Кровь ручьем: частые, незаметные и опасные кровотечения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

В норме в организме человека содержится 4-5 литров крови. По кровеносной системе циркулирует только 60% этого объёма, остальное содержится в печени и селезенке, которые называют «депо крови». Кровь — драгоценная жидкая ткань нашего организма. При уменьшении ее объёма ниже определенного уровня развиваются жизнеугрожающие состояния — без экстренной медицинской помощи человек может погибнуть. MedAboutMe разбирался, какие крупные кровотечения самые опасные, какие самые незаметные, а какие случаются чаще всего?

Как определить степень потери крови?

Как определить степень потери крови?

Смерть наступает при потере 2 и более литров крови. Но важно, с какой скоростью это происходит:

  • при острой кровопотере, когда артериальная кровь уходит из тела мощной струей, у человека практически нет шансов на выживание уже через 2-3 минуты и после утраты 1 литра крови;
  • при хронической, медленной кровопотере есть шансы спасти пациента, даже при утрате 2 л крови.

По объёмам хронической потери крови выделяют несколько видов кровотечений:

  • Легкое кровотечение (не более 500 мл).

Угрозы для жизни не представляет, особых неудобств для человека тоже. Для справки: доноры сдают по 400-500 мл крови за один раз.

  • Среднее кровотечение (от 500 мл до 1 л).

Человек бледнеет, конечности холодеют, голова кружится, возможен обморок, ощущается сухость во рту, сердце бьется быстрее, дыхание становится чаще. Угрозы жизни еще нет, но если кровь не остановить, то состояние человека будет ухудшаться. Требуется обращение к врачу.

  • Тяжелое кровотечение (от 1 до 2 л).

Частота пульса возрастает до 120 уд/мин, артериальное давление падает. Наблюдается посинение конечностей и носогубного треугольника, липкий холодный пот, побледнение не только кожи, но и слизистых, тремор рук, помутнение сознания, сильная жажда, зевота, тошнота вплоть до рвоты, сонливость. Развивается геморрагический шок. Такое состояние — угроза для жизни пациента, ему необходима экстренная медицинская помощь.

  • Массивное кровотечение (от 2 до 3,5 л).

Пульс учащенный (140-160 уд/мин), нитевидный, давление падает до 60 мм рт.ст. У человека развивается бред, черты лица заостряются, наблюдается мертвенная бледность, холодный пот. Это критическое состояние, последняя стадия, когда еще можно помочь.

  • Абсолютно смертельное кровотечение (более 3-3,5 л). Кома, исчезновение пульса, агония, смерть.

Самые частые кровотечения

Самые частые кровотечения

В июне этого года новозеландские ученые из Университета Окленда проанализировали, какие крупные кровотечения происходят чаще всего. Оказалось, что безоговорочными лидерами являются желудочно-кишечные кровотечения — на них приходится от 70 до 72% всех случаев крупных потерь крови. На втором месте — внутричерепные кровотечения: от 13 до 15% случаев.

Важный момент: только 7% обширных потерь крови привели к гибели людей. Но большинство случаев кровопотери со смертельным исходом (56%) оказались внутричерепными кровотечениями.

Мужчины чуть чаще женщин сталкивались с проблемой желудочно-кишечных кровотечений. Но и для женщин, и для мужчин была выражена зависимость от возраста. В возрасте старше 70 лет риски развития таких кровотечений возрастали в 10 раз по сравнению с людьми в возрасте 30-39 лет.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в отношении смертности от кровотечений: у людей младше 60 лет доля летальных исходов при кровотечении из-за язвы желудка составляет 1,5-2%, а у пациентов старше этого возраста — 26%; при язве двенадцатиперстной кишки показатели следующие: 0,8-1% против 10%.

Физическая активность и кровотечения

Интересный момент: для пациентов пожилого возраста, принимающих препараты для разжижения крови, риск обширных кровотечений по любому поводу был существенно ниже, если они вели активный образ жизни и имели высокую физическую активность.

Самое сильное кровотечение

Самое сильное кровотечение

Еще со школы нам известно, что артериальное наружное кровотечение отличается ярко-алым цветом крови и пульсацией в такт биения сердца. Если поврежден крупный сосуд, кровь может буквально фонтанировать — жизнь уходит из тела человека буквально на глазах. При таком напоре тромб не успевает сформироваться, поэтому само по себе такое кровотечение не остановится. Единственный способ спасти человека — остановить кровь любым способом. Простым наложением повязки, как при венозном кровотечении, тут не обойтись. Самый распространенный способ пережать артерию выше раны — это использовать жгут.

Первая помощь при сильном наружном кровотечении
  • Вызвать скорую помощь.
  • Если есть возможность, человека следует расположить так, чтобы его голова была ниже, чем его тело, ноги при этом лучше разместить на возвышенности — это позволит увеличить приток крови к мозгу и снизить вероятность обморока.
  • Кровоточащую часть тела следует приподнять, тогда сердцу придется качать кровь в нее против силы тяжести — и кровотечение замедлится.
  • Если в ране находится предмет, которым она была нанесена, его не надо вытаскивать, так как это может привести к усилению кровотечения.
  • Если остановить кровотечение путем прямого сильного давления на рану не удается, следует наложить жгут выше раны.
  • Если кровотечение останавливается, но кровь просачивается сквозь повязку, новые бинты или ткани для повязки накладывают сверху нее.
  • После остановки кровотечения область повреждения следует обездвижить до появления врачей.

Самые незаметные кровотечения

Самые незаметные кровотечения

Если кровь не хлещет потоком — это вовсе не значит, что кровотечение не опасно. Как было сказано выше, самыми распространенными крупными кровотечениями в медицинской практике являются желудочно-кишечные, или гастродуоденальные. Обычно они развиваются на фоне кровоточащей язвы желудка или кишечника. И в этом случае объём и скорость кровопотери играют решающую роль и определяют степень опасности кровотечения.

Так, когда кровь вытекает медленно и неспешно, она успевает перевариться, и симптомом внутреннего кровотечения будет мелена — характерно окрашенный в черный цвет очень зловонный кал. Если же кровь течет быстро, перевариться она не успевает, и когда ее становится слишком много — развивается рвота кровью или ее смесью с содержимым желудка, так называемой «кофейной гущей». Смертность во втором случае (при остром кровотечении) в 2 раза выше, чем в первом: 12% против 5,4%.

Перестало болеть? Плохой знак!

Если язва желудка была-была, болела-болела, а потом вдруг болеть перестала — это повод немедленно обратиться к врачу. Пока соляная кислота желудка раздражала пораженную слизистую — было больно. Но как только язва начинает кровоточить, кровь нейтрализует соляную кислоту в области поврежденных тканей — и боль исчезает. Человек ошибочно считает, что его «отпустило», а на самом деле риски печального исхода в этот момент значительно возросли.

Внутричерепное кровоизлияние развивается при повреждении сосуда мозга. При этом образуется гематома, сдавливающая его ткани. Внутричерепное кровоизлияние без медицинской помощи угрожает жизни пациента, так как при сдавлении мозга развиваются его повреждения, и чтобы их избежать, необходимо удалить скопившуюся кровь хирургическим путем. Это кровотечение не относится к сильным, но оно является смертельно опасным. При этом иногда симптомы развиваются через некоторое время после начала кровоизлияния. В их перечень входят:

  • Рвота.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Учащение сердцебиения, одышка.
  • Головная боль и помутнение сознания.
  • Бледность.
  • Сонливость.
  • Изменение размера зрачков.
  • Расстройства речи.

Со временем, при отсутствии медицинской помощи развиваются судороги, обмороки, спутанное сознание и заторможенность, ступор, замедление частоты сердечных сокращений.

Первая помощь при подозрении на внутреннее кровотечение:
  • Вызвать скорую помощь.
  • Если подозревается кровотечение в брюшной полости, пациента следует положить. Если в области груди и выше — обеспечить ему возможность полусидячего положения, а под согнутые колени положить валик.
  • Следует также расстегнуть тесные предметы гардероба, попросить пациента не разговаривать и обеспечить ему приток свежего воздуха, чтобы предупредить возможный кашель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.07.2018 10:40, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Новый способ оценки степени тяжести кровотечения / Кузнецов С.М., Нетесин Е.С., Щербатых А.В., Голуб И.Е. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Первая помощь при кровотечении из носа у детей
Скорая помощь при кровотечении из носа у детей. Чем опасны носовые кровотечения? Как остановить кровь из носа у ребенка?
Травмы, переломы и кровотечения при ДТП
Нередко при ДТП формируются серьезные травмы, которые требуют оказания неотложной помощи на месте, до прибытия врачей.
Первая помощь при носовом кровотечении
Носовое кровотечение опасно тем, что многие не знают, как вести себя при кровотечении или оказать помощь пострадавшему. Запрокидывать голову? Или блокировать кровотечение тампонами?
Венозное кровотечение: характеристики венозного и других типов кровотечения
Кровотечение - это серьезное нарушение жизнедеятельности организма, которое нельзя оставлять без внимания.
Внутреннее кровотечение: распознать и действовать
Кровотечение опасно во всех случаях, а если это внутреннее кровотечение, то риск потерять здоровье увеличивается. Какие симптомы могут сигнализировать о кровопотере?
Кровотечение
Кровотечение: чем оно опасно. Как определить тип кровотечения? Что нужно делать при кровотечении.