Как остаться с носом: первая помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Травматологи утверждают, что сломанный нос — эта самая частая травма лица и ЛОР-органов. Нос ломают и дети, и взрослые, и спортсмены, и граждане, ведущие очень нездоровый образ жизни. Нос — одна из самых уязвимых частей человеческого тела. MedAboutMe рассказывает, что делать, если вдруг ее сломали.

Как можно получить перелом носа?

По данным российской статистики, чаще всего нос ломают мужчины: 73% против 27% представительниц слабого пола. Возрастной диапазон пострадавших — от 1 года до 94 лет, то есть, с момента, как человек встал на ноги, и до последнего шага. Половина случаев перелома носа приходится на самый бурный возраст: 16-30 лет. Чаще всего люди ломают себе носы на зимних каникулах, в июле и почему-то в октябре.

Нос очень хорошо кровоснабжается. При этом кровеносные сосуды в нем расположены близко к слизистой оболочке. Именно поэтому нос — слабое место: даже при несильном ударе из него начинает идти кровь. На этом, кстати, основаны популярные советы самозащиты: многие люди боятся вида собственной крови. Удачно проведенным ударом по носу, даже со стороны слабой девушки, можно обескуражить и испугать противника. Неудивительно, что нос — первая цель в драке.

И потому именно драки, проходящие в протоколах как «бытовая криминальная травма», в 45% случаев являются причиной перелома носа. Бытовая некриминальная травма, то есть падение под воздействием алкоголя, возраста, во время игр и т. п., встречается реже — лишь в 32% случаев. Спортсмены, на удивление, редко ломают носы: только в 4% случаев от общего числа данного вида травм. Еще реже к переломам носа приводят ДТП — 1,2%. Добавим, что более половины всех пострадавших со сломанными носами прибывают в трамвпункт в состоянии алкогольного опьянения.

Как определить, что нос сломан?

Как определить, что нос сломан?

Даже если нос не свернут набок, догадаться о наличии перелома можно по следующим признакам:

  • сильная боль;
  • быстро формирующийся отек тканей;
  • искривление линии носа;
  • стремительно проступающие синяки вокруг носа и под глазами;
  • кровотечение из носа или ощущения, словно при насморке;
  • хруст или скрип при прикосновении к носу или при попытках его пошевелить;
  • забитые носовые проходы.

Первая помощь при травмах носа

Первая помощь при травмах носа

  • Пострадавшего лучше посадить, а не класть, чтобы лицо находилось выше уровня сердца.
  • К поврежденным тканям следует на 15 минут приложить лед, чтобы приостановить процесс образования отека (лед должен быть завернут в ткань). Через 2-3 часа повторить процедуру. Делать так несколько раз на протяжении пары дней.
  • В качестве обезболивающего можно выдать человеку парацетамол. Врачи не рекомендуют принимать любые нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) в течение 48 часов после травмы носа.
  • При продолжающемся кровотечении в нос можно вставить марлевый тампон.

Если пострадавший решил, что ничего критичного с его носом не произошло, и не стал обращаться к врачу сразу после происшествия, то следует обязательно сделать это в следующих случаях:

  • Боль и отек носа не проходит на третий день после травмы.
  • Заметно выраженное искривление линии носа.
  • Повысилась температура тела.
  • Снова и снова развивается кровотечение из носа.
  • Тяжело дышать носом — даже если отек начал спадать.

Чего опасен сломанный нос для здоровья?

Чего опасен сломанный нос для здоровья?

Нос — не палец. Это сложная конструкция из костей, хрящей и мышц и иных тканей, с множеством функций и особенностями строения. Носом мы дышим, обоняем, а кроме того, он защищает нас от патогенных микроорганизмов и иных опасностей, носящихся в воздухе. В общем, это важный орган, от которого зависит здоровье человека. Поэтому его повреждение может привести к разного рода осложнениям:

  • Изменение внешнего вида носа — косметический дефект, но в физиологическом плане самый безобидный из побочных эффектов перелома носа.
  • Дефект перегородки носа, например, образование в ней отверстия (септальная перфорация) или деформация спинки носа в виде седла.
  • Искривление носовой перегородки — той структуры, что делит нос на две части. Впоследствии это может привести к нарушениям дыхания.
  • Постоянное подтекание цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) из полости черепа из-за повреждения его костей и мозговой оболочки. Это состояние называется ликвореей.
  • Попадание инфекции в пазухи носа и лицевой части черепа.
  • Нарушение или утрата обоняния.

Лечение перелома носа

Лечение перелома носа

Процесс восстановления формы носа нисколько не похож на сюжет из боевиков, где главный герой, слегка морщась, сам вправляет себе нос, кокетливо поглядывая в зеркало. В реальности, действительно, проще всего вправить нос в ближайшие часы после травмы, пока не развился отек. Если до этого момента репозицию носа (возвращение его на положенное место) провести не удалось, то приходится ждать, пока спадет отек, чтобы определить степень деформации.

Но и затягивать процесс нельзя: чем больше времени проходит с момента перелома, тем сложнее восстановить структуры носа. Лучше всего проводить репозицию носа в течение первой недели, но не позднее 14 дней после травмы. В противном случае уже будет необходима пластическая операция.

Самостоятельно вправлять себе нос тоже лучше и не пытаться.

  • Во-первых, это очень больно. В медучреждении процедура проводится под местной (чаще всего) или полной анестезией (наркоз). Для местного обезболивания используется аппликационный метод, то есть, нанесение анестетиков на поверхность слизистой оболочки носа. Иногда применяется комбинация внутривенного наркоза и аппликационной анестезии.
  • Во-вторых, у врача под рукой есть полный арсенал специальных носовых зеркал, щипцов, элеваторов и других инструментов.
  • В-третьих, перед тем, как теребить пострадавший нос, врач сделает рентген и, при необходимости, компьютерную томографию поврежденного участка, чтобы выяснить масштабы разрушений и уточнить наилучшую стратегию лечения.

Добавим, что, пока нос не будет вылечен, на время сна следует использовать дополнительные подушки, чтобы по возможности приподнять голову и не допустить увеличения отека. Врач также может назначить противоотечные препараты.

Нельзя в период лечения сломанного носа носить очки — хоть с диоптриями, хоть солнечные.

Когда вызывать скорую помощь?

Когда вызывать скорую помощь?

Перелом носа ошибочно кажется не столь опасной травмой, чтобы немедленно ехать в больницу или вызывать скорую помощь. Но сломанный нос говорит о том, что был удар, и возможно довольно сильный. И речь идет о лицевой части черепа, то есть, до головного мозга рукой подать. Поэтому сразу после травмы, помимо сломанного носа, следует обратить внимание на общее состояние человека.

Экстренное обращение за медицинской помощью требуется в следующих случаях:

  • у пострадавшего есть серьезные трудности с дыханием;
  • имеется открытая рана с торчащими из нее костями;
  • верхняя и нижняя челюсти смещены друг относительно друга;
  • пострадавший жалуется на нечеткость зрения, двоение предметов, нарушения координации;
  • головокружение, обмороки, тошнота и рвота;
  • боли в шее;
  • ощущение слабости и онемения, мурашек, покалывания в руках.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2016 18:29, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Где научиться оказывать первую помощь?
А вы умеете оказывать первую помощь? Может быть стоит пойти и научиться?
Два самых главных навыка первой помощи
Чтобы спасти человека от смерти в экстренной ситуации, может хватить всего двух навыков оказания первой помощи.
Легенды первой помощи: жгут
Остановка кровотечения – классика жанра первой помощи. Но так ли уж хорош привычный резиновый жгут из российской аптечки?