Алоэ против солнечных ожогов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожог в первые дни летнего отпуска может существенно подпортить весь отдых. Собираясь в долгожданный отпуск, особенно на юг, женская половина человечества очень разборчиво собирает свои вещи, приобретая обновки, придирчиво шлифует фигуру в фитнес-центрах, сидит на диетах, стараясь похудеть. А о заблаговременной подготовке кожи к загару иногда забывает. Не так много дней мы проводим на пляжах, чтобы тратить время на лечение последствий солнечного ожога. Напомним правила безопасного загара, чтобы отдых прошел без негативных последствий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила безопасного загара, чтобы не допустить ожог

Правила безопасного загара, чтобы не допустить ожог

Оказывается, чтобы загар ложился равномерно, необходимо заранее подкормить организм витаминами А и Е, работающими в паре. Поможет также витамин С. Это «троица» является хорошим антиоксидантом и помощником в борьбе со свободными радикалами в процессе загорания. Лучше воспользоваться натуральными источниками этих витаминов: абрикосы, цитрусовые, помидоры, морковь, шпинат и морепродукты.

Несмотря на подготовку, не стоит забывать о солнцезащитном креме, добравшись до южного пляжа. Подберите правильно степень защиты, в начале отпуска лучше взять с наибольшим SPF (солнцезащитным фактором). Смуглокожим от природы людям, также необходим защитный крем, но с более низким SPF. Наносить выбранное средство необходимо за 15-20 минут до контакта с солнечными лучами. Окунаясь в теплые воды моря или бассейна, помните, что вода, благодаря своим физическим свойствам, будет отражать солнечные лучи. При этом может пострадать кожа лица, шеи и плеч. Эти участки необходимо защищать более тщательно. Выйдя на берег, лучше обтереться полотенцем, чтобы убрать оставшиеся на теле капельки воды, иначе они могут сработать как микроскопические лупы и лишь усилить ожоги кожи. Каждые два часа не забывайте обрабатывать кожу лица и тела SPF-кремом, лосьоном, бальзамом для губ, так как защитный слой имеет свойство смываться в воде, вытираться полотенцем.

С защитой глаз вполне справляются солнцезащитные очки, они же выступают элементом курортных нарядов. Волосы также нуждаются в ограничении контакта с палящим солнцем, которое может существенно испортить прическу. Лишенные укрытия локоны становятся ломкими, теряют блеск, концы секутся. Поэтому в пляжный ансамбль должна входить элегантная шляпка, можно из итальянской соломки.

Покраснение и температура — симптомы ожога кожи

Первые дни отпуска, тем более, если мы попали на юг из средней полосы и северных районов — самые важные. Резкая смена климатических поясов может вызвать стресс для организма, необходимо акклиматизироваться, но отпуск ограничен во времени, поэтому отдыхающие стремятся получить все и сразу. Это желание может сыграть злую шутку и, несмотря на наши советы принимать солнечные ванны по 10-15 мин, причем в утренние и вечерние часы, многие получают солнечный ожог в первые дни пребывания на пляже. Если такая неприятность произошла, наблюдается покраснение пострадавших участков кожи. Обычно под ожог попадают плечи, спина, лицо. Из подручных средств можно использовать зеленый чай для умывания или компресса. Ближе к ночи, в зависимости от тяжести поражения кожи, может появиться озноб, жажда, головная боль, тошнота или температура. Все это признаки могут свидетельствовать об обезвоживании и требуют обращения к врачу.

Обычно это случается, когда солнечный ожог захватил большой участок кожи. Возможно, придется принять пару таблеток аспирина или парацетамола, чтобы уменьшить боль и справиться со слабостью. Ожог кожи может привести к появлению пигментации, волдырей, преждевременному старению. Чтобы не расплачиваться впоследствии красотой и здоровьем, лучше постараться в тот же день избавиться от неприятных и болезненных ощущений.

Первая помощь при солнечном ожоге соком алоэ

Первая помощь при солнечном ожоге соком алоэ

Ликвидировать последствия ожога необходимо по горячим следам. Прохладный душ, обильное питье (безалкогольное), легкая еда, увлажняющие и питательные средства для тела — все это поможет не допустить осложнений. Покрасневшие участки рекомендуется без промедления обработать соком алоэ или наложить кусочки его мясистых листьев, разрезанные вдоль. Целебная сила этого растения неоспорима, оно является мощным противовоспалительным и антиоксидантным средством. Целительные свойства алоэ были известны более 3-х тысяч лет назад. Об этом ученым археологам поведали дошедшие до наших дней письмена. В листьях и стебле алоэ содержится аллантоин, натуральные антиокислители в виде витаминов В, С и Е, а также бета-каротин.

У нас в стране наиболее распространено как домашнее растение алоэ древовидное. Если нет возможности быстро найти листья столетника (второе название алоэ), приобретаем в аптеке препараты с соком или гелем алоэ и обрабатываем сгоревшую кожу. Обрабатывать ожог кожи листьями или гелем алоэ нужно несколько раз в день, меняя компрессы по мере их высыхания.

Гель содержит гликопротеины, которые могут облегчить боль и уменьшить воспаление, одновременно убирая припухлость. А также полисахариды, помогающие восстановить поврежденные клетки кожи. Гель алоэ вера содержит лидокаин, известный ингредиент для облегчения боли. Он также поможет сформировать защитный слой над сожженной кожей, увлажнить ее и удержать влагу.

На помощь целебному алоэ можно призвать эфирные масла: лаванды, мирта, ромашки, герани, розмарина, перечной мяты, чайного дерева, эвкалипта, шалфея. Они обладают антисептическим и успокаивающим действием. Любое из этих масел или композицию из 3-4 нужно смешать с соком алоэ и осторожно обработать солнечный ожог. Лавандовое масло особенно эффективно помогает бороться с последствиями неаккуратного загара. Его используют и в более серьезных случаях ожогов.

Напомним известную фразу, что болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Это в полной мере относится и к обгоревшей коже. Поэтому не пренебрегайте простыми советами и особенно тщательно позаботьтесь о защите детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.07.2017 14:24, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Совершенствование методов стандартизации препарата "Сок алоэ" / Олейников Д.И., Зилфикаров И.И., Ибрагимов Т.А., Челомбитько В.А. // Фармация 2009 №1
Структурно-механические свойства защитной пленки с алоэ экстрактом жидким и Актовегином / Кищенко В.М., Степанова Э.Ф., Верниковский В.В., Привалов И.М. // Фармация 2018 Т. 67 №6

Читайте также

Как летом избежать солнечных ожогов?
Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?
Первая помощь при солнечном ожоге
Скорость заживления кожи после солнечного ожога нередко зависит от того, что было сделано в первый момент. Какая же помощь нужна коже?
Солнечный ожог
Солнечный ожог — обычное дело для теплого сезона. Но легкомысленное отношение к загару может привести к неприятным последствиям. Первая помощь при солнечных ожогах