Алкогольная эпилепсия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В алкоголе в прямом смысле можно захлебнуться. Вместе с хроническим алкоголизмом любители выпить рискуют обзавестись нежеланным «подарком» в виде эпилепсии.

Алкогольная эпилепсия развивается вследствие большого алкогольного стажа и употребления алкогольных суррогатов, в состав которых входят сивушные масла и токсичные примеси. Однако, зачастую болезнь начинает проявлять себя лишь на фоне выхода из запоя.

Синдромы эпилепсии

Алкогольная эпилепсия является одним из видов судорожного синдрома, посему симптомы у них схожи:

  • Мышечные судороги
  • Потеря сознания
  • Спазм в грудной клетке
  • Арефлексия
  • Побледнение кожных покровов
  • Плотно сомкнутые зубы

Также в периоды приступов развиваются галлюцинации, бессонница, а зачастую и деградация личности, которая сопровождается озлобленностью, чрезмерной придирчивостью и снижением внимания.

Первая помощь при эпилепсии

При эпилептических припадках больной может травмироваться во время падения или захлебнуться собственной рвотой. Поэтому первое, что вы должны сделать, чтобы помочь больному – не дать ему упасть. Часто предвестником обморока является крик, который вызывается спазмом голосовых связок. Если потеря сознания происходит не в первый раз, постарайтесь обезопасить человека, проследив, чтобы место падения не угрожало его здоровью.

Чтобы исключить удушье языком или слюной, следует повернуть голову больного на бок. При рвотных судорогах, уложите на бок все тело больного, чтобы он не захлебнулся рвотой.

Многих пугают припадки и судороги. Не зная как себя вести, «спасители» часто хватают больного за руки и за ноги, пытаясь блокировать судороги, чего ни в коем случае нельзя делать. Расстегните одежду человека и расслабьте пояс. Также не пытайтесь разомкнуть челюсти больного руками.. Не пытайтесь привести человека в чувство путем искусственного дыхания, а уж тем более пощечинами.

Лечение эпилепсии

На первых порах необходимо наблюдение нарколога, который подберет правильное медикаментозное лечение. Чтобы прекратить эпилептические приступы, в первую очередь необходимо полностью отказаться от потребления спиртного, иначе в дальнейшем, даже малейшая доля алкоголя может вызвать серьезные нарушения в работе мозга, а также учащенные приступы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.04.2015 06:41, обновлено 21.12.2023 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Применение новых антиэпилептических препаратов в лечении алкогольной зависимости (обзор литературы) / Пылаева O.A., Воронкова К.В. // Русский журнал детской неврологии 2008

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Эпилепсия: первая помощь, когда вызывать скорую и что делать после приступа
Эпилепсия — довольно распространенное заболевание хронического течения, при котором иногда происходят внезапные приступы. Их характер зависит от типа болезни. При некоторых приступах больные не нуждаются в посторонней помощи, не теряют сознания, у них нет судорог.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Эпилепсия во время беременности
Эпилепсия во время беременности негативно воздействует на состояние плода. В случае наличия диагноза, важно проконсультироваться с неврологом и генетиком перед зачатием.