Чем опасен гололед – растяжение связок и другие травмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима по праву считается самым травмоопасным временем года. И связано это с таким явлением, как гололед. Далеко не все в результате падения отделываются испугом и легким ушибом. Возможны и более серьезные травмы. Чаще всего фиксируются вывихи, переломы и растяжение связок. Во многих случаях требуется осмотр травматолога, но до того, как пострадавший будет доставлен к специалисту, ему необходимо будет оказать первую помощь. Но далеко не все и не всегда знают, как правильно это сделать.

Одна из самых распространенных травм, случающихся на льду — растяжение голеностопных связок. И чаще всего при этом страдают женщины — любительницы высоких каблуков. Характеризуется это состояние ноющей болью, усиливающейся при неловком движении ногой. Иногда бывает сложно понять, растяжение это или вывих. В этом случае можно аккуратно надавить на выступающие косточки лодыжки. Если манипуляция проходит безболезненно, то речь идет о растяжении. В случае сильной боли следует немедленно обратиться к врачу — возможно речь идет о переломе или вывихе.

Первая помощь в случае повреждения голеностопных связок заключается в покое, на больную ногу желательно наступать как можно меньше. В первый день после травмы на больную область прикладывают холодные примочки, на второй день необходимо сухое тепло. Если нет возможности обеспечить физический покой, то в случае растяжения связок при ходьбе сустав в месте повреждения стягивают эластичным бинтом.

Еще одна частая травма при падении на льду — ушиб. Его признаки известны многим еще с детского возраста — боль и отек в месте удара. Через несколько дней может появиться кровоподтек (синяк).

Место ушиба необходимо сразу охладить — это и притупит боль, и поможет предотвратить образование отека.

Вывих или все-таки перелом?

Вывих или все-таки перелом?

При оказании помощи после падения часто есть страх перепутать вывих и перелом. В первом случае происходит смещение суставных поверхностей. Первым симптомом является сильная боль, появившаяся сразу после падения. Визуально определяется нетипичное положение поврежденных конечностей. Руку обычно отводит немного в сторону, а нога поворачивается внутрь.

В случае оказания помощи на сустав нужно положить что-нибудь холодное, а конечность зафиксировать. Руку лучше всего подвесить на косынке, пропущенной через шею, а ногу обложить мягкими предметами. При этом не нужно пытаться придать конечности правильное положение — от этого боль может стать сильнее. И нельзя пытаться вправить конечность самостоятельно.

При переломе также появляется сильная боль. При попытке движения она усиливается. Но при этом подвижность в суставах будет сохранена. В районе травмирования возможно образование отека и кровоподтека — это связано с повреждением сосудов. Иногда при осторожном прощупывании места перелома под пальцами можно почувствовать патологическое смещение костей.

То, что при переломе накладывают шину, знают, наверное, все. Но не всегда можно найти необходимые для этого приспособления. Особенно, если дело происходит на улице и нужно оказать помощь прохожему, упавшему на льду.

Если это перелом руки, то ее просто подвешивают на косынке, которую пропускают через шею. При повреждении нижней конечности пострадавшего усаживают, между ног прокладывают любую мягкую тряпку (к примеру, шапку). Затем ноги необходимо прибинтовать друг к другу (на улице это можно сделать шарфом).

В случае, когда шины все-таки найдены (а для них можно использовать дощечки, зонтик, трость), их укладывают на конечность так, чтобы они закрывали два сустава, смежных с местом перелома. Зафиксировать шину можно бинтом, поясом, шарфом — всем тем, что в этот момент оказалось под рукой.

Черепно-мозговые травмы

Падение на скользком льду опасно не только повреждением конечностей. Пострадавший может удариться головой. В этом случае возможно появление черепно-мозговой травмы — сотрясения мозга.

Основными симптомами в этом случае становятся головная боль, тошнота, головокружение, пелена перед глазами. При появлении этих признаков пострадавшего необходимо уложить. Черепно-мозговая травма опасна тем, что в таком состоянии часто бывает потеря сознания. И если вдруг в этот момент у человека начнется рвота, он может просто захлебнуться. Поэтому лежать он должен в устойчивом боковом положении. Для этого его укладывают на бок, верхнее колено сгибают в колене и упирают о землю, а верхнюю руку подкладывают под щеку.

Когда нужен врач?

Когда нужен врач?

Далеко не все и не всегда после падения на гололеде обращаются к врачу, а пытаются восстановиться дома самостоятельно. В случае, когда речь идет о незначительных повреждениях, не угрожающих жизни и здоровью (ушиб, несильное растяжение) возможно и домашнее лечение. Нужно ограничить физическую активность, прикладывать холод на место ушиба и затягивать поврежденный сустав эластичным бинтом. Если домашнее лечение предполагаемого растяжения не принесет нужного результата, боль не уменьшится и отек не спадет — нужно обязательно показаться специалисту.

В травматологию обращаются и при подозрении на вывих или перелом. Можно это сделать самостоятельно или с помощью родственников. Но лучше все-таки вызвать бригаду скорой помощи. Фельдшер осмотрит поврежденную конечность, профессионально окажет необходимую помощь и при необходимости больной будет доставлен в стационар.

Если при падении был удар головой, то в этом случае пострадавшего обязательно должен осмотреть врач. Даже несильная черепно-мозговая травма опасна своими отдаленными последствиями. При отсутствии своевременного лечения возможно появление постоянных головных болей, нарушения зрения и слуха.

Для того чтобы избежать травм, получаемых при падении на льду, нужно помнить о правилах собственной безопасности.

  • Не спешить, обходить обледеневшие лужи и участки улицы с наклонной поверхностью. Если нельзя пройти другой дорогой, то опасные места нужно преодолевать небольшими скользящими шагами.
  • Быть предельно осторожными при переходе проезжей части.
  • Правильно подбирать обувь — она должна быть на нескользящей подошве.
  • Стараться не носить тяжелые сумки и не держать руки в карманах — при падении будет сложно сбалансировать.
  • Пожилым людям желательно ходить с тростью с резиновым набалдашником.

Падение в гололед может доставить множества проблем. Но при правильном оказании первой помощи и своевременном обращении к специалистам все последствия сводятся к минимуму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.01.2018 11:35, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Зимняя красавица

Для холодной российской зимы как нельзя лучше подходит пушкинское определение «мороз и солнце». Увы, сочетание этих факторов не очень благотворно сказывается на коже лица, особенно — на женской коже.

Топ-10 необходимых предметов для зимнего отдыха
Собрались кататься со снежных склонов? Обратите внимания, что нужно положить в рюкзак, чтобы отдых удался
5 зимних болезней, о которых вы не задумывались
Зимой нас с повышенной частотой подстерегают не только обморожения и травмы, но и заболевания сердца, расстройства психики и аллергия.
Зимние травмы: как их избежать?
Не секрет, что риск получить травму (вывих, ушиб, перелом) особенно возрастает в зимний период. Многие зимние виды спорта являются весьма травмоопасными, например, хоккей или горные лыжи. Но также можно травмироваться и в бытовых условиях. Особенно рискованным периодом является гололедные деньки. Впрочем, споткнуться можно и о пресловутую «соль» химического происхождения, которой столь обильно посыпают улицы зимой, особенно столичные власти.
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.
Самые популярные зимние травмы
Мороз с гололедом повышают риск получения травм разной степени тяжести, а еще зимой можно легко замерзнуть или получить обморожение.