Аптечка туриста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя при покупке путевки обычно оформляется медицинская страховка, при себе нужно иметь некоторый запас лекарств.

Вряд ли кто-то планирует разболеться во время турпоездки. Это всегда случается внезапно и совершенно не вовремя — острый аппендицит, аллергия, кишечная инфекция. Иногда оформленная вместе с путевкой медицинская страховка даже покрывает часть расходов на лечение. Если вы не слишком экономили.

Представители турагентства обязаны проинформировать вас обо всех необходимых прививках, о том, какие болезни распространены в месте предстоящего отдыха. Вы также должны узнать о климатических особенностях страны — возможно, климат не подходит для вашего здоровья.

Когда вы начнете паковать багаж, обязательно соберите дорожную аптечку. Состав ее должен соответствовать месту отдыха и времени года, а также учитывать особенности предстоящего путешествия: в экстремальном пешем походе по джунглям Южной Америки туриста подстерегает больше опасностей, чем во время комфортабельного отдыха в номере роскошного отеля на цивилизованном Лазурном берегу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав аптечки

При дальних перелетах возможны трудности с адаптацией к другому климату и часовому поясу. Неплохо взять с собой адаптогенное средство: настойку элеутерококка, дибазол.

Если вы летите в страны, где распространена малярия, положите в аптечку противомалярийное лекарство.

Обязательно должны быть в аптечке пробиотики и препараты от кишечных инфекций, а также энтеросорбенты — энтеросгель, активированный уголь.

Даже если вы с аллергией раньше не встречались, в поездку возьмите средства от аллергии: таблетки и крем. Реакцию может вызвать непривычная еда или укусы насекомых.

Нужно иметь под рукой жаропонижающее средство: при смене климата возможны простудные заболевания, грипп и другие неприятности, связанные с повышением температуры.

Полезно также запастись сердечными лекарствами и эффективными антисептиками на случай мелких ран, царапин, натертостей. На пляжном отдыхе полезно иметь средство от солнечных ожогов.

Разумеется, в аптечке должны быть лекарства, которые вы обычно употребляете, причем с некоторым запасом. Завершит сбор аптечки набор из пластыря, бинта, резиновых напальчников и нескольких шприцов с пузырьком спирта или спиртовой настойки календулы.

Совет отпускникам

Во многих странах в аптеках отпускают лекарства только по рецептам врача. Не рассчитывайте купить знакомое лекарство в любой аптеке по пути — это маловероятно. Лучше иметь все свое на самые экстренные случаи.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.06.2015 23:51, обновлено 26.08.2021 14:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Неблагоприятные побочные реакции на лекарства
Любое лекарственное средство помимо терапевтического эффекта, ради которого мы его и принимаем, может оказать различные побочные эффекты.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Что должно быть в «офисной» аптечке

Считается, что жизни и здоровью офисного работника мало что может угрожать. Сиди себе день-деньской за столом, уткнувшись в компьютер. Однако это — всего лишь расхожее мнение, не выдерживающее критики.