Горячее слово «гелиоз»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы с детства знаем, что находиться в полуденные летние часы на солнце с непокрытой головой небезопасно. И если днем мы с удовольствием греемся под жаркими лучами, играем в пляжный волейбол и загораем, то вечер можно встретить в менее радостном настроении, и виной всему – гелиоз или в простонародье «солнечный удар».

Воздействуя на головной мозг, активное солнечное тепло провоцирует расширение сосудов головы, из-за чего увеличивается приток крови к этой области и нарушается отток. Нарушение оттока крови приводит, в свою очередь, к кислородному голоданию (гипоксии) и отёку мозга. Всё это может проявляться в виде нарушений чувствительности, движения и вегетативных функций (увеличение кровяного давления, сердечного ритма, учащение дыхания и др.). При тяжелых формах солнечный удар может приводить к лопанию мелких сосудов головного мозга и, как следствие, поражению центральной нервной системы, что может привести к развитию паралича и даже к летальному исходу. Чтобы солнечный удар не привел к серьезным последствиям, необходимо оказать человеку своевременную и качественную первую помощь

Группы риска

При длительном нахождении под активным солнечным излучением плохое самочувствие может проявиться у любого человека, но есть те, кто больше остальных подвержен риску. В первую очередь, это маленькие дети и старики. Во-вторых, к группе повышенного риска относятся люди, страдающие от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, принимающие мочегонные средства, люди с лишним весом. Туристы, выезжающие в страны с жарким климатом, также находятся в группе риска – резкая смена температур ослабляет организм человека, и ему сложнее противостоять различным стрессам. Не забывайте про головной убор, а в первые дни пребывания в чужой стране старайтесь проводить больше времени в тени. Кстати, солнечный удар может быть включен в расширенный перечень страховых случаев в вашем полисе страхования выезжающих за рубеж, а значит, затраты на экстренную помощь будут покрываться страховщиком.

Обезвоженному организму сложно противостоять активным солнечным лучам, поэтому в жару особенно важно поддерживать водный баланс. Однако в качестве напитков ни в коем случае нельзя выбирать алкоголь и сладкие газированные воды – они не только не насытят ваш организм чистой водой, но и нанесут ему вред. Так, алкоголь понижает уровень жидкости в клетках и повышает артериальное давление, которое «нагружает» сосуды и сердце. Сладкие газированные напитки при чрезмерном употреблении, вызывают набор лишнего веса. Хранить газированные напитки необходимо строго в холодильниках, не допуская нагрева, однако нет гарантий, что владельцы магазинов добросовестно закупают холодильные аппараты, а не складируют напитки в неподходящих помещениях.

Симптомы

Существуют три степени негативного воздействия солнца на наш организм: легкая, средняя, тяжелая. Легкая степень поражения характеризуется головной болью, сухостью и покраснением кожи, слабостью, учащенным сердцебиением и тянущими болями в мышцах. Обычно эти симптомы неярко выражены, поэтому данную форму солнечного удара замечают не всегда. При легкой форме поражения симптомы проходят довольно быстро, а тяжелые последствия встречаются крайне редко.

Средняя степень характеризуется тошнотой и рвотой, иногда обмороками. В этом случае необходимо вызывать врача, особенно если воздействию солнечного света были подвержены люди, страдающие повышенным артериальным давлением, аномалиями сосудов головного мозга, сахарным диабетом.

Если температура больного поднялась до 40 градусов, и он находится в состоянии бреда, заторможенности или наоборот возбужденности; если давление снижено, сердечный ритм нарушен, и появились судороги – откладывать обращение в скорую медицинскую помощь нельзя ни в коем случае – это тяжелая форма солнечного удара, и при несвоевременном оказании помощи возможен летальный исход.

Первая помощь

Пострадавшего необходимо поместить в тень, обеспечить ему доступ кислорода. Рекомендуется снять лишнюю одежду, расслабить затянутый ремень, расстегнуть воротник, чтобы больной мог свободно дышать. Чтобы избежать обморока, пострадавшего нужно уложить на ровную поверхность и приподнять немного ноги с помощью валика из пледа, например. Сладкий чай, минеральная негазированная вода или слабый раствор соли восполнят потерю жидкости.

Если пострадавший находится в обморочном состоянии, поверните его голову набок, это предотвратит поступление рвотных масс в дыхательные пути в случае, если человека начнет тошнить. Проверяйте дыхание и сердцебиение – в критических случаях может потребоваться оказание реанимационной помощи — искусственное дыхание или массаж сердца, направленный на поддержание кровообращения у человека. Если температура перевалила за порог в 38,5 градусов, пострадавшего необходимо охладить. Облейте или оботрите все тело холодной водой. Приложите пакеты со льдом (если их нет – упаковку замороженных овощей, термопакеты из аптечки автомобилиста) на голову, в район между паховой областью и передней поверхностью бедра, подмышки и под колени пациента. При достижении 38 градусов охлаждение можно прекратить, но при этом нужно оставить на голове пострадавшего влажное полотенце. После этих процедур незамедлительно вызывайте скорую помощь, дальнейшее лечение должно проходить под наблюдением квалифицированного специалиста.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.07.2015 16:12, обновлено 20.09.2021 14:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Возможности конфокальной лазерной сканирующей микроскопии в неинвазивной диагностике развития злокачественных эпителиальных опухолей кожи в процессе прогрессирования дерматогелиоза / Снарская Е.С., Ткаченко С.Б., Кузнецова Е.В., Апленова А.С. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 №3
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Чем поить ребенка в жару?
В летний зной человек старается пить как можно больше жидкости, дети в таких случаях не исключение.
Солнечный ожог
Солнечный ожог — обычное дело для теплого сезона. Но легкомысленное отношение к загару может привести к неприятным последствиям. Первая помощь при солнечных ожогах
Как солнечный свет влияет на здоровье глаз и о чем предупреждают офтальмологи
Свет нашего Солнца состоит из излучения с разной длиной волны. Наиболее опасны для структур глаза синие лучи видимого спектра и ультрафиолет — UV-A и UV-B.