Как оказать первую помощь до приезда скорой при инсульте?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инсульт — это патологическое состояние, требующее срочной медицинской помощи. Данная патология характеризуется острым нарушением мозгового кровообращения, влекущим за собой стойкие очаговые изменения в головном мозге. По данным статистики, более чем у 70% пациентов, перенесших такое расстройство, наблюдаются остаточные неврологические нарушения, которые могут стать причиной инвалидности. В этой статье мы поговорим о том, как распознать инсульт, о первой помощи до приезда скорой.  

Несмотря на то, что инсульт все еще остается одной из ведущих причин смертности среди населения, своевременно оказанная медицинская помощь позволяет значительно снизить риск наступления летального исхода. В 2018 году ученые из Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования опубликовали работу, по результатам которой было установлено двукратное снижение показателя смертности от инсульта среди мужчин и женщин Иркутской области по итогам 6-летнего исследования.

Как распознать инсульт?

Для того чтобы вовремя начать оказывать первую помощь, крайне важно знать основные симптомы инсульта.

К возможным признакам острого расстройства мозгового кровообращения относятся:

  • Крайне интенсивная головная боль;
  • Внезапное головокружение;
  • Ухудшение зрения, неясность и неразборчивость речи;
  • Нарушение координации движений;
  • Внезапная потеря сознания;
  • Односторонняя слабость конечностей;
  • Перекошенность или онемение лица;
  • Невозможность воспринимать или доносить информацию и так далее.

Алгоритм первой помощи при инсульте

Алгоритм первой помощи при инсульте

В том случае, если возникло подозрение на развитие инсульта, прежде всего, необходимо вызвать скорую помощь. При звонке диспетчеру скорой помощи следует как можно подробнее описать сопутствующие симптомы, давность их возникновения.

После этого больного человека нужно постараться максимально успокоить и поместить в горизонтальное положение со слегка приподнятой головой (примерно на 30 градусов). В том случае, если он находится в сознании, можно уложить на спину, при отсутствии сознания — на бок для предотвращения западения языка или захлебывания рвотными массами.

Ни в коем случае нельзя разрешать пострадавшему самостоятельно передвигаться. Кроме этого, если он потерял сознание на полу, не стоит пытаться переместить его на кровать или диван, а лучше уложить именно там, где он и находится.

Следующим этапом является обеспечение свободного поступления свежего воздуха. При нахождении в помещении стоит открыть окно, максимально ослабить одежду, убрать все предметы гардероба или аксессуары, способные мешать дыханию.

Необходимо внимательно следить за состоянием больного человека, в особенности за его дыханием. При остановке дыхания или сердцебиения стоит незамедлительно начать реанимационные мероприятия, подразумевающие под собой непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

Чего нельзя делать при подозрении на инсульт?

В первую очередь, не стоит перемещать больного человека, трясти его, пытаться растормошить. Крайне важно соблюдать спокойствие, не волнуя пострадавшего криками или разговорами.

До приезда скорой помощи не стоит давать человеку какие-либо лекарственные средства, так как они могут еще больше усугубить его состояние или смазать клиническую картину. Под запретом также находится прием пищи или воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.10.2020 01:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инсульт / Кандыба Д.В. // Российский семейный врач 2016 №3
Инсульт: сравнительная характеристика в Иркутской и Сахалинской областях / Шпрах В.В., Стаховская Л.В., Клочихина О.А. и др. // Сибирский научный медицинский журнал 2018 №1

Читайте также

Инсульт на нервной почве: миф или реальность?
Стресс действительно может стать причиной инсульта. Хотя и не сразу. Чаще он убивает человека постепенно, в течение многих лет.
Храп вызывает инсульт. Факты и мифы об инсульте
Какие вредные привычки приближают инсульт, можно ли его предупредить и зачем нужен тонометр пациентам из группы повышенного риска развития инсульта?
Летняя опасность: инсульт и зависимость от погоды
Проблемная жара: как погода повышает риск инсультов, и что с этим делать.
Как можно быстрее восстановиться после инсульта?
Можно ли восстановиться после инсульта: как вернуть двигательную активность, речь, прогноз.
Инсульт у подростков: почему так бывает и как его заподозрить?
Инсульт встречается не только у пожилых людей. Подростки также могут столкнуться с сосудистой катастрофой.
Реабилитация после инсульта: восстановление речи
Если при инсульте затронута речь, важно проводить комплексные реабилитационные мероприятия, чтоб человек снова мог говорить.