Ангина в отпуске – симптомы, профилактика. Ангина у пожилых людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ангина летом — причины заболевания

Ангина, имея природу «холодного» заболевания, считается напротив, летней болезнью. При наступлении летней жары риск простудить горло повышается в несколько раз. Причиной этому служат несколько факторов:

  • существенная разница температур между улицей и помещениями с кондиционером;
  • употребление холодной, а чаще ледяной, воды либо продуктов питания;
  • перегрев на солнце;
  • водные купания.

С одной стороны, водные процедуры и воздушные ванны должны укреплять иммунитет. С другой стороны, доказано, что длительное и неграмотное их применение может, напротив, его понизить. Микробы, которые находятся в ротовой полости, активизируются после вышеперечисленных действий и состояний.

Лечение ангины в отпуске

Лечение ангины в отпуске

Особенно часто ангина застает людей во время отдыха, когда наступает пора летних отпусков. Первые проявления недомогания часто списываются на перегрев или долгое пребывание в воде во время купания. Важно знать, как можно помочь себе и близким в отпуске, если заболевание горла застало врасплох. Если быстро отреагировать на первые симптомы ангины, особенно у пожилых людей и детей — боль при глотании, краснота миндалин, резкое увеличение температуры тела — можно значительно облегчить протекание болезни.

Если вы собираетесь в дорогу, обязательно стоит взять с собой определенный перечень лекарств, необходимый для неотложной помощи. Состав такой аптечки можно уточнить у вашего участкового доктора. Лечение ангины в дни отпуска не может осуществляться без наблюдения врача, поэтому после домашних процедур обязательным является посещение медучреждения.

А пока снять болевые ощущения в горле помогут теплое и обильное питье, полоскание горла каждый час отваром лекарственных трав (ромашка, шалфей и др.). Если таковых нет под рукой, можно воспользоваться народным методом и приготовить воду для полоскания самостоятельно. Ангина боится щелочной среды. Следует развести в стакане воды 0,5 столовой ложки морской или обычной поваренной соли и добавить несколько капель йода. Взрослому человеку также могут помочь спреи для горла, такие как Ингалипт, Люголь, леденцы для рассасывания Стрепсилс, Фарингосепт и другие. Данные средства облегчат состояние больного до прихода врача.

Чаще всего с лечением ангины в отпуске сталкиваются родители маленьких детей. Вкусное холодное мороженое запивается водой из холодильника, и вскоре ребёнок уже жалуется на резкую боль при глотании. Важно помнить, что симптомы ангины у пожилых людей отличаются от симптомов ангины у детей. Детские признаки заболевания горла менее специфичны — помимо температуры, покрасневшего горла это могут быть и боль в животе, ушах, изменения стула, тошнота, увеличение лимфатических узлов. Частыми спутниками болезни являются ринит, отит и другие заболевания. Питание ребёнка в это время претерпевает существенные изменения. Он должен быть ограничен в твердой пище, затрудняющей глотание, из его рациона следует исключить острые и кислые продукты, раздражающие воспаленную ротовую полость. Также рекомендовано обильное употребление теплой жидкости, полоскание растворами с солью или фурациллином (одна таблетка на ½ стакана с кипяченой водой).

Очень осторожно стоит применять спреи для горла, большинство из них нельзя использовать для маленьких детей до 3-х лет. Если инструкция к спрею позволяет лечить им малышей, но вам сложно направить струю прямо в горло ребёнка, воспользуйтесь обыкновенной соской. Нанесите на нее раствор и дайте маленькому пациенту, нужное количество лекарства обязательно попадет по назначению. Даже находясь на отдыхе, лечение ангины у детей надо производить с обязательным соблюдением строгого постельного режима и постоянным контролем за температурой тела. Ангина сопровождается высокими показаниями градусника. При температуре выше 38,5°С ребёнку стоит дать жаропонижающее, соответствующее его весу или возрасту. Это может быть детский Парацетамол, Нурофен, Эффералган. Если малыш отказывается от приема таблеток или сиропа, можно поставить свечу, содержащую те же жаропонижающие компоненты.

Симптомы и лечение ангины у пожилых людей

Уязвимыми к заболеваниям горла являются не только маленькие дети, но и престарелые люди. У них, в силу возраста и накопленных хронических заболеваний, ослаблена сопротивляемость к болезням. Симптомы ангины у пожилых людей могут немного отличаться. На фоне недомогания появляется слабость, першение в горле провоцирует приступообразный кашель, и только потом болевые ощущения окутывают всю гортань. К симптомам ангины стареющего человека также присоединяется дискомфорт при нажатии лимфатических узлов из-за их увеличения, а также «ломота костей», нарушения в работе сердца.

Так как у людей преклонного возраста каждое заболевание наносит непоправимый удар по иммунитету, стоит сделать все возможное, чтобы не допустить воспаления горла в дальнейшем. Профилактика ангины у пожилых людей заключается в следующем:

  • лечение хронических заболеваний носоглотки;
  • регулярное посещение стоматологического кабинета, так как кариес является мощнейшим провоцирующим фактором размножения вредных микроорганизмов;
  • периодические полоскания рта и горла, можно даже просто кипяченной теплой водой;
  • отказ от холодных напитков и продуктов;
  • курс массажа воротниковой зоны — 1-2 раза.

Не дать стареющему организму сдаться, поддерживать иммунитет и здоровье — именно такие задачи стоят перед профилактикой ангины у пожилых людей.

Осложнения после ангины

Осложнения после ангины

Ангина не так опасна своей высокой температурой, как осложнениями, которые могут развиться во время заболевания. Они проявляются по-разному и затрагивают разные органы. Среди осложнений — оттек гортани, потеря голоса, абсцесс, общая интоксикация, шейный лимфаденит, сердечная недостаточность. Особенно тяжело протекают осложнения при вновь и вновь наступающих ангинах — ревматизм, менингит и другие. Чтобы этого не повторилось, начинайте заботиться о себе уже прямо сейчас. 

Предупредить ангину у пожилых людей и маленьких детей гораздо легче, чем ее потом лечить. Будьте здоровы!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2016 18:27, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Ангина у ребенка в 3 года
Как определит болезнь у маленького ребенка? Как помочь малышу справиться?
Ангина у ребенка в 2 года: как лечить, чтобы помочь, а не навредить
Какими средствами лечить ангину у двухлетнего ребенка? чтобы максимально избежать побочных эффектов и быстрее избавить малыша от неприятного заболевания.
Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Ангина или фарингит?
Ангина и фарингит – это разные болезни. Оба недуга способны пагубно отражаться на всех системах человеческого организма.
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Ангина у ребенка: эпидемиология
Заразиться ангиной можно через продукты питания. Симптомы ангины могут появиться в любом возрасте, но в группе риска находятся преимущественно дети старше 3-х лет.