Дети и лето: признаки экстренных состояний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Когда у вас только 30 секунд, чтобы спасти ребёнка, нельзя гадать – надо действовать. Постоянно стремясь обезопасить свое дитя от мыслимых и немыслимых бытовых угроз, родители зачастую оказываются беспомощными в экстренных ситуациях. Летом список опасных ситуаций пополняется чрезмерным пребыванием на солнце и играми на воде. Как понять, что с малышом случилась беда, и не упустить время? На что необходимо обращать внимание в первую очередь – разбираемся вместе с MedAboutMe.

Несчастные случаи на воде

Несчастные случаи на воде

Статистика утоплений детей и подростков способна повергнуть в настоящий ужас. Именно утопление занимает страшное второе место среди причин смертности детей до 15 лет (на первом месте автомобильные аварии и наезды). И многие из этих детей тонут рядом с родителями, буквально у них на глазах. Но взрослые просто не понимают, что ребёнок вот-вот пойдет ко дну.

Очень многие думают, что тонущие будут непременно размахивать руками, кричать «Спасите, тону!». На самом деле все происходит совершенно иначе.

  • Когда человек тонет, его организм начинает действовать рефлекторно, способность мыслить практически отключается.
  • Не только кричать, но даже издавать хоть какие-то осмысленные звуки тонущий не способен физиологически. Дыхательная система создана природой, в первую очередь, для дыхания, эта функция — основная, первичная. Речь — вторичное приобретение. Когда нос и рот появляются над водой только на несколько секунд, организм использует эти секунды для короткого выдоха и вдоха. Речь и способность издавать звуки вообще начисто парализуется.
  • Махать руками тонущий тоже не в состоянии. Инстинктивно он раскидывает руки в стороны, словно пытаясь оттолкнуться от воды. Тело при этом стоит в воде вертикально, ноги не двигаются, голова часто запрокинута навзничь. Глаза неподвижны, широко раскрыты, взгляд не фокусируется.
  • Тонущий не реагирует на оклик, не способен ответить, не может выполнять команды спасателя.

Если родители заметили подобные признаки, на спасение ребёнка у них остается не более минуты, как правило — около 30 секунд. Поэтому нельзя выпускать купающихся детей из внимания буквально ни на минуту.

Солнечный и тепловой удары, обезвоживание

Солнечный и тепловой удары, обезвоживание

Подобные опасные состояния летом становятся очень вероятными. Родители не всегда знают, что ребёнок переносит перегрев организма значительно тяжелее, чем взрослый. Это связано и с несовершенством системы терморегуляции детского организма, и с иным соотношением массы тела и поверхности кожи, через которую происходит теплообмен.

От трех до восьми часов на жаре могут привести к критическому состоянию ребёнка. Огромную роль в нарушении функций организма играет водный баланс. Обезвоживание способно усугубить последствия перегрева и привести к тяжелейшим осложнениям, вплоть до гибели.

Наиболее частые причины теплового удара:

  • Слишком теплая одежда. 
Многие родители склонны чрезмерно кутать детей, опасаясь любого сквозняка. Даже когда ребёнку не грозит переохлаждение, его одевают в многослойную теплую одежду, а малышей закутывают в одеяло. Одевайте детей так же, как себя. Если тепло вам — тепло и ребёнку. Нельзя забывать: переохлаждение дети переносят намного легче, чем перегревание.
  • Продолжительные прогулки в жаркий период дня, длительное пребывание на пляже. 
Не стоит детям (да и взрослым тоже) находиться на улице в разгар жары, то есть с 11 до 16-17 часов. Недопустимо длительное пребывание ребёнка на открытом солнце. Но тепловой удар может настигнуть и в тени, поэтому днем лучше находиться в помещении.
  • Обезвоживание. 
Даже если ваш ребёнок еще находится на грудном вскармливании, одного материнского молока недостаточно, чтобы восполнять потерю жидкости. Молоко — это еда, а малышу необходима вода. Более старшим детям также необходимо часто пить простую воду, которую не заменит ни сладкий сок, ни газировка. Можно предлагать детям подкисленные морсы или минералку без газа.
  • Пренебрежение головными уборами. 
Голова ребёнка должна быть закрыта легкой светлой панамкой или кепкой.
  • Наиболее опасна жаркая, влажная, безветренная погода. Дети с избыточной массой тела более подвержены тепловому удару.

Симптомы теплового удара

  • Сначала – раздражительность, капризность.
  • Потом – вялость, сонливость.
  • Потеря аппетита, рвота, иногда — диарея.
  • Повышение температуры до 39-40°С.
  • Ускоренное сердцебиение.
  • Горячая сухая кожа. В наиболее тяжелых случаях кожа бледнеет, становится холодной и липкой.
  • При сильном тепловом ударе возможно появление бреда, галлюцинаций, потеря сознания.

Симптомы обезвоживания

  • Вялость, апатия, потеря интереса к окружающему.
  • Учащенное дыхание, частый пульс.
  • Сухость во рту, сухой язык.
  • Редкое мочеиспускание, моча темная, концентрированная, с сильным запахом.
  • У малышей можно заметить впалость родничка на головке.
  • Глаза западают, слезы не вырабатываются.

Важно: при перегреве и обезвоживании нельзя обливать ребёнка холодной водой и давать ему ледяное питье. Обтирание или обливание слишком холодной водой могут привести к ухудшению состояния из-за резкого спазма сосудов. Вода должна быть приблизительно комнатной температуры, или чуть теплее.

При обнаружении любых симптомов теплового удара или обезвоживания необходимо вызвать скорую помощь.

Ребёнок в автомобиле

Ребёнок в автомобиле

Это отдельная тема. Все, что было сказано выше про тепловой удар и обезвоживание, может произойти с ребёнком за гораздо более короткий срок, если его оставят одного в автомобиле.

20 минут при температуре воздуха снаружи всего +20°С достаточно, чтобы ребёнок в закрытом автомобиле получил тепловой удар. При температуре воздуха снаружи около 30°С счет идет на минуты: салон авто быстро становится духовкой. По результатам исследования, проведенного специалистами «Дженерал Моторс», при 35°С снаружи уже через 20 минут внутри автомобиля температура достигает 50°С, через 30 минут — выше 60°С. А для малыша даже 35°С опасны, и чем младше ребёнок, тем быстрее он перегревается.

Даже открытое окно не спасает. Если ребёнок по всем правилам пристегнут и находится в автокресле, то он и освободиться сам не сможет. Впрочем, если он освободится и выйдет из машины, спасаясь от духоты и жары, то это может означать новые и непредсказуемые опасности. Мало ли куда он направится или кто ему встретится на пути…

Никогда, ни при каких условиях, не оставляйте ребёнка одного в машине. Особенно в теплое время года.

Комментарий эксперта

Шурдумова Белла Олеговна, главный врач, терапевт, эндокринолог Евразийской клиники EA CLINICШурдумова Белла Олеговна, главный врач, терапевт, эндокринолог Евразийской клиники EA CLINIC

Неотложные состояния — это экстренные внезапные ситуации, которые могут грозить человеку смертью. Существует большое количество таких состояний, способных затрагивать разные органы и системы детского организма.

К неотложным состояниям следует отнести все виды обморока. Причиной потери сознания может стать нехватка воздуха, тепловой удар, сильный стресс, боль и т. д. Чтобы привести в чувство пострадавшего, важно устранить травмирующий компонент (вынести человека на свежий воздух, оградить от воздействия тепла и т. д.) и дать кофеинсодержащие напитки или препараты.

Особенно следует отметить нетипичные формы экстренных состояний. Их, в первую очередь, определяют по внешнему виду ребёнка. Необходимо обращать внимание на позу, голос, выражение лица, координацию движений, на цвет и сухость/влажность кожи. Если возникли какие-либо подозрения, нужно проверить частоту пульса, по возможности — уровень артериального давления и температуру тела. Если подозрения вызывает состояние маленького ребёнка, то очень важно расспросить взрослых, которые были с ним в последнее время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2016 12:20, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

8 вещей, которые нужно сделать этим летом
Каждое лето должно быть уникальным, ведь оно, обычно, так быстро проходит. Для того, чтобы сделать лето наиболее интересным, составьте личный список дел и приключений.
Ребенок в машине летом: в чем опасность
Ребенок уснул в дороге, поэтому мама оставляет его в машине, чтобы заскочить в магазин за покупками. Летом такая ситуация может привести к настоящей трагедии.
5 дел, которые нужно сделать летом с детьми
Пришла долгожданная и самая чудесная пора — лето! Но все хорошее, как известно, быстро заканчивается. В наших силах сделать лето веселым, полезным и незабываемым.
Чем поить ребенка в жару?
В летний зной человек старается пить как можно больше жидкости, дети в таких случаях не исключение.
Горячее слово «гелиоз»
Гелиозом врачи называют «солнечный удар». Как предотвратить эту неприятность и что делать, если случился солнечный удар?
Как избежать отравления летом?
Пищевые отравления – не редкость в летний период. Как их избежать и на какие симптомы обращать внимание, чтобы не допустить опасных последствий?