Гангренозный аппендицит

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Гангренозный аппендицит – одна из самых опасных гнойных форм воспаления аппендикса. В этот период происходит омертвение (некроз) участков отростка. Опасность возрастает из-за вероятности разрыва воспаленного органа и инфицирования внутренним содержимым брюшной полости.

Причины возникновения гангренозного аппендицита

В большинстве случаев гангренозный аппендицит вторичен. Он развивается на 2-3-е сутки после появления воспаления червеобразного отростка слепой кишки, как результат несвоевременного обращения к доктору или ошибки при диагностике. Представляет большую опасность острый гангренозный аппендицит у детей. Так как у них заболевание развивается более стремительно и может привести к серьезным осложнениям уже в течение 10 часов. При наименьших подозрениях нужно обратиться к врачу и после подтверждении диагноза перейти к решительным мерам.

Встречаются случаи, когда гангренозные явления в аппендиксе первичны. Так бывает, например, у детей с врожденной недоразвитостью аппендикулярных артерий, при тромбозе кровеносных сосудов аппендикса, появлении холестериновых бляшек на стенках артерий кишечника, при поражении сосудов у людей пожилого возраста.

Симптомы гангренозного аппендицита

Плохое кровоснабжение ведет к отмиранию частей аппендикса. Усугубляют разрушительный процесс различные аутоиммунные явления, инфекции. Некроз поражает нервные окончания, как следствие – уменьшается чувствительность, боли становятся слабее. И даже если температура тела пациента остается нормальной, продолжается сильная интоксикация: тошнота и рвота, не приносящая облегчения, слабость, тахикардия, язык покрыт белым или желтым налетом. Живот болезненный и напряженный.

Если на этом этапе не прооперировать больного, происходит прорыв (прободение) наполненного гноем отростка – перфоративный аппендицит. Человек чувствует резкую боль, которая распространяется по всему животу. Попадание инфекции в брюшную полость усиливает интоксикацию: язык покрывается коричневым налетом, усиливается вздутие живота. Такой ход событий может спровоцировать серьезные осложнения, сепсис и летальный исход.

Диагностика и лечение

После опроса и осмотра пациента доктор назначает исследования мочи и крови, делает КТ, УЗИ, лапароскопию. Больного с диагнозом гангренозный аппендицит готовят к аппендэктомии. Проводится классическая полостная операция, во время которой через 9-12-сантиметровый разрез удаляют воспаленный инфицированный отросток и чистят брюшную полость.

Восстановительный период после хирургического вмешательства по резекции гнойного аппендикса требует полного и неукоснительного соблюдения назначений и рекомендаций лечащего врача, касающихся:

  • антибактериальной терапии;
  • обезболивания;
  • детоксикационной терапии;
  • анализов крови;
  • профилактики осложнений;
  • перевязок;
  • лечебных упражнений, массажа, ходьбы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2016 15:58, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Аппендицит: первая помощь и симптомы
Согласно статистике, острый аппендицит наблюдается на протяжении жизни примерно у 7—12% людей разного возраста. Являясь второй по распространенности причиной срочных госпитализаций (на первом месте - острый холецистит), аппендицит при этом безусловно лидирует по количеству осуществляемых медиками неотложных оперативных вмешательств. Что же представляет собой это заболевание – и в чем заключается лечение аппендицита?
Аппендицит у взрослых
Аппендицит – часто встречающееся заболевание. Поэтому важно понимать, как его распознать и когда обратиться за помощью.
Как оказывается первая помощь при аппендиците?
Почти у каждого человека в окружении найдется знакомый, перенесший операцию по удалению аппендикса. Именно из-за высокой вероятности столкнутся с такой проблемой очень важно знать признаки аппендицита.
Аппендицит: история и признаки болезни
Эта болезнь существует так же давно, как сам человек. Аппендикс, одна из отличительных черт нашего организма, всегда некстати преподносил сюрпризы, как древним, так и современным людям.
Аппендицит у детей: симптомы, диагностика
Аппендицит - опасное заболевание, требующее неотложного хирургического вмешательства. Родителям обязательно знать симптомы аппендицита, чтобы своевременно обратиться к врачу.
аппендицит, осложнения аппендицита
Острый аппендицит в ряде случаев может давать осложнения различной степени тяжести. Поскольку лечение аппендицита производится посредством хирургической операции, можно разделить все осложнения на дооперационные и послеоперационные.