Частые носовые кровотечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление крови из носовой полости классифицируется медиками, как эпистаксис, и может провоцироваться самыми разными факторами, в том числе и довольно-таки опасными для здоровья. Но чем могут объясняться кровотечения, и что делать при их возникновении?

Виды носовых кровотечений

Пугающие носовые кровотечения, сопровождающиеся появлением крови из ноздрей, редко несут непосредственную угрозу здоровью. Чаще всего эпистаксис такого рода объясняется повреждением сосудов, локализованных в передней части носа и довольно-таки быстро прекращается без какой-то специальной медицинской помощи.

Но если кровь появляется из задних отделов, это может быть действительно опасным. В таком случае повреждаются более крупные сосуды. Остановить такое кровотечение из носа самостоятельно сложно, часто пациентам необходима помощь опытного отоларинголога, а в тяжелых случаях даже госпитализация.

Передние кровотечения очень часто наблюдаются у детей, ввиду хрупкости стенок сосудов в носовой полости. Задний эпистаксис более типичен для людей зрелого и пожилого возраста.

Причины частых кровотечений из носа

Существует множество факторов, способных привести к рецидивам эпистаксиса. Среди них можно выделить:

  • Механические повреждения. Так, носовые кровотечения очень часто беспокоят тех, кто привык ковыряться в носу. Риск их появления вырастает при повышенной хрупкости сосудистых стенок.
  • Гормональные колебания. Кровенаполнение сосудов носа может увеличиваться под влиянием гормонов (из-за естественных и патологических перепадов их концентраций крови).
  • Атрофические изменения. Подобная ситуация характерна для пациентов с хроническими формами ринита разной этиологии, а также с искривлением носовой перегородки.
  • Врожденные аномалии в строении сосудов в носовой полости. При этом носовые кровотечения беспокоят человека с детства.
  • Разнообразные новообразования в носовой полости (доброкачественные полипы, прочие опухоли, рак).
  • Недостаточную свертываемость крови, в том числе и спровоцированную некоторыми инфекционными недугами, гиповитаминозом витамина К, потреблением определенных медикаментов.
  • Артериальную гипертензию, другими словами, рост показателей артериального давления.
  • Патологии печени и пр.

Для определения точных причин рецидивирующих кровотечений из носа может понадобиться проведение разнообразных диагностических манипуляций, начиная от простых анализов и визуального осмотра, заканчивая сложными исследованиями крови, КТ или МРТ носовых пазух и черепа.

Чем опасны рецидивирующие кровотечения?

Чем опасны рецидивирующие кровотечения?

Если эпистаксис регулярно повторяется и, тем более, носит затяжной характер, возможно развитие довольно-таки опасных осложнений. В частности, рецидивирующее кровотечение из носа может стать причиной:

  • Развития хронической формы железодефицитной анемии постгеморрагического типа (вызванной кровотечениями). Типичные проявления такого состояния представлены слабостью, чрезмерной утомляемостью и недостаточной концентрацией внимания.
  • Сбоев в деятельности пищеварительного тракта. При носовых кровотечениях кровь попадает в область глотки и гортани, проникает в пищевод и опускается в желудок. Если такая неприятность случается постоянно, органы пищеварительной системы могут работать не слишком полноценно.
  • Геморрагического шока. Обильное кровотечение из носа очень сильно ухудшает самочувствие человека, а в особенно тяжелых случаях даже может привести к летальному исходу. О возможном приближении геморрагического шока предупреждает нарастающая слабость, предобморочное состояние, сильная бледность кожных покровов, появление холодного пота. Характеристики пульса больного меняются, он становится слабым и частым, а показатели артериального давления падают.

Медики настаивают на том, что даже если самочувствие человека остается в норме между эпизодами эпистаксиса, лучше не рисковать здоровьем и выяснить причины повторяющихся носовых кровотечений.

Когда эпистаксис никак не связан с носом

Случается такое, что кровотечения из ноздрей могут быть совершенно не связаны с повреждениями сосудов передних либо задних отделов носа. Их могут вызывать:

  • Легочное кровотечение. При такой патологии у больного наблюдается выделение ярко-красной, пенистой крови, которая не свертывается. Достаточно часто такому кровотечению предшествует ощущение боли либо неприятного тепла в груди, возможен интенсивный кашель.
  • Кровотечение, локализующееся в верхних отделах пищеварительного тракта. В таком случае через нос может выходить темная, практически свернувшаяся кровь. Она ощущается в горле, больного беспокоит головокружение, мушки перед глазами и чувство слабости.

Подозрение на развитие легочного кровотечения или кровотечения в пищеварительном тракте нужно рассматривать как повод для немедленного вызова скорой помощи.

Что делать, если из носа идет кровь?

Столкнувшись с признаками носового кровотечения, важно первым делом успокоить больного. Действовать нужно аккуратно и быстро:

  • Больного необходимо усадить. Лежать при носовом кровотечении опасно, голова должна располагаться выше туловища.
  • Склонить голову несколько вперед, это поможет избежать попадания (или избыточного попадания) крови внутрь носоглотки и ротовой полости.
  • Прижать крыло носа пальцами. Неплохим вариантом будет использование сосудосуживающих средств (Нафтизина и пр.) либо перекиси водорода, такими растворами нужно смочить ватный тампон, поместить внутрь носовых ходов, а после этого прижать нос по бокам пальцами.
  • Расположить холод на затылке и области переносицы на двадцать минут.

Чтобы убедиться в отсутствии заднего кровотечения, нужно осмотреть рот больного и попросить его несколько раз выплюнуть скапливающуюся слюну (ее необходимо оценить на наличие крови). Наличие заднего эпистаксиса — весомый повод для вызова скорой помощи, остановить его в домашних условиях практически нереально.

Когда без врача никак?

Когда без врача никак?

Оказание первой медпомощи в домашних условиях может продолжаться не более десяти минут. Если за это время интенсивность кровопотери не уменьшается, необходимо вызывать скорую медицинскую помощь. Врач необходим также в том случае, если больной:

  • Страдает от нарушений свертываемости крови либо сахарного диабета.
  • Имеет гипертонию.
  • Систематически принимает аспирин либо гепарин.
  • Теряет сознание или его самочувствие сильно ухудшается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2018 08:36, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Носовое кровотечение. Возможности клинико-лабораторной диагностики и лечения / Магомедов М.М., Дибирова Т.А. // Вестник оториноларингологии 2011 №3
Совершенствование способов остановки носового кровотечения / Волков А.Г., Бойко Н.В., Быкова В.В., Жданов В.Г. // Вестник оториноларингологии 2010 №4

Читайте также

Первая помощь при носовом кровотечении
Носовое кровотечение опасно тем, что многие не знают, как вести себя при кровотечении или оказать помощь пострадавшему. Запрокидывать голову? Или блокировать кровотечение тампонами?
Носовые кровотечения у детей: причины и правила первой помощи
Носовые кровотечения у детей: основные причины. Как оказать первую помощь детям, когда необходима срочная помощь медиков.
Как остановить носовое кровотечение?
Как остановить носовое кровотечение без помощи врача? Рекомендации о том, что можно и что нельзя делать.
Перелом носовых костей, травмы перегородки носа
Нередко травмы лица сопровождаются переломами носовых костей, сопровождающихся кровотечением и болью, отеком тканей.
Носовое кровотечение: можно ли быстро остановить кровь?
Носовые кровотечения нередкое явление как у детей, так и у взрослых, но причины различаются в силу возраста.
Частые носовые кровотечения
Регулярно повторяющиеся носовые кровотечения могут быть довольно опасны.