Отравление мясом, рыбой, грибами, пирожными

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть целая группа продуктов питания, которые наиболее часто приводят к пищевым отравлениям. Это связано с активным размножением в составе блюда стафилококка и образования им токсина, а также накопления продуктов жизнедеятельности других микробов. В итоге развивается тошнота с рвотой, часто повторной и приводящей к обезвоживанию. Иногда на фоне отравления формируется диарея, усиливающая явления токсикоза и утяжеляющая состояние.

Доброкачественны ли продукты питания: как определить?

Иногда можно определить тот факт, что питание испорчено, уже по внешнему виду — цвет продуктов изменен, имеется неприятный запах и привкус. Негодные для употребления продукты могут иметь кислый, гнилостный, прелый или плесневый запах. Нередко изменяется их консистенция, они становятся слизистыми, вязкими, структура внешне нарушается. Испорченное питание нередко имеет на поверхности пузырьки газа, что особенно заметно в первых блюдах и напитках. На испортившихся продуктах питания может наблюдаться налет, пленка или плесень, пенка.

Вскрытие испортившихся консервов, особенно если это детское питание, происходит без хлопка. Если это обычные консервированные продукты, у них может быть вздута крышка, при открытии они пенятся или же мутнеют от контакта с воздухом. Однако во многих случаях опасным является и вполне годное на вид питание, так как многие микробы и их токсины не меняют вкус, цвет и запах пищи. Нередко опасной становится пища, при приготовлении которой не соблюдались санитарные нормы и нарушались правила хранения, особенно температурный режим.

Кондитерские изделия: опасный стафилококк

Кондитерские изделия: опасный стафилококк

Лидерами по пищевым отравлениям являются кондитерские изделия — торты, пирожные, кремовые булочки, десерты и мороженое. Молочные продукты и кремы, где есть сливочное масло, творог, сливки и прочие добавки, очень любит стафилококк. Он активно на протяжении нескольких часов размножается внутри продукта, производя опасный токсин. Нередко заражение стафилококком дает клинику пищевой токсикоинфекции. Важно то, что стафилококк, который размножается в продуктах, не изменяет органолептических свойств пищи, десерты такие же вкусные и ароматные, но уже смертельно опасные. При попадании зараженных стафилококком продуктов в организм период инкубации длится до 60 минут, а затем появляются первые признаки отравления — сначала возникают недомогание и тошнота, затем повторная мучительная рвота, может быть сильная резкая боль в животе, головокружения с вялостью и слабостью. Диарея бывает нечасто.

Отравления мясными и рыбными блюдами

Не менее часто отравление провоцируют рыбные или мясные продукты. В тушке рыбы наиболее опасными считаются печень, молоки и икра, так как они нередко не проходят практически никакой термической обработки. Есть также некоторые породы рыбы и морепродуктов, которые ядовиты сами по себе. Отравления наиболее типичны после посещения ресторанов экзотической кухни или поездок в экзотические страны. При отравлении рыбой период инкубации длится до часа, типично появление рвоты и коликообразных болей в животе, головокружений, расстройств двигательной сферы и потери сознания.

Если это отравление мясными блюдами, можно выделить четыре группы причин, дающих подобные симптомы. Эти различия обуславливаются видами возбудителей, которые поражают мясные продукты. Инкубационный период отравления не превышает 4 часов, кроме ботулизма, для которого типично и более отсроченное начало. Подгнившее мясо с наличием энтеровирусов или паратифозных палочек может приводить к летальным исходам из-за тяжелых проявлений — это лихорадка, повторная неукротимая рвота, сильная диарея и быстро наступающее обезвоживание. Мясо с сальмонеллами дает похожие проявления, но нередко в результате вспышки инфекции страдает целая группа людей. Испорченное мясо с гнилостными бациллами приводит к параличам, сухости во рту и нарушению координации, парезам кишечника, неврологическим симптомам. Наиболее опасно отравление ботулотоксином, которое возможно при употреблении домашних консервов с мясом и колбас. Рвота и диарея при них не сильные, но прогрессивно развиваются параличи мышц, что формирует проблемы с глотанием и дыханием.

Диарея после молочных продуктов

Диарея после молочных продуктов

Опасны отравления творогом и молочными продуктами, хранившимися в тепле, особенно летом. Особенно опасен творог, не прошедший термическую обработку и купленный на рынке. Период инкубации достигает одного часа, начало отравления острое с болью и резью в животе, тошнотой и рвотой, сильной слабостью и развитием длительной и сильно выраженной диареи. Обычно понос развивается не сразу, а спустя несколько часов после отравления. Диарея носит длительный характер, фекалии — с зеленью и слизью, характерно вздутие живота и метеоризм.

Опасно также и скисшее молоко, хранившееся без холодильника, постоявший кефир или ряженка. Молочные продукты с истекшим или подходящим к концу сроком годности употреблять опасно.

Отравление грибами: рвота, судороги, токсикоз

Отравление грибами: рвота, судороги, токсикоз

Если подозревается отравление грибами — это всегда серьезная ситуация, так как яды некоторых из грибов смертельны. Ведущие симптомы отравления — это тяжелая интоксикация, поражение нервной системы и рвота. Период инкубации длится от пары часов до двух суток в зависимости от вида употребляемых грибов. Наиболее короткий он для мухоморов, для бледной поганки — самый длительный. Проявления подобных отравлений — это тошнота, упорная рвота и боли в мышцах, высокая лихорадка на фоне резкой и выраженной боли в животе, усиление слюноотделения. Также типичен понос с кровью и слизью, желтизна кожи и увеличение печени, резкое снижение давления, замедление пульса, отсутствие мочи на протяжении 6 часов и более, судороги с удушьем и бред, потери сознания. Без оказания неотложной медицинской помощи может наступить летальный исход.

Все пациенты с подозрениями на пищевые отравления, а особенно если причиной его являются грибы или консервы, должны быть немедленно госпитализированы в стационар.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.05.2017 11:11, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Отравление пищей: лечение и профилактика
При пищевом отравлении необходимы правильные действия для устранения причин и проявлений, рациональное питание и питье.
Пищевые отравления: почему возникает диарея и рвота?
Признаки пищевого отравления известны практически всем, но не каждый знает, какие продукты опасны и что делать?
Первая помощь при отравлении рыбой
Одно из самых тяжелых в линейке любых пищевых отравлений. Важно немедля оказать первую помощь при отравлении рыбой, ожидая приезда «скорой».
Отравление: виды и симптомы
Отравление является распространенным патологическим состоянием. Чем обусловлено его возникновение и как его избежать?
Первая помощь при отравлении грибами
Отравление грибами: первая доврачебная помощь. Первая помощь при ботулизме, симптомы ботулизма