Отек Квинке: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Отек Квинке — это достаточно опасное для жизни состояние, характеризующееся локальным накоплением жидкости в области подкожно-жировой клетчатки в результате повышения проницаемости сосудистых стенок. Такой патологический процесс имеет аллергическую или псевдоаллергическую природу. Помимо кожи, характерные изменения могут затрагивать и слизистые оболочки. Наиболее опасной является ситуация, при которой поражается слизистая оболочка гортани, так как это может стать причиной удушья. При правильно подобранном лечении данная патология заканчивается полным выздоровлением и не приводит к развитию каких-либо осложнений.

Это заболевание названо в честь немецкого врача Генриха Квинке, впервые описавшего его в тысяча восемьсот восемьдесят втором году. В подавляющем большинстве случаев характерные для данного патологического процесса изменения возникают в области лица. Слизистые оболочки затрагиваются гораздо реже. Согласно статистике, с отеком Квинке хотя бы раз в жизни сталкивалось около двадцати процентов людей. У пятидесяти процентов из них параллельно присутствовали признаки, указывающие на крапивницу.

В классификацию данной болезни включены несколько ее форм: наследственная, приобретенная, ассоциированная с ингибиторами АПФ (ангиотензинпревращающего фермента), аллергическая и идиопатическая. Наследственная форма в настоящее время диагностируется крайне редко. Частота ее встречаемости составляет один случай на сто пятьдесят тысяч населения. Впервые такая форма была описана в тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году. Первичный эпизод клинических проявлений, как правило, возникает в возрастном диапазоне от семи до пятнадцати лет. В основе развития наследственной формы лежит врожденная недостаточность С1-ингибитора.

Давайте более подробно поговорим о том, что такое С1-ингибитор. Данное вещество является ферментом, отвечающим за регуляцию системы комплемента. В том случае, если количество С1-ингибитора понижено, система комплемента неконтролируемо активируется, что ведет к массивному выбросу биологически активных веществ. Происходит запуск аллергических реакций, вызывающих повышение проницаемости сосудистой стенки и возникновение отека.

Вторая форма данного патологического процесса — приобретенная. В ее основе лежит точно такой же дефицит С1-ингибитора, однако он развивается в течении жизни. В период с тысяча девятьсот девяносто седьмого по две тысячи восьмой год было зафиксировано всего лишь пятьдесят случаев приобретенной формы этой болезни. Считается, что приводить к возникновению недостаточности С1-ингибитора могут различные аутоиммунные нарушения, некоторые виды перенесенных инфекций, а также злокачественные процессы в лимфатической системе.

Форма, называющаяся ассоциированной с ингибиторами АПФ, развивается после употребления таких препаратов, как каптоприл, спираприл и так далее. Эти лекарственные средства, как правило, принимаются при артериальной гипертензии и некоторых других сердечно-сосудистых заболеваниях. В большинстве случаев отек Квинке возникает не сразу после приема препарата. Характерные клинические проявления появляются в течении первой недели.

В настоящее время наиболее часто встречается аллергическая форма данного заболевания. При этом аллергия может развиваться в ответ на проникновение в организм абсолютно любого вещества. В качестве аллергенов чаще всего выступают различные медикаменты и продукты питания. Также нередко специфическая реакция возникает после укуса насекомого.

Отек Квинке называется идиопатическим в том случае, если нельзя установить его природу. Несколько чаще он встречается у представительниц женского пола.

Симптомы, указывающие на отек Квинке

Симптомы, указывающие на отек Квинке

Симптомы при аллергической форме этого заболевания, как правило, нарастают остро. В среднем на их полное развитие уходит от двух до пяти минут. Однако иногда клинические проявления усиливаются постепенно. В ряде случаев больной человек указывает на наличие предвестников, к которым относятся покраснение кожи и чувство жжения. В том случае, если характерные изменения нарастают в области гортани — голос становится осиплым, а речь затрудненной. В обязательном порядке отмечается наличие шумного свистящего дыхания.

Нередко в патологический процесс вовлекается слизистая оболочка кишечника. Нарастают такие симптомы, как боль в животе, приступы тошноты и рвоты, а также расстройство стула в виде диареи. Помимо этого, отек может затрагивать мочевой пузырь и уретру, плевру и мозговые оболочки. Тяжелее всего протекает поражение мозговых оболочек. Больной человек жалуется на сильную головную боль, у него нарушается сознание, и могут возникать судороги.

Нередко на фоне аллергической реакции клиническая картина дополняется симптомами крапивницы. К ним можно отнести возникновение волдырей на поверхности кожных покровов, а также выраженный зуд. Опасность такого состояния заключается в возможном развитии анафилактического шока.

Диагностика и лечение отека Квинке

Диагностика и лечение отека Квинке

Данная болезнь не вызывает трудностей в плане диагностики в том случае, если характерные изменения затронули только подкожно-жировую клетчатку. Гораздо тяжелее установить такую патологию при поражении слизистых оболочек внутренних органов. Здесь большую роль играет тщательный сбор анамнеза. Диагностика аллергической формы основывается на общем анализе крови, оценке уровня иммуноглобулина Е, а также на кожных аллергических пробах.

Лечение отека Квинке начинается с немедленного приема антигистаминных препаратов. Дополнительно вводятся системные глюкокортикостероиды, назначается инфузионная терапия. При отеке гортани необходимо направить свое внимание на экстренное восстановление дыхательной функции. В случае наследственной природы данного заболевания показаны очищенный концентрат С1-ингибитора, антифибринолитики и андрогены.

Профилактика развития болезни

Если говорить о профилактике аллергической формы, необходимо избегать приема лекарственных препаратов, на которые когда-либо имелась аллергия. То же самое относится к продуктам питания. Если контакта с аллергеном избежать не удается, следует с профилактической целью принять антигистаминное средство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.09.2018 10:46, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Особенности клинической картины и течения острых аллергических реакций (крапивницы и отека квинке) у детей / Барденикова С.И., Снитко С.Ю., Довгун О.Б., Лобанова Е.А., Дроздова Н.И. // Рмж 2019 Т. 27 №1-2

Читайте также

Отек Квинке: диагностика и первая помощь
Отек Квинке – аллергическая реакция, протекающая по немедленному типу, которая без правильного и быстрого лечения может привести к остановке дыхания.
Отек Квинке: аллергический и наследственный – в чем разница?
Отек Квинке – ситуация неприятная и потенциально опасная. Когда он относится к симптомам аллергии, а в каком случае нет? Рассмотрим подробнее.
Внимание: отек Квинке
Отек Квинке – это одно из наиболее опасных аллергических заболеваний, которое требует неотложной медицинской помощи. Чем же он так коварен?
Аллергический отек Квинке: причины и первая помощь
Аллергический отек — нередкое явление. Чем он опасен и как оказать первую помощь расскажет врач аллерголог.