Какие факторы влияют на стойкость парфюма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один из самых важных критериев при выборе нового парфюма — его стойкость. Кажется, что духи именитого бренда априори должны держать аромат как минимум несколько дней. Но ожидания не всегда оправдываются. Аромат парфюма «выветривается» уже через пару часов? Это не всегда показатель того, что перед вами дешевая подделка. Стойкость духов зависит от многих факторов.

Концентрация ароматических веществ в парфюме

Концентрация ароматических веществ в парфюме

Всю парфюмерную продукцию, представленную на полках магазинов, можно разделить на несколько категорий. Представители каждой из групп имеют разную концентрацию ароматических композиций. А значит одни духи будут более стойкими, чем другие. Это важно учитывать при выборе парфюма, если для вас принципиально важно, чтобы аромат непременно был сильным и «долгоиграющим».

Самыми стойкими считаются духи (Extrait). В них концентрация ароматических веществ как минимум 20 %, что позволяет аромату быть стойким на протяжении более 6 ч. Самый популярный среди потребителей вид парфюмерии по соотношению цены и качества — парфюмерная вода (EDP). При концентрации эфирных масел в пределах 10 % она подарит глубокий шлейф аромата как минимум на 4-6 ч. Более «легкий» тип оригинального парфюма — туалетная вода (EDT) с концентраций ароматической композиции 4-5 %. Она будет радовать приятным запахом 2-3 ч. В одеколонах (EDC) минимальная концентрация парфюмерной композиции — всего 1 %. Его аромат останется с вами только на 1-2 ч. Такой же «недолговечный» шлейф дают и дезодоранты (DEO), которые выпускаются брендами в линейках своих популярных духов.

Не торопитесь ругать популярную марку за то, что она выпустила парфюм, который совсем не держится на коже. Может, вы выкупили менее стойкую туалетную воду, а не духи, которые бы давали более «сильный» аромат?

Чтобы избежать ошибок, при выборе парфюма обращайте внимание на то, к какой именно группе он относится. Бренды это всегда указывают на упаковке своего продукта. А крупные производители выпускают различные версии духов одной и той же композиции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Характер» конкретного аромата

Стойкость парфюма напрямую зависит от «характера» аромата. От тех веществ, которые использованы для создания духов. Какие-то из них улетучиваются крайне быстро, а другие — остаются с вами на весь день. Поэтому всю парфюмерную продукцию можно условно разделить на «легкие» и «тяжелые». «Легкие» быстрее раскрываются и так же быстро «испаряются» с кожи. А «тяжелые» ароматы раскрываются плавно, соответственно, шлейфовые ноты более стойкие.

Самыми нестойкими считаются цитрусовые парфюмы. Всего 2-4 ч. — вот их вполне нормальная стойкость. Водные, цветочные и фруктовые ароматы не покинут вашу кожу несколько дольше — 4-6 ч. А восточные композиции с мускусом и амброй считаются самыми стойкими — они держатся как минимум 8 ч.

Поэтому не стоит удивляться, что ваш новый парфюм от именитого бренда с цитрусовыми базовыми нотами, который был так дорого куплен, быстро «выветривается». Это характерная особенность данной категории ароматов.

Время года

Оригинальный парфюм одного и того же бренда с одинаковой концентраций ароматической композиции в определенное время года показывает себя по-разному. К примеру, легкие цитрусовые и водные ароматы в зимнюю стужу практически не ощущаются, не раскрывая свой «потенциал» и быстро «выветриваются». Даже качественные духи могут показаться вам нестойкими. А вот шипровые и амбровые композиции, наоборот, идеальны для холодного времени года — раскрывают всю полноту аромата и долго держатся на коже.

«Химия» кожи

Кожа каждого человека отличается степенью жирности, температурой. Индивидуальные особенности организма — немаловажный фактор, который влияет на стойкость духов.

Считается, что на сухой коже даже высококонцентрированный аромат держится плохо, поскольку она «поглощает» масло, а спиртовая основа быстро «выветривается». В данном случае лучше подбирать более «сильный» парфюм — насыщенный, терпкий. Отлично подойдут духи или парфюмерная вода. Жирная кожа, наоборот, дольше удерживает аромат парфюма — вне зависимости от того, продукт какой именно категории используется.

В парфюмерном мире существует разделение типов кожи и по другим критериям — различают «холодную» и «горячую» кожу. «Холодную» аромат покидает медленно, а значит держится дольше. А с «горячей» кожи испарение ароматической композиции происходит куда более интенсивно, поэтому духи раскрывают свой букет сразу и гораздо ярче, но при этом во вред стойкости. Такая классификация у многих парфюмеров «со стажем» вызывает сомнения, поскольку имеет серьезные противоречия. Можно привести простой пример. Разве «холодная» кожа не может быть сухой? Такое вполне возможно. Получается так — «холодная» кожа должна максимально долго держать аромат, но с сухой при этом парфюм быстро улетучивается. Явное противоречие.

При выборе стойкого аромата лучше учитывать именно «классический» тип кожи, а не пытаться определить, какая она — «холодная» или «горячая». Получится более наглядная картина.

Разные партии оригинального парфюма

Разные партии оригинального парфюма

Предпочитаете нишевой оригинальный парфюм или духи, выполненные парфюмером по индивидуальному заказу? Будьте готовы к тому, что понравившийся аромат в новом исполнении может раскрыться на коже совершенно по-другому и держаться не так долго, как парфюм из старого флакона, купленного у того же парфюмера ранее. Это характерно для духов, которые сделаны на основе натуральных компонентов, поскольку люксовые бренды давно перешли на синтетические ароматические композиции — они не удивят ни новым звучанием, ни другой стойкостью.

Почему же духи «на заказ» могут различаться по стойкости аромата? Все дело в используемом сырье. Для выпуска первой партии парфюма мастер брал жасмин, выращенный в этом году, а другую партию выпустит уже с жасмином следующего года. Естественно, из-за многочисленных внешних факторов из цветов получатся отличающиеся друг от друга (пусть и незначительно) масла и гидролаты. Все это может отразиться и на стойкости духов.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2019 15:02, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Вас услышат: 6 мест на теле, куда стоит наносить парфюм
Наносите парфюм только на шею? Узнайте, какие места на теле подходят для этого лучше всего.
Какой парфюм любят женщины в разных странах?
В каждой стране есть свои парфюмерные «традиции». Какие ароматы предпочитают в Америке, Азии и Европе?
Как проверить подлинность парфюма?
Проверить подлинность духов можно без вскрытия их упаковки. Что учесть при покупке парфюма в магазине?
7 лайфхаков для невероятной стойкости парфюма
Как заставить звучать долго даже скромные бюджетные ароматы? Бьюти-лайфхаки от профессионалов.
Парфюм, туалетная вода: как отличить подделку
Как научиться отличать настоящие духи от подделки? Есть признаки, которые помогут вам это сделать.
Нота иланг-иланга в парфюмах
Запах иланг-иланга придает парфюмам глубину и чувственность. В каких мужских и женских парфюмах встречается нота иланг-иланга.