Как летом избежать солнечных ожогов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С чего начинается отпускной сезон у горожан, отвыкших от солнца за долгую российскую зиму? С обожженных плеч и облупленных носов. Неужели нельзя никак получить вожделенный летний загар без солнечных страданий? MedAboutMe выяснил, можно ли стать «шоколадкой» без вреда для здоровья.

Что такое загар?

Что такое загар?

Загар — это результат работы клеток меланоцитов, расположенных в коже, волосах и радужке глаз человека. Меланоциты не только отвечают за оттенок кожи, но и предназначены для ее защиты от ультрафиолетового излучения Солнца. Под воздействием его лучей в клетках образуется пигмент меланин, который они через свои отростки вводят в верхние слои кожи. Чем кожа темнее, тем лучше она защищена от солнечных лучей — меланин фильтрует до 90% ультрафиолета.

Здоровье и реакция кожи на солнце

Для человека актуальны ультрафиолетовые лучи двух видов:

  • UVA-лучи с длиной волны 320-400 нм,
  • UVB-лучи с длиной волны 280-320 нм.

Лучи с длиной волны менее 286 нм до поверхности Земли не доходят, так как фильтруются ее атмосферой.

Именно UVB-лучи приводят к развитию воспалительной реакции на солнечный свет, и они же повышают риск развития меланомы — рака кожи.

Каждый, кто загорал, знает, что обычно кожа под воздействием солнечных лучей сначала розовеет, а потом темнеет. При ожогах кожа снова краснеет, воспаляется, а в худшем случае покрывается волдырями. Но солнце — это не же не раскаленная сковородка? Откуда берется начальное покраснение?

Совсем недавно, в 2012 году, ученые, наконец, выяснили, что происходит под тонкой кожей человека. UVB-лучи повреждают ее клетки — кератиноциты. Некоторые, высвобождаемые из них при этом виды поврежденной РНК запускают в еще необлученных кератиноцитах активный процесс производства воспалительных цитокинов — фактора некроза опухоли альфа (ФНО-альфа) и интерлейкина-6 (ИЛ-6). Именно эти вещества участвуют в развитии воспалительной реакции со всеми ее проявлениями, в том числе, и с покраснением кожи. Оно даже получило свое название — «ультрафиолетовая эритема». При незначительных повреждениях организм успешно справляется с экстремальной ситуацией. В противном случае развивается солнечный ожог.

У разных людей чувствительность кожи к УФ-облучению может отличаться:

  • 75% населения относятся к категории счастливчиков. Их УФ-эритема быстро и без последствий переходит в красивый загар, а ожога, как такового, не развивается.
  • 10% людей обладают повышенной чувствительностью к солнечным лучам (у них обычно бледная кожа, часто проявляются веснушки). Эритема развивается у них очень быстро и с высокой долей вероятности переходит в ожоги.
  • 15% населения планеты обладает кожей с таким высоким содержанием меланина, что солнце им практически не опасно: их кожа вырабатывает дополнительный пигмент без покраснения и ожогов.

У спортсменов, кстати, кожа более устойчива к воздействию УФ-лучей, поэтому они «сгорают» реже. Кроме того, есть множество веществ, повышающих чувствительность кожи человека к солнечным лучам. Такие вещества называются фотосенсибилизаторами. В их число входят некоторые лекарства, продукты, красители и др.

Если ожог сильный, то сгоревшие клетки кожи постепенно удаляются — «кожа облезает». Под ними формируется новый слой, который на первых порах очень нежный, и поэтому особенно уязвим перед воздействием ультрафиолетовых лучей.

Можно ли избежать солнечных ожогов?

Можно ли избежать солнечных ожогов?

Можно. Для этого достаточно загорать постепенно. Чем больше в коже пигмента меланина, тем она устойчивее к воздействию ультрафиолета.

Ученые рекомендуют рассчитать свою биодозу — это время, которое проходит до образования эритемы, то есть до первого легкого покраснения кожи, еще не переросшего в ожог. Биодоза по мере загорания будет уменьшаться. Если при первом выходе на пляж для среднестатистического человека она не превышает 20-30 минут под лучами солнца, то после формирования красивого бронзового загара ее длительность может вырасти до нескольких часов.

Врачи рекомендуют следующий режим загара:

  • на начальных этапах — от ¼ до ½ биодозы в день;
  • в последующие дни — постепенное увеличение до 2-4 биодоз в день.

Следует также учитывать следующие факторы.

  • География места отдыха.

Чем «умереннее» широта, тем сильнее фильтруются УФ-лучи. В Москве, например, до поверхности Земли доходит излучение с длиной волны не менее 301 нм. То есть, речь идет о «мягком ультрафиолете», а значит и вероятность получить ожоги будет ниже. Загорать при этом, конечно, придется несколько дольше, но сам загар будет более стойким. Более того, по данным ученых, на широте Санкт-Петербурга в период с 15 октября до 15 марта вообще невозможно получить солнечный ожог — лучи требуемой длины просто не достигают поверхности. Полная противоположность — тропики, где риск солнечных ожогов особенно высок.

  • Время получения загара.

Днем, когда солнце стоит высоко над головой, на кожу действуют прямые солнечные лучи. А утром и вечером, когда солнце находится под углом к горизонту, поверхности Земли достигают рассеянные лучи, более «мягкие» по ультрафиолетовой нагрузке. И чем ниже угол, тем меньше прямых лучей. Именно поэтому самым безопасным временем для загара считаются утренние и вечерние часы.

  • Наличие тени.

В тени количество ультрафиолетовых лучей конечно меньше, но все равно его достаточно, чтобы сформировать красивый и безопасный загар. Облака фильтруют ультрафиолет на 40%, а в тени мы получаем УФ-лучи, благодаря их рассеянию. То есть, биодозу при загаре в тени можно увеличить в 2-3 раза, зато при этом оставаться в безопасности. Следует помнить, что полиэтилен практически не задерживает УФ-лучи, равно как и легкие ткани с редким плетением.

Наконец, есть прекрасное средство, созданное специально для любителей солнца — солнцезащитный крем. Подберите нужную степень защиты и загорайте на здоровье . Добавим, что автозагар от УФ-лучей не защищает — это всего лишь краска, а не специализированный крем.

Солнечные ожоги: чего не нужно делать

Если кожа уже обожжена, бесполезно мазать ее солнцезащитным кремом — он только усугубит состояние.

Не нужно покрывать обожженную кожу ни кефиром, ни сметаной, ни сливочным или подсолнечным маслом — это вредно для здоровья:

  • масла создают термоизолирующую пленку, нарушающую теплообмен с окружающей средой. Под ней состояние обожженной кожи будет только ухудшаться;
  • сметана и кефир приятны телу лишь до тех пор, пока они только-только из холодильника. А на следующем этапе эти продукты, насыщенные кисломолочными бактериями и другими микроорганизмами, становятся потенциальным источником инфекции для поврежденной кожи. По тем же причинам врачи не рекомендуют использовать другие продукты и вещества: сырой картофель, яичные белки и т. п., а также мочу.

Нельзя прикладывать лед, так как из-за слишком большой разницы температур клетки разгоряченной воспаленной кожи быстрее разрушаются.

Нельзя прокалывать волдыри и торопиться снять омертвевшую кожу. Лучше подождать, пока под ней сформируется новый эпителий, а ненужная кожа начнется отшелушиваться самостоятельно.

Нельзя обрабатывать места ожогов спиртом или другими спиртосодержащими растворами. Во-первых, это больно, а во-вторых, он дополнительно обезвоживает и так пострадавшую кожу. По той же причине нельзя использовать раствор уксусной кислоты.

Как лечить солнечные ожоги

Как лечить солнечные ожоги
  • На ближайшее время контакт с солнечными лучами следует исключить.
  • Чтобы уменьшить боль, можно использовать холодную воду: принять прохладную ванну на 15-20 минут, но не душ, который может травмировать и без того пострадавшую кожу.
  • Можно также принять ибупрофен (или аспирин) в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства.
  • Для кожи следует использовать увлажняющие косметические средства, например, гипоаллергенное молочко, специальные спреи для солнечных ожогов (Пантенол и др.). От попадания инфекции защитит крем Бепантен.
Комментарий эксперта

Марина Валерьевна Мамаева, косметолог многопрофильного медицинского центра НувельКлиник

Наконец-то дождались лета, тепла и солнышка! Но под воздействием эндорфинов мы все рискуем потерять бдительность и столкнуться с таким очень неприятным, а подчас и опасным явлением, как солнечный ожог.

Солнечный ожог — это воспалительная реакция кожи на избыточное ультрафиолетовое излучение. Временной промежуток между УФ-излучением и ожогом у всех разный и зависит напрямую от фототипа кожи. Так, например, блондинкам скандинавского типа порой достаточно и 2-5 минут, чтобы кожа покраснела, тогда как брюнеткам со слегка смуглой кожей можно быть спокойными порядка получаса. Покраснение, зуд, боль, волдыри и порой общее ухудшение состояния с повышением температуры тела могут не просто испортить настроение, но и выбить из привычного образа жизни на несколько дней.

Самой важной профилактической мерой является использование солнцезащитного крема. Причем, если в условиях города SPF фактор один, то на отдыхе в южных солнечных странах он должен быть значительно выше! В условиях города бывает достаточно SPF от 10 до 30, при активной инсоляции SPF должен составлять не менее 25-30. В первые дни я рекомендую использовать SPF 50+.

При возникновении ожога важно помнить общие принципы ухода за кожей:

  • Охладите кожу! Можно использовать компрессы из чистой прохладной воды. Под холодный душ становиться не нужно, это может усилить боль и дополнительно травмировать кожу;
  • Нанесите на поврежденный участок кожи эпителизирующий крем или спрей, который снимает воспаление, способствует заживлению и препятствует пересыханию кожи.
  • Когда боль и отек уйдут, кожу нужно восстановить нежирными кремами и лосьонами с алоэ вера, экстрактом календулы и витамином Е. Нельзя использовать спиртсодержащие средства и средства на основе вазелина.
  • При образовании волдырей, ни в коем случае нельзя их вскрывать и протыкать. Следует дать образоваться корочке самостоятельно, ведь под ней проходит естественное заживление поврежденного участка;
  • При ухудшении общего состояния обязательно обратитесь к врачу!

Прекрасного, незабываемого лета вам и будьте бдительны!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.06.2016 18:21, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Наночастицы диоксида титана в различных кристаллических формах в составе солнцезащитных кремов / Соколова О.С. // Токсикологический вестник 2012 №3

Читайте также

Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Народные рецепты от солнечных ожогов
Впервые встретившись с солнышком после долгой зимней разлуки, очень трудно соблюсти меру и расстаться с ласковыми лучами. Однако они несут много опасностей для кожи
Солнечный ожог
Солнечный ожог — обычное дело для теплого сезона. Но легкомысленное отношение к загару может привести к неприятным последствиям. Первая помощь при солнечных ожогах
Виды ожогов
Разные типы ожогов и особенности их лечения. Что нужно знать о первой помощи при ожогах