Эпилепсия: симптомы эпистатуса и первая помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Симптомы эпилептического статуса

Они отличаются для разных типов приступов эпилепсии, поэтому расскажем кратко о каждом.

  • Развернутые судорожные приступы «grand mal» характеризуются тонической и клонической фазами с полной утратой сознания. Либо может наблюдаться лишь одна фаза: клоническая или тоническая. Атипичная активность мышц при этом ограничена одной или несколькими мышечными группами. Угроза жизни появляется тогда, когда возникают ацидоз и гипермия, еще хуже, если развиваются нарушения в работе сердечной и дыхательной систем, и, как следствие, гипоксия, приводящая к отмиранию мозга. Видимые симптомы позволяют даже без результатов ЭЭГ говорить о патологической активности премоторных зон коры.
  • Малые приступы «petit mal» или абсансы, которые могут быть абсолютно незаметными для окружающих, так как часто не сопровождаются какой бы то ни было мышечной активностью, очень опасны. Вокруг могут находиться люди, но они могут думать, что человек спит либо находится в глубокой задумчивости, а на самом деле у него давно кома.
  • Парциальный эпистатус — сложные соматомоторные, двигательные или чувствительные эпилептические приступы, их также называют джексоновскими или фокальными. Припадок изолирован, например судорога охватывает лишь одну половину лица или руку. Так как пациент в сознании, а для других видов эпистатуса характерна ее полная потеря, казалось бы соматомоторные эпилептические приступы нельзя ставить с ними в один ряд. Но данные ЭЭГ говорят о постоянной патологической очаговой активности во время парциальных припадков, поэтому их также относят к эпистатусам.

Первая помощь при эпилептическом статусе

Если у вас на глазах с человеком случился эпилептический приступ, окажите ему стандартную первую помощь, которая необходима в таких случаях:

  • вызвать «скорую»;
  • уложить в безопасном месте, чтоб предотвратить падение и травмы;
  • облегчить дыхание больного;
  • мягко, но настойчиво взять его за подбородок и тянуть на себя, что поможет предотвратить западение языка и его прикусывание.

Если приступ не проходит дольше, а квалифицированная помощь еще не подоспела, все, что вы можете самостоятельно — это:

  • продолжать следить, чтоб не нарушалась проходимость дыхательных путей и не западал язык;
  • ни в коем случае не пытайтесь вставить между зубов металлический предмет, судороги бывают такой силы, что больной попросту ломает зубы о металлические ложки и прочие предметы, которыми пытаются развести его челюсти, и беда не только в том, что страдает красота, а в том, что во время приступа осколок зуба может попасть в трахею;
  • не пытайтесь дать больному какой-либо медицинский препарат, это не поможет его здоровью, а лишь помешает.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2016 18:13, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Затылочная эпилепсия у взрослых / Котов А.С., Рудакова И.Г., Белова Ю.А., Котов С.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №7
Эпилепсия у детей: течение, прогноз и вопросы реабилитации / Прусаков В.Ф., Уткузова М.А., Белоусова М.В., Сивкова С.Н. // Практическая медицина 2009 №6(38)

Читайте также

Приступ эпилепсии у ребенка
Что нужно знать родителям ребенка, больного эпилепсией: советы врача. На что обращать внимание в начале приступа. Как оказать первую помощь. Когда нужна госпитализация
Опасные методы лечения эпилепсии
Эпилепсия проявляется специфическими судорожными приступами и достаточно сложно поддается медикаментозному лечению. Многие люди ищут спасение в народной медицине.
Эпилепсия: первая помощь, когда вызывать скорую и что делать после приступа
Эпилепсия — довольно распространенное заболевание хронического течения, при котором иногда происходят внезапные приступы. Их характер зависит от типа болезни. При некоторых приступах больные не нуждаются в посторонней помощи, не теряют сознания, у них нет судорог.
Эпилепсия у взрослых
Эпилепсия у взрослых может возникать внезапно. Лечат такое заболевание только у врача, заниматься самолечением или менять дозировку препаратов опасно.
Факты и мифы об эпилепсии
Самые распространенные факты и мифы об ​эпилепсии
Эпилепсия: клиническая картина
Проявления грозного заболевания, к сожалению, разнообразны и многогранны. Эпилепсия, словно из пазлов, складывается из объективных признаков патологии у взрослых и детей.