вместе с двумя взрослыми бездетными детьми: сыном и дочерью.

Самое главное правило для нормальных отношений — это уважать пространство всех членов семьи, проживающих на одной территории, и давать друг другу свободу. К счастью, есть люди, которые обладают таким умением.

А вот чего надо избегать любым способом — это создания треугольника. Например, когда в семье живет супружеская пара и вместе с ними на этой территории проживает мама или бабушка кого-то из супругов. Такой семейный треугольник чреват конфликтами в отношениях. Об этом мы уже говорили.

Итак, совместное проживание родственников — это сложная вещь, особенно, если это люди разных возрастов. Они имеют разный жизненный опыт, разные привычки, ментальность. У них разные понятия о том, каким должно быть семейное общение.

Если есть необходимость приблизить к себе родственников (чтобы они ухаживали за детьми, помогали вести хозяйство и пр.), лучший вариант — поселиться рядом, но отдельно. Например, это могут быть квартиры в одном доме или в доме неподалеку. Нужна определенная автономия, тогда отношения, скорее всего, будут нормальными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.03.2019 20:51, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отношения в паре: всю ли правду нужно говорить?
Иногда люди не говорят всей правды партнеру, чтобы пощадить его чувства или не испортить отношения.
Женская солидарность: отношения хорошие и не очень
Что такое женская солидарность? И с чем связано появление негатива в отношениях женщин?
Общение с пассивным агрессором
Как строить общение с другом или партнером, если он оказывается пассивным агрессором?
Как понравиться родителям девушки/парня?
Почему молодые люди боятся знакомства с родителями друг друга? Как себя вести, чтобы понравиться? Каких моментов стоит избегать?
Что представляет угрозу для семейных отношений?
В чем основные причины конфликтов и отрицательных эмоций в отношениях в семье?
Вредные привычки в отношениях: почему люди врут?
Какие привычки поведения выдают в собеседнике вруна? Как разоблачить лжеца?