Мужские травмы «ниже пояса»: первая помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

По статистике, травмы яичек занимают 9-13% всех травм мочеполовой системы у мужчин. Причем чаще всего их получают подростки и молодые люди в возрасте от 10 до 35 лет. Насколько опасны такие травмы и как их правильно лечить, разбирался MedAboutMe.

Закрытые и открытые травмы яичек и мошонки

Закрытые и открытые травмы яичек и мошонки

Закрытые травмы органов мошонки — наиболее распространенный вариант таких повреждений. При этом по своей тяжести они варьируют от легких незначительных ушибов до тяжелых разрывов тканей, которые могут спровоцировать инфаркт яичка и отмирание органа. Повреждения разного рода можно получить от ударов (в том числе и во время занятий спортом), а также в результате сдавливания.

Опасными симптомами при закрытых травмах яичек являются:

  • Сильная боль, которая не угасает в течение первых 10-20 минут.
  • Увеличение мошонки в размерах.
  • Посинение или почернение мошонки, полового члена или паха. Иногда гематомы распространяются на внутреннюю часть бедра и низ живота.
  • Рвота, тошнота, головокружение.

При этом нужно учитывать, что за счет рыхлой структуры ткани мошонки и обильной сети капилляров в ней большие гематомы случаются даже при незначительном ушибе. В этом случае мошонка не увеличивается в размерах, а сам синяк быстро сходит. Опасность представляют гематоцеле (скопление крови) и гидроцеле (скопление жидкости), которые и приводят к увеличению размеров мошонки. В некоторых случаях такие состояния требуют хирургического вмешательства. При сильных ударах возможен разрыв яичка или его белковой оболочки, перекручивание семенных канатиков и другие тяжелые повреждения. Непосредственно во время получения травмы человек испытывает острую боль, иногда ее интенсивность так велика, что может спровоцировать болевой шок.

Открытые травмы встречаются намного реже, чем закрытые — по статистике, лишь в 20% случаев. При этом именно они представляют наибольшую опасность. Повреждения могут задевать лишь мошонку, но в большинстве случае травмируются яички и придатки.

Наиболее распространенные причины открытых травм:

  • Ранения, в том числе нанесенные бытовыми предметами.
  • Ожоги.
  • Автокатастрофы.
  • Укусы животных.

При получении этого типа травм необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Первая помощь при травме яичка и мошонки

Первая помощь при травме яичка и мошонки

При любой травме мошонки пострадавшему нужно оказать правильную первую помощь. Иногда от действий в первые минуты после происшествия зависит, разовьется ли гематоцеле и потребуется ли более серьезное лечение в дальнейшем.

  • Человека нужно уложить так, чтобы минимизировать нагрузку на мошонку — для того, чтобы немного ее приподнять, можно подложить под низ небольшой валик.
  • Осмотреть травму на предмет открытых ран. Если они есть, нужно обработать повреждения антисептиком или промыть водой и наложить чистую повязку (бинты, любая чистая ткань).
  • На место ушиба можно приложить холодный компресс. Лучше всего подойдет мешочек со льдом, но если его под рукой нет, помогут и компрессы, смоченные в холодной воде. Лед не прикладывается непосредственно к мошонке, перед этим его нужно обернуть в кусок ткани или салфетку. Компрессы и лед прикладываются максимум на 15 минут, после чего делается небольшой перерыв, и процедура при необходимости повторяется.
  • Для уменьшения боли пострадавшему можно дать обезболивающее лекарство — ибупрофен, кетопрофен, Но-шпу, парацетамол.

Скорую помощь нужно вызвать срочно, если:

  • Мошонка быстро отекает.
  • Есть открытые раны, кровотечения.
  • Есть тошнота, рвота.
  • Наблюдается головокружение и предобморочное состояние.
  • Травма вызвана укусом животного.

Последующее лечение травмы

Первые 1-3 дня человеку рекомендовано как можно больше лежать, полностью исключить физические нагрузки и занятия спортом. В это же время все еще рекомендованы холодные компрессы, которые нужно прикладывать к поврежденному месту на 15 минут каждые 3-4 часа.

Быстрому восстановлению поможет специальная поддерживающая повязка (ее порекомендует врач) или эластичное белье. Важно выбирать плавки, которые хорошо поддерживают мошонку, но при этом не сдавливают ее.

Со 2-3-го дня, если врач не порекомендовал другое, можно начинать делать согревающие процедуры — прикладывать грелки, использовать компрессы, теплые ванны и прочее.

Травмы яичек могут потребовать хирургического лечения. Операции проводятся в следующих случаях:

  • Открытая травма.
  • Гематоцеле и гидроцеле (отсасывается жидкость).
  • Разрыв яичка или его белковой оболочки.
  • Некрозы тканей.
  • Повреждение придатков.
  • Перекрут яичка.

В том случае, если человек вовремя обратился к врачу, даже некоторые серьезные повреждения можно исправить восстанавливающими операциями. Если же медицинская помощь оказана несвоевременно, потребуется орхиэктомия — операция по удалению яичка. По статистике, именно запущенные травмы в 45-55% приводят к таким последствиям.

Осложнения

Осложнения

В том случае, если человек не обращается к врачу при сильных ушибах и других серьезных травмах, развиваются следующие осложнения:

  • Инфаркт яичка и атрофия яичка. Например, перекрут яичка приводит к отмиранию органа за 12-24 часа.
  • Посттравматическое воспаление — орхит.
  • Абсцесс (скопление гноя), образование кист.
  • Развитие доброкачественных и злокачественных опухолей.
  • Бесплодие, эректильная дисфункция.

Опасность представляет и хроническая травма мошонки, развивающаяся вследствие постоянного негативного воздействия: незначительных ушибов, постоянной тряски, перегрева, сдавливания. Нередко сам человек не придает значения незначительному дискомфорту и небольшим болям, при этом постоянная травматизация приводит к нарушениям функций яичек и часто заканчивается бесплодием, застойными процессами в области таза и другими осложнениями.

Профилактика

Поскольку существенная часть всех травм яичек приходится на несчастные случаи во время занятий спортом, именно спортсменам нужно максимально внимательно отнестись к средствам защиты. Урологи рекомендуют во время тренировок носить специальные чашки или бандажи. При покупке изделий нужно убедиться, что они точно подходят по размеру.

Для предупреждения хронической травмы необходимо внимательно подбирать нижнее белье. Оно не должно давить, но и не быть при этом слишком свободным. Идеальным вариантом будут плавки из стрейчевых эластичных тканей. Особенно важно это для занятий спортом, здесь модель «боксерские трусы» вообще недопустима, ведь белье должно обеспечивать максимальную поддержку мошонки.

Обследования при травмах яичек

Обследования при травмах яичек

Для уточнения характера и тяжести травмы врач рекомендует следующие обследования:

  • Диафаноскопия мошонки.

Метод основан на просвечивании тканей пучком яркого света. С помощью диафаноскопии обследуется мошонка с гидроцеле или гематоцеле, оценивается состояние тканей. Чаще всего данное исследование делается при первом же осмотре и помогает выявить возможные уплотнения.

  • УЗИ.

Назначается при всех травмах яичек, однако, по мнению некоторых врачей, при наличии гематоцеле оно непоказательно. Ультразвуковая диагностика позволяет оценить состояние органов мошонки, диагностировать разрывы и повреждения, полученные при закрытых травмах.

  • УЗИ с доплером.

Метод позволяет оценить состояние сосудов и кровоток в мошонке. Доплер-УЗИ очень полезно для диагностики перекрута яичка, поскольку обычное ультразвуковое исследование считается недостаточно информативным. Также выявляются повреждения сосудов, аневризмы и прочее.

  • Общий анализ мочи.

Анализы могут быть рекомендованы в том случае, если есть подозрение на воспалительный процесс. Также полученные данные будут важны при политравмах (когда удар пришелся не только по мошонке, но и по нижней части живота), поскольку помогают оценить состояние мочевого пузыря.

  • МРТ.

Томография — дорогостоящее обследование, которое назначается только в том случае, если другие обследования не информативны. Чаще всего МРТ делается, если спустя некоторое время после травмы человек ощущает боли и дискомфорт. С помощью этого диагностического метода можно выявить развитие опухолей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.02.2017 19:00, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Самый интимный мужской массаж: мифы и факты
Массаж простаты: это больно, полезно, опасно или нескромно? Мифы и факты о нюансах ректальной диагностики.
5 правил мужского здоровья
Пять ключевых моментов определяют жизнь мужчины: будет ли она долгая, насыщенная и интересная или «наоборот».
Отек мошонки: причины, симптомы, лечение
Порой мужчины не решаются обращаться к врачам в случае интимных проблем. К чему могут привести боль и отек мошонки без лечения, читайте на MedAboutMe.