Гипогликемия: симтомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гипогликемия и питание мозга

Гипогликемия – это резкое падения уровня сахара в крови. Клетки организма начинают испытывать голод и больше не могут полноценно выполнять свои функции. В первую очередь страдает мозг, питание которого осуществляется исключительно за счет углеводов. Поэтому у больного сахарным диабетом могут возникнуть такие симптомы, как:

  • Ослабевание концентрации
  • Помутнение сознания
  • Нарушение координации движений
  • Сбивчивая речь
  • Потеря способности к ориентированию
  • И т.д.

Как распознать гипогликемию

Возникновению гипогликемии могут способствовать сразу несколько факторов: несвоевременное принятие пищи, уменьшение доли углеводов в рационе питания, резкое увеличение физической нагрузки, ошибки в расчетах дозы инсулина. Очень опасен в этом плане может оказаться алкоголь, он не только существенно повышает вероятность возникновения гипогликемии, но и затрудняет распознавание ее симптомов.

К общим симптомам гипогликемии относятся следующие проявления:

  • Внутреннее беспокойство
  • Учащенное сердцебиение
  • Дрожь
  • Внезапный голод
  • Озноб
  • Холодный пот
  • Головная боль
  • Сильная зевота
  • Нарушения речи
  • Расширение зрачков
  • Нарушение зрения
  • Неуверенная походка
  • Бледность кожных покровов в области рта и носа

Вегетативная нервная система способна распознавать симптомы надвигающейся гипогликемии и препятствовать ее наступлению тогда, когда пациент еще даже и не подозревает о наступающей угрозе. У людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа, это явление встречается чаще, чем у тех, кто имеет диабет 1 типа. Может получиться даже так, что гипогликемия у них останется бессимптомной и распознать ее будет возможно лишь путем контроля уровня сахара в крови.

Гипогликемия: опасность и лечение

Даже если гипогликемия не проявляется никакими симптомами, следует отнестись к ней со всей серьезностью. Тяжелая гипогликемия может закончиться для пациента состоянием комы или даже привести к летальному исходу. К тому же частое падение сахара в крови ниже допустимых пределов существенно повышает риск возникновения такой серьезной болезни, как деменция.

При возникновении первых же симптомов гипогликемии необходимо повысить уровень сахара в крови. Сделать это быстрее всего можно при помощи простых углеводов – кусочка сахара, стакана апельсинового сока или лимонада без пометки «лайт». Если больной потерял сознание, ни в коем случае не вливайте ему жидкость в рот, иначе тот может захлебнуться. В случае регулярного возникновения гипогликемии у пациента и его близких должна быть возможность использования препарата глюкагон. И обязательно следует обратиться за советом врача, чтобы тот разобрался, как и почему возникло это опасное состояние, и какие меры следует предпринять во избежание повторения ситуации.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.01.2016 21:59, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неонатальная гипогликемия как фактор в развитии неврологических нарушений у детей раннего возраста / Салахова Н.Г., Иванова О.Н., Пальчик А.Б. // Якутский медицинский журнал 2010 №4(32)
Гипогликемия и гипогликемическая кома / Старостина Е.Г. // Медицинский совет 2013 №5-6

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Как измерить уровень сахара в крови
Измерить уровень сахара в крови при помощи современного глюкометра не трудно. Мы расскажем, как сделать это правильно.
Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.

Гликемический индекс
Гликемический индекс показывает, насколько сильно тот или иной продукт питания влияет на уровень сахара в крови. Эталоном для вычислении служит глюкоза, ГИ которой было дано значение 100.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Сахарный диабет 2 типа: причины и симптомы
Все больше людей на планете заболевает сахарным диабетом 2 типа. Как и почему это происходит.